очень малые речки, ручьи

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

малые ... это сколько?
я вам скажу что по принятой классификации в эту категорию попадает река Нева, да да да! та самая с Авророй!
а потому что по этой классификации река менее ХХ (по моему 50 ) километров это малая...
но мы с вами не гидрологи, и для нас малая это та что переплюйка! ловля любой снастью в такой реке это высший пилотаж(имхо)
и это признак особого сдвига в умах тех людей которые лезут в комариные кусты с крапивой и прочими слепнями не ради мешков с рыбой а за весьма сомнительным удовольствием, понятным очень и очень немногим....
итак ловля по ручьям и малым рекам !
всегда большинство склонялось к использованию коротких удилищ (спиннинговых, нахлыстовых и т.д.) но были и оппоненты не беззосновательно утверждающие что в таких местах длинная снасть имеет преимущества...
все правы, с коротышами удобнее лазить и забрасывать с длинными лучше ловить....
вспоминается фраза одного из известных снайперов " с оптическим прицелом стрелять труднее, а попадать легче!"
тут та же история (ну почти)
я имею богатый опыт ловли в малых реках и ручьях, в основном лесистых, по началу, ещё со спиннингом, я думал что с нахлыстом там вообще нечего делать, первые вылазки с нахлыстом тоже не добавляли оптимизма, большая часть времени уходила на распутывание оснастки застрявшей в кустах где нибудь над головой или за спиной, со временем появилось некое чувство пространства, которое машинально вырисовывается само собой и в котором ты орудуешь снастью не особо задумываясь где может зацепиться мушка или подлесок.
с тенкарой у меня опыт маленький, но кое что просечь уже успел - работать длинной удочкой даже в непролазной чаще удобно, очень удобно.
тенкара как снасть позволяет осуществлять множество забросов причем совсем необязательно полное раскрытие петли сзади ни в оверхеде ни в боковых забросах, ставить якорь на воде можно даже впереди себя, и всё равно заброс получается ! при этом арка заброса очень короткая,(т.е. кончик удочки описывает короткую траекторию для разгона шнура) все это позволяет не размахивая палкой ловко орудовать в узких окнах среди кустов, а арбалетный заброс на тенкара это просто средство спасения для новичков и профессионалов!
я пока ловил длинами 270 300 и 330см как мне показалось 300 и 330 наиболее удобно, т.е. дают больше свободы для ловли,лучше управляют мушкой и увеличивают дистанцию до мушки.
270 будет скорее для детей и для такого бурьяна что я и представить себе затрудняюсь...
по компоновке снасти- в кустах мне кажется лучше иметь всю оснастку (шнур+поводок) равной длине удочки , как вариант- на метр больше и меньше. так как ловля идёт накоротке, ветер в таких местах отсутствует как класс, можно облегчать шнуры до минимума.
пока вот такие у меня впечатления от ловли в ручьях!
Jager
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:00

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Jager »

Больше всего люблю ловить на маленьких речках и ручьях с шириной от 1 до 6-7 метров, на больших реках чувствую себя неуютно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Регион: Магадан
Водоем: малые реки и ручьи морского побережья
Объект:
- карликовая мальма – одна из форм гольца (местное название форелька, ручьевая форель), оседлый житель ручьев и речушек; размеры до 15-25 см;
- проходная мальма; заходит в ручьи и речушки из моря на нерест (август-октябрь), размеры до 35-50 см, является приятным сюрпризом во время клева мелкой форельки.

В этом году впервые столкнулся с тенкарой. Специально инструмент не подбирал, ибо был он дареным конем (nissin, 360. 7:3; шнур 3 того же производителя и той же длины, мушки - сборная солянка от того же дарителя). Изложу свои впечатления, возможно, наивно и дилетантски, но то, что имеем.
В последние годы, по ряду причин, все больше выползал на мелкие ручьи в окрестностях города: доступно (можно в рабочий день на 2-3 ч вырваться), народу нет, рыба есть, бесхитростная, но временами попробуй - обмани. И само ощущение такой рыбалки было симпатично. Пользовался примитивной поплавочной удочкой, ковырял ей в любых щелях и дебрях, стало даже интересно облавливать любые подвернувшиеся под руку ручейки, просто ради факта обнаружения в них ихтиофауны.
Соответственно, решил апробировать новое орудие на известных местах, где заведомо есть рыба, и сравнить эффективность тенкары с привычной поплавочкой. Сведу к двум примерам.
1. Лето. Сухая муха. Выбранный ручей преимущественно зажат между сопок, с большим уклоном ложа, дно – валунное, течение очень сильное, ям и плесов очень мало, рыба держится преимущественно под берегом, за камнями и у завалов. Ширина ручья от 1,5 до 3 м, глубина максимум до средины бедра – пояса, в среднем до колена. Берега либо крутые – склон сопок, либо в кочкарнике, сильно заросшие кустарником, деревьями и травой по грудь, соответственно все это подмывается и валится в ручей. Передвигаешься в основном прям по ручью.
Выбрал наиболее крупный плесик длиной метров5-6, относительно с чистыми берегами. Облов поплавочкой дал 2 форельки, пару поклевок и тишина. Собрал тенкару: как-то закинул (по сути, занес) муху на воду, пока обдумывал что натворил (опыта нахлыста нет), на притонувшую муху взяла форель. Далее действовал несколько более осмыслено. Заброс поперек течения, небольшой сплав и толчками, против и поперек течения, почеркивая по воде проводим. Постоянные выходы рыбы на муху: виден подъем рыбы со дна, либо всплески, либо поклевки. Все живо, динамично и так часа 1,5, выловлено около 30 шт. Еще больше видел, что не менее приятно. Низкая эффективность освоения поклевок – непривычка к тенкаре + форель сама, видимо, не большой специалист по верховой охоте и часто явно промахивается. За прошлые рыбалки на этом месте поплавочкой никогда не брал больше 7-9, обычно 3-4. Даже не думал, что здесь может держаться такое количество рыбы. Итог: обычное для меня орудие лова переплюнуто минимум раза в три, по впечатлениям просто не сопоставимо. Дальнейший проход по ручью порадовал более-менее осмысленными забросами и поклевками форели в момент касания мушкой поверхности, но, в целом, привело к ощущению чрезмерной длины удилища для данного водоема и сложности орудования им укромных углах. Это ввело в некоторый ступор и дальнейшее использование тенкары проходило с переменным успехом и чувством некоторой недосказанности и неудовлетворенности (чуешь потенциал, а как его освоить не понимаешь). Даже порадовавшая поимка проходной мальмы (около 37 см) была воспринята как случайность, не решив проблему. Рыба тоже была в недоумении, ибо, при всей активности мальмы, была сдуру выдернута как морковка и трепыхаться стала уже на берегу.
2. Осень. Мухи летать перестали.Нужно нечто мокрое. Надоело сидеть на работе. Уехал на ручеек и прошел его с поплавочкой, вместо крючка - вольфрамовая мормышка. Результат 6 форелек и 3-4 поклевки. Плоховато, возможно из-за того, что погода курвилась. В точке возврата собрал тенкару. Подумал и исходя из имевшихся условий вместо шнура привязал леску (шнур пока один – укорачивать жалко, хотя было бы лучше), длину взял около 1 м, т.е. чуть больше чем двойная глубина в большинстве мест по этому ручью. Короткость настроя дорабатываем длиной удилища. На конце мормышка с поплавочки (вес не знаю, диаметр мм 3). Мысли были такие:
- раз не шнур и вообще настрой крайне короткий и легкий, то – это его утяжеление и облегчение «заброса» и проводки между кустами и корягами;
- продление пребывания снасти в зоне лова, ибо площадь ловчих мест, в основном, не более 0,5-1 м, при относительно сильном течении. Утяжеленные мелкие мушки проносятся по ним, не достигая дна, и рыба просто не успевает отреагировать;
- интересно сравнить эффективность мормышки при разных вариантах использования;
- и, вообще, самураи использовали золотые шарики для утяжеления мушек, так что мормышка-шар – недоработанная утяжеленная мушка.
Выше мормышки на 7-8 см на коротком поводке 4-5 см привязал мушку. Учитывая неразработанность для меня мушечной темы, взял первую попавшуюся мелкую, сухую (дабы лучше оттягивало от основной лески и не путалось). Концептуально схема нескольких крючков на одной снасти мне не нравиться, но ради эксперимента можно потерпеть, а дальше - доработаем.
Возвращался своим следом, торопился – погода портилась, темнело (по моему мнению, форель с темнотой менее активна), да и домой пора. Проводка: погружение, снос по течению и медленное подтягивание толчками против течения с периодическими ослаблением лески. Первые поклевки в основном были при сносе по течению, последующие только при возвратном движении. Удилище при этом наклонял к воде, выстилая леску под острым углом к поверхности. Не понял пока почему, но при перпендикулярном положении лески - клевало хуже. Ловилось как на мормышку, так и на мушку. На мормышку - лучше (почему? светлая, блестящая? у дна ползает? мушка неудачная? Пока недопонял.) Результат быстрого обратного пробега: поймано около 20 шт. + 5-6 срывов. Клевало как в местах уже обловленных поплавочкой, так и там, где никто на нее не реагировал. Особое впечатление произвело как то совершенно естественно получившееся использование телескопичности удилища (+ отсутствие колец и катушки): очень оперативно меняется его длина в соответствии с конкретными условиями лова, что позволяет при коротком настрое влазить в любые чащи и дебри, меняя длину удилища даже в процессе проводки. Пару раз использовал складывание колен при вытаскивании рыбы – почти как катушка. При этом строй тенкары сохраняет полное ощущение и контроль за проводкой настроя, позволяя четко управлять приманкой. Поклевки ощущались как на руку, так и по изменению положения кончика удилища (леску часто просто не видел). Полагаю, это не совсем чистая тенкара, но, это только первичная грубоватая рабочая схема, требующая своей доводки, но, в целом, по-моему, в рамках общей концепции. Есть ощущение, что я нашел велосипед, но я его нашел, и для меня вырисовалась многогранность возможностей тенкары с возможностью варьирования длины шнуров (настроя) и изменением их оснащения.

Общий итог: по эффективности и универсальности использования тенкара на малых ручьях превосходит поплавочную удочку (что еще можно использовать в подобных условиях я просто не знаю) в несколько раз, по эмоциональным ощущениям – просто не сопоставимо. Минимализм и некоторая (как представляется чисто поверхностная) ограниченность снасти заставляет думать головой, что делает достигнутый успешный результат еще более позитивным. Поплавочку выкидываем, доробатываем мушечную тему, пополняем тенкарный набор, совершенствуем ловлю на ручьях и переходим к освоению более крупных речек, переключаясь на мальму и хариуса.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Дедушка »

Nick писал(а):Регион: Магадан
Водоем: малые реки и ручьи морского побережья
+1000!
Ценные наблюдения и выводы! Завидую вашим "палестинам", у нас ничего подобного даже в помине нет. Все выбито, увы...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nikolas »

Ну за то у нас, в отличие от Вас, харитон в городской черте не ловится :)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses »

А какой строй удилища предпочтительней для непролазных мест?
И как "выкладывать якорь" и делать заброс? Через D-петлю?
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение arkashab »

Большое спасибо Nicik за подробный рассказ – будто кино посмотрел. И, как говорил товарищ Мао: «Чтобы уметь плавать – надо плавать». Ждём ледохода!!!
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Vitpol »

Понимаю, что буду писать глупость.
Но, это рассуждения вслух и надеюсь на дискуссию.
Долго искал не большую, лесную речку – 100 км от Москвы в северном направлении.
Цель – не далеко от дома, полюбил речушки, и самый важный фактор (край не пуганных идиотов).
Случайно обнаружил такую, катаясь на велосипеде по лесу.
Живописная, ширина 2-4метра.
Прогуливаясь по берегу, не видел ни одного подбора!!!
Умышлено тяжело ступал по берегу и на упавшие деревья в воду – признаков рыбы не обнаружил!!!
Возможно ли такое, речка без рыбы???
Обзванивал друзей нахлыстовиков, у кого есть опыт по таким речкам.

Вот что набралось в копилку.
Есть речка – есть рыба.
На том участке, где я прогуливался, рыба могла, там не держатся.
Плотва есть обязательно.
Большая вероятность язь, голавль, в небольших заводях краснопёрка.

А что ты думаешь, товарищ!? ;)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses »

Vitpol писал(а): Возможно ли такое, речка без рыбы???
У нас через город две таких протекает(2-5 метров).
Рыбы нет, видимо потому, что вода в них бывает не всегда. После дождей может неделю течь - потом заканчивается.
В горах есть речки, которые текут всегда. В засушливое время в них воды почти не видно среди камней, но после дождей он превращаются в бурлящие потоки и форель там водится всегда. Где она держится, когда речка под камни уходит - неизвестно. Я ее уже не ловлю - у нас форель и хариус запретные рыбки. В молодости много половил форелек, но тогда жил на речке ни с кем не встречаясь несколько дней, а сейчас там толпа народу и даже электроудочники добрались туда...
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Vitpol »

Друзья нахлыстовики, сдали мне речку. :roll:
Но не могут они там ловить, узкая – а для Тенкара, в самый раз. :lol:
Может, в эти выходные махну.
Рыба – голавль, елец, плотва.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение The_Alex »

Vitpol писал(а):Друзья нахлыстовики, сдали мне речку. :roll:
Но не могут они там ловить, узкая – а для Тенкара, в самый раз. :lol:
Может, в эти выходные махну.
Рыба – голавль, елец, плотва.
Ну не знаю, что там у вас за речка, что нахлыстом нельзя, а Тенкарой можно... )))
Ловим и в таких условиях, где даже удочку 2.4 метра не поднять вертикально, все больше арбалетный заброс или ролл каст на коротком шнуре... Уж с Тенкарой 3-4 метра там явно гемора в разы больше будет... ;)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

Да у тебятам просто раздолье!!!
Тенкарой и в более стеснееных условиях можно и нужно ловить. Попробуй.
сейчас болею всем семейси
твом, как поправимся, так сделаю обещанную съемку на речке маленькой ( покрепче твоего ручья будет) для сравнения.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):...так сделаю обещанную съемку на речке маленькой ( покрепче твоего ручья будет) для сравнения.
:D Вот бы еще видео, как ты там с Тенкарой разворачиваешься... )))
ЗЫ. Олег, не спорю что есть места, где-то чуть лучше с тенкарой, где-то наоборот, чуть лучше с нахлыстом... Но чтобы вот так категорично - нахлыст сдох, а тенкара форева - не верю! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

Так я и не говорил такого никогда... вот по щуке точно нахлыст лучше.
а по ручью все же попробуй, понравится!
Любая категоричность скорее признак тупости. Ну или глубочайшей мудрости...
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение The_Alex »

dr.trout писал(а):...а по ручью все же попробуй, понравится!...
На том ручье даже не представляю как ловить тенкарой, когда даже гораздо более короткие нахлыстовые удилища частенько заставляют не по детски вспотеть при попытках просунуть мушку через частокол ветвей... Но попробую! )))))) Думаю, в каких то редких и не особо крепких местах на том ручье с Тенкарой вероятно и сподручнее будет, но говорить обо всем ручье категорически не берусь... )
Представленные фотки кстати не совсем реально отображают условия ловли на том ручье... В иных местах нормально сфотографировать товарища, находящегося в паре шагов от тебя, нельзя... Но рыбу нахлыстом ловим... 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Vitpol »

[quote="The_Alex"][/quote]
Ну не знаю, что там у вас за речка, что нахлыстом нельзя, а Тенкарой можно... )))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не мои слова были, а друзей, кто не смог ловить там нахлыстом.)))
Правда я ещё там не был, судить и спорить не буду.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

всё таки фото не отражает в полной мере...
фото стереопара ужал для " веса" видео пока не обрабатывал,
приехал на речку (именно река ) в 22.10 ловил до 00.20 странно но поймано только1 форельку размер которой чувство собственного достоинства не позволяет её назвать даже пиписечной.
2 пустые поклевки..., опробовал фотобокс для рыбы- но камера не взяла.. слишком темно белой ночью для yt`?/ поехал специально чтобы заснять условия ловли, но повторюсь - не отражают фотки...
там действительно очень сложные условия , но во многих местах получается ловить, кстати в этот раз был в забродниках (Л-1) пока мои орвисы едут по московской таможне.
намного удобнее чем в болотниках, по д самый конец ловли испугался даже - слышу за поворотом реки ктото регуляроно сильно плещется, думаю хорошо если бобры... с камерой наперевес заглядываю за поворот - а там упавшее дерево в струе всплески выдаёт, :) отустило, а то места глухие уже и медведя себе выдумал :D :D :D
по снасти - использовал Zen13' со шнуром укороченным из оранжевого флюрика, и поводком см 70 вся оснастка в длину удочки ровно, мушка кебари с красным баттом и потом подвязал красно-шартрез кебари на нее и споймал, хотя 2 поклевки были на первую,
жаль рыба в реке мельчает год от года.....
Вложения
FILE0017.JPG
FILE0021.JPG
FILE0020.JPG
FILE0015.JPG
FILE0011.JPG
FILE0009.JPG
FILE0009.JPG (37.45 КБ) 38555 просмотров
Аватара пользователя
アル。
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:30
Имя: Александр
Откуда: Shuya

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение アル。 »

Завидую тем, кто на камнях живет!
Даппинг не срамней чешки.))) ;)
С уважением, Александр,
aka Александр Jwl,
aka Ал.
WAKATA3607
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

アル。 писал(а):
Даппинг не срамней чешки.))) ;)
отличное высказывание ! можно парировать нападки со стороны некоторых нахлыстовиков!
кстати ловил без даппинга почти все апстрим ,и немного на снос.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

В знак согласия с Игорем:" Последнее время слишком много на форуме стало общих рассуждений, слишком мало рыбалки и рыбы будем исправлять. Постараюсь снимать рыбу и рыбалку"
И по мотивам BARAKUDA » 25 сен 2012, 17:10
У меня другая проблема.
Голавль стоит под ветками в 4х метрах от меня, при моей палке 3,9 и шнуре 4м + поводок 1м. Не могу ни как закинуть накоротке, тк надо мной свисают ветки деревьев, а сзади 2 м камыш. протока шириной 2 метра максимум.
Не давно был на горном ручье, валуны по 2-3 метра, перепад высот 20 к 50 горизонта, искал форель, нашел хариуса, мелкий но очень бойкий, всего отпускал, но какие мученья доставляет длинное удилище + длинная оснастка.

Получилось выкроить окно и сползать на еще один ручей. Полез в верховья, где палок больше чем воды.
Екошима 270 для такого и приобреталась. Согласен с логикой по подбору снасти от мушки. Но в аномальных местах все аномально. Выбирал палку: жесткая и короткая. Реально негде махать, заброс преимущественно арбалетный и перед забросом обязательно прикидываешь траекторию подсечки и вываживания – и в воде и в нависающих кронах. Если таких траекторий нет, то, в принципе, можно не забрасывать.
Шнур – ярко-зеленая нейлоновая леска 0,35. Стартовая длина была примерно-чуть короче палки. Длиннее не надо, ибо все равно махать негде. Леска потому что дешево – за день лова приходится иногда несколько раз менять длину «шнура», подбирая комфортную с учетом особенностей популярной в этот день проводки, уровня воды и силы течения. Леска в длину палки кидается легко и с обычной кебари, а с супертяжем вообще нет проблем – кидай как хочешь
Поводок – стартовая длина см 70. Толщина 0.18. по двум причинам: 1. спокойней среди веток размахивать и отцеплять, ибо зацепы за окружающие ветки постоянное явление. 2. в ручье ожидается мальма до 40-50 см и брать ее надо быстро и прям с пятачка.
DSC_0011.jpg
DSC_0011.jpg (86.57 КБ) 38067 просмотров
На фото – проблемное место, раньше его обходил – с точки съемки двигаться просто не куда. Но тут кинул и попал в точку. Пока выправлял бланк – уже сидела мальма см в 40. Моя задача была быстро вытянуть ее к себе и не оставить на струе, где она просто ушла б по течению. Но пока я прикидывал, как ее вытянуть, рыб чуть сдвинулся вниз, влез в палки и, пока я оттуда его вытягивал, ушел.
Набор мух для таких ручьев обычная кебари и кебари-супертяж. Обычная работает летом и то на местах с относительно спокойным течением и минимумом хлама. Сейчас пользовалась кебари-супертяж - холодно и рыб от дна подниматься не хочет, даже в таких наноручьях+ручей очень быстрый, а окошки лова очень маленькие – обычную моментом сносит.
На фото – для этого ручья это просто супер ямо-плес. С того берега ветки практически перекрывают всю реку, благо на этой стороне есть чистый пятачок, правда движение с точки съемки вправо и влево тоже ограничено и вытаскивать надо только прямо на себя и бланк можно поднимать только под определенным углом вправо .
ооо.jpg
ооо.jpg (81.5 КБ) 38067 просмотров
Глубина по пояс. То что на переднем плане до палки все спокойно облавливается кебари и это карликовая мальма. Зашедшая проходная мальма стоит под завалом (красная точка) и из под него не выходит и вообще очень мало жрет и ведет себя крайне застенчиво. И если клюнет, то ее еще и под передней палкой надо протащить, она любит биться на поверхности и выпрыгивать. Палки завала уходят в воду см на 50-60 и под них обычную кебари я запустить не могу. Поэтому обдергиваем все вокруг обычной кебари, потом привязываем супертяж и пытаем под завалом. Либо сразу все делаем супертяжем. В принципе так весь ручей и облавливается.
Забросы выполняются обычно коротким кистевым движение и по абсолютно непонятным траекториям – лишь бы в ветки не влезть. Либо арбалетный.
Раньше на этом ручье рыбачил ниссин 360 – было крайне динамично. Постоянное складывание-раскладывание и не только на переходах. Варианты в зависимости от условий:
- складываем 1-2 колена и делаем заброс, держа бланк прям в этом месте, а не за ручку. При проводке сразу или постепенно раздвигаем бланк, удлиняя проводку.
- так же делаем заброс и проводка делается тоже с подсложенным удилищем, но если клюнет мальма надо суметь разложить бланк, иначе вываживание будет совсем суровым.
- если рыб мелкий и поднимать-отводить бланк некуда, то подводим рыба к себе, складывая бланк.
С екошимой 270 жить стало проще. Но не надолго. Шел по ручью – поскользнулся – оперся на дерево – отвалилась ветка – упала – перешибла комлевое колено. К потерям кончика я был готов, но вот так – сразу комель – было неприятной неожиданностью. Но в таких кудрявых местах бланкам, конечно, достается и так.
DSC_0006.jpg
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Egor »

Михаил, а не пробовал конец удилища в таких сложных местах в воду опускать и муху сплавлять под ветки (тем более удочка достаточно жёсткая)? Кстати, и на микроиндикаторах - сигнализаторах поклёвки - тоже можно сплавить в любом сложном месте. В качестве индикатора можно использовать хорошо держащиеся на поверхности мухи из пенки (осы, кузнечик и т.д.), иногда ещё на неё и ловиться будет.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Удочку по всякому приходится держать и очень часто у самой-самой воды. но сознательно конец бланка в воду не опускал - в голову не приходило. Попробую, но боюсь, что не покатит - течение. Когда случайно кончиком чиркаешь, то изрядная нагрузка на бланк приходится. Но обратим внимание. Спасибо.
Индикаторы. Вот принципиально сопротивляюсь я пока включению в снасть еще одного элемента. Ну а на ручьях все рядом и все постоянно в движении - поклевки либо на глаз, либо на руку хорошо фиксируются. А так как шнур с поводком весьма много времени проводят не в воде, а в ветках, то индикатор-муха может изрядно добавить "радости" в эти моменты. По началу проводил эксперименты с двух-мушечным настроем - очень хлопотная штука - за все цепляется: в воде, на поверхности, за ветки деревьев, мусор набирает (особенно вот по осени). Вот в этом месте в прошлом году мальму упустил - свободная мушка за палку зацепилась.
НО в целом про индикаторы - полагаю, что есть моменты, когда они могут быть очень полезны - дальние забросы и глубокие проводки (нимфы). Что, если я правильно понимаю, именно по осени приобретает еще актуальности. И, может быть, на очень медленном течении - ловлю на нормальной течке-все замечательно, когда попадаю на тихие спокойные ямы - снасть теряет чуткость+рыба весьма часто здесь хватает не так азартно, а спокойно-аккуратно пробует-думает. Меня вот такие переходы постоянно слегка из седла вышибают: только выдергивал одну за одной, а тут стоишь на яме и никак крючком в рыбу попасть не можешь.
BARAKUDA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:44
Имя: Николай
Откуда: mgn

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение BARAKUDA »

Да это те условия в которых я рыбачу.
Единственное течение не такое сильное.
Самое страшное это зацеп, пока отцепишь рып весь разбежится.
в думах о 270 и о спиннинге-зубочистке
WAKATA 390 6:4
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

Увидал на тенкараприм фото Криса с уловом на голый крючок. Прикинул – вроде реально попробовать с более традиционной рыбой. Проще было бы летом – представляется, что используя крючок в «сухом» варианте с чиркающе-бороздящей проводкой, особых проблем быть не должно. Однако сейчас не сезон. Посему делал так.
1. Побродил покидал традиционной снастью, дабы убедиться, что рыба вообще есть.
2. Ловил по хорошо известным местам, где в пределах прогона в принципе обычные стоянки рыбы известны.
3. Места выбирал на мелких плесах, выходы из ямок, над перекатами. Т.е. там где глубина была не больше 20-30 см: есть шанс увидеть рыбу и более благоприятные условия для проводки по глубине и силе течения.
IMG_2052 1.jpg
IMG_2052 1.jpg (82 КБ) 37925 просмотров
4. Ниссин 360, шнур – леска 0,35 длиной 3 м, поводок 0,08 -70 см.
5. Крюк. Т.к. воскресенье, то пришлось покупать где было. Из устраивающего был какой то мустад №8. Хотел взять красные крюки (какие Крис и пользовал), думаю их цвет был бы более привлекателен. Но были только желтые.

За 2 часа поймал три штуки (один мелкий и два стандартно-обычного размера) и раза 4 видел подходы, но что то видно было редко. Офигительный тренинг по попаданию проводкой в рыбу и по манипуляциям в анимации в попытках доказать рыбе что это можно и надо есть. Очень проблематично с подсечкой – очень брезглив рыб к голой железяке. Поэтому и выбиралось течение, где рыб более активен и не особо разборчив при атаке.
фр.jpg
фр.jpg (74.6 КБ) 37925 просмотров
Насколько понимаю получилась некая наноблесна. Можно попробовать с черным или коричневым крючком, но уже летом. Хотя может быть это и показательность важности движения, ибо в проводку пришлось уж очень сильно вкладываться, аж руку сводит. Не припомню когда так уставал.
Сложно преодолеть первоначальный психологический барьер – полчаса макаешь и ничего, теряешь уверенность и внимательность. Но когда есть первая поклевка, то становится очень спортивно.
Вложения
IMG_2060 1.jpg
IMG_2060 1.jpg (60.99 КБ) 37925 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

с почином!!! очень интересный эксперимент!
а вот если бы ты с кебари там же и также ловил за то же время какой улов был бы примерно???
PS я немного ловил на безкрючковые мухи, точнее не ловил а рыбу провоцировал, так как после поклёвки поимки нет, а вот на голый крючёк мысли были но при нашем рыбном "изобилии" не до таких экспериментов :(
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Egor »

...экспериментировал с вольфрамовыми микромормышками. Ловит ззаразза! :D В прошлом году на тенкаре на закрытии сезона была одна из самых уловистых приманок по хариусу :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):с почином!!! очень интересный эксперимент!
а вот если бы ты с кебари там же и также ловил за то же время какой улов был бы примерно???
Да даже не примерно. После эксперимента самоутверждался и восстанавливал психику :) - именно на тех же местах с кебари выдернул минут за 30 около 25 шт. С одной стороны получается что пустой крючок отловил только 10%, но с другой 3 шт. и еще подходы (видимые) говорят что это не случайность. Может и ошибаюсь, но для себя утвердился в значимости умения выполнить проводку привлекательную для рыбы в условиях конкретного места, в первую очередь с учетом силы течения, и в значимости точного попадания мухой в рыбу (практически работа по "видимой" рыбе, но не совсем уж в буквальном смысле - даже если не видишь, то правильно представить как она здесь может стоять). + еще с крючком не во всех местах решался ловить, осознавая ограниченность своего набора проводок.
Egor писал(а):...экспериментировал с вольфрамовыми микромормышками. Ловит ззаразза! :D В прошлом году на тенкаре на закрытии сезона была одна из самых уловистых приманок по хариусу :D
А вес и размер крюка у этих микромормышек каковы? У нас тут есть вроде нечто подобное, но там крюки такие, что сомнения вызывает, что они за что нибудь зацепятся - за карликовую мальму еще ладно, а за нормальную рыбу прям не вериться.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Egor »

Nick писал(а):...А вес и размер крюка у этих микромормышек каковы? У нас тут есть вроде нечто подобное, но там крюки такие, что сомнения вызывает, что они за что нибудь зацепятся - за карликовую мальму еще ладно, а за нормальную рыбу прям не вериться.
...вот фото этих "железячных" мух - кусок раскрашеного вольфрама. Размер сопоставил с монетой, вес примерно 0,25 грамм (есть и чуть меньше). В правом нижнем и правом верхнем углах вообще заготовка для бокоплава, можно её раскрасить маркером, можно обматать предварительно монтажкой, покрасить и покрыть лаком, а можно вообще ничего не делать. На сливах и бурлящих потоках работает всё :) В общем - русское кебари :D

Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses »

:0)

Я писал уже - ловил тенкарой окуней на озере.
Вот именно этим - "бананчик" с берклиевской резинкой:
Изображение
Ельчик на реке тоже соблазнился.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение dr.trout »

Андрей, какието у тебя ельчики от чубайса (нано :D ) теперь понимаю почему была волна недоверия к моим ельчищщам :) за 25+см вчера кстати была офигенная погода и собрался в петергоф опять с семейством типа на фонтаны(конечно же на рыбалку) но облом.... пришлось по парку детей выгуливать :(
Ответить

Вернуться в «Ручьевая ловля.»