очень малые речки, ручьи

Re: очень малые речки, ручьи

Сообщение Moses » 15 окт 2012, 09:41

Да, это мелочь, конечно. Основной размер крупнее, но за 20 см. редко бывает.
Moses

Сообщение MAlex » 15 окт 2012, 22:31

Egor писал(а):
Nick писал(а):...А вес и размер крюка у этих микромормышек каковы? У нас тут есть вроде нечто подобное, но там крюки такие, что сомнения вызывает, что они за что нибудь зацепятся - за карликовую мальму еще ладно, а за нормальную рыбу прям не вериться.

...вот фото этих "железячных" мух - кусок раскрашеного вольфрама. Размер сопоставил с монетой, вес примерно 0,25 грамм (есть и чуть меньше). В правом нижнем и правом верхнем углах вообще заготовка для бокоплава, можно её раскрасить маркером, можно обматать предварительно монтажкой, покрасить и покрыть лаком, а можно вообще ничего не делать. На сливах и бурлящих потоках работает всё :) В общем - русское кебари :D

Я в восторге от "железячных" мух. Понял так, что это самоделки.
Из опыта моей ловли на безмотылку со льда... Выше чертика в 10-15 см ставлю подвеску, которую с натяжкой можно назвать мормышкой. Суть в том, что на крючок № 10-12 одеваю бусину димаметром 2-4 мм перламутрового или золотистого цвета. Даже без игры "бусину" хватает вся "бель": лещ,плотва, красноперка, уклейка и т.д. Не брезгует судак и окунь.
Появилась мысль, что возможно ловить на голый крючок с закрепленной на нем только головкой для нимф...
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
MAlex

Сообщение Nick » 16 окт 2012, 00:36

Ради баловства можно попробовать ту же уклейку подразнить просто голым крючком, чиркая им по поверхности воды. Интерес в том, насколько привлекательны именно следы этих почеркушек без иных факторов привлекательности. Может только крючок чуть покрупнее использовать.
Nick

Сообщение Moses » 16 окт 2012, 06:25

MAlex писал(а):
Я в восторге от "железячных" мух. Понял так, что это самоделки.
Нет, это не самоделки. Их много кто делает, но похоже, что это Salmo(моя точно салмовская).
Вообще самодельщики, кто заморачивается с вольфрамом, делают гораздо лучше вещи. Я паять не умею его нормально - делал только клееные из вольфрама.

Из опыта моей ловли на безмотылку со льда... Выше чертика в 10-15 см ставлю подвеску, которую с натяжкой можно назвать мормышкой. Суть в том, что на крючок № 10-12 одеваю бусину димаметром 2-4 мм перламутрового или золотистого цвета. Даже без игры "бусину" хватает вся "бель": лещ,плотва, красноперка, уклейка и т.д. Не брезгует судак и окунь.
Появилась мысль, что возможно ловить на голый крючок с закрепленной на нем только головкой для нимф...

Я все это делал. Правда без игры у нас рыба не ловится. Купили с товарищем головки от 4 до 2.5 мм. Я их на крючке не закрепляю - когда свободно скользят поклевок больше. Чтоб не сваливались чаще всего использовал крючок с острым загибом - головка надевается через ушко(если пролезет конечно) и дальше загиб не дает ей развернуться, чтоб слететь. либо фиксировал кусочком микропорки или кембриком. Так же делали с ним так называемые гвоздешарики, распространенные у зимних рыбаков на Горьковском вдхр. У нас не очень пошли.
Последнее время иду по пути минимизации - на крючке часто просто кембрик от нулевого провода. Снизу черт без украшений. Ловлю плотву на озерах - больше и крупнее, чем друзья, которые уже перестали предлагать мне "одеть мотыля и не мучиться". Крючки лучше крашеные - красные, золотистые, черные.
Moses

Сообщение MAlex » 16 окт 2012, 21:04

Moses писал(а):
Я все это делал. Правда без игры у нас рыба не ловится. Купили с товарищем головки от 4 до 2.5 мм. Я их на крючке не закрепляю - когда свободно скользят поклевок больше. Чтоб не сваливались чаще всего использовал крючок с острым загибом - головка надевается через ушко(если пролезет конечно) и дальше загиб не дает ей развернуться, чтоб слететь. либо фиксировал кусочком микропорки или кембриком. Так же делали с ним так называемые гвоздешарики, распространенные у зимних рыбаков на Горьковском вдхр. У нас не очень пошли.
Последнее время иду по пути минимизации - на крючке часто просто кембрик от нулевого провода. Снизу черт без украшений. Ловлю плотву на озерах - больше и крупнее, чем друзья, которые уже перестали предлагать мне "одеть мотыля и не мучиться". Крючки лучше крашеные - красные, золотистые, черные.

Когда и писал "без игры", то имел ввиду, что рыба хватает на паузе. То есть некоторое время игра присутствует... Например, несколько плавных покачиваний (потяжек) снастью, а затем чертик кладется на дно. После этого, не отрывая чертика от дна можно слегка подыгрывать подвеской как в дропшоте со спиннингом.
Безусловно, классическая игра приносит больше поклевок. Основной обьект ловли плотва.
Я то же бусину на крючке не фиксирую. А кембрики на крючках использую много лет в спит-шоте на спиннинг. Здесь так же основные обьекты ловли: плотва, красноперка, реже окунь... Кембрик использую красного и желтого цвета. А какой цвет у нулевого провода? Синий? Вот такой цвет не испытывал. У "земляного" провода - желтый с зеленой полосой.
Далеко мы ушли от темы...
В воде рыба есть...
MAlex

Сообщение dr.trout » 16 окт 2012, 22:35

теперь у нулевого провода цвет голубой(пременный одн и трех фазный) а синий теперь у массы (минуса) на постоянном токе.
это недавнее нововведение.
dr.trout
Администратор

Сообщение Moses » 17 окт 2012, 05:46

MAlex писал(а): А какой цвет у нулевого провода? Синий? Вот такой цвет не испытывал. У "земляного" провода - желтый с зеленой полосой.
Далеко мы ушли от темы...

Ну да - ушли, извините за оффтоп, быстро отвечу.
Получается, я имел ввиду "земляной" - желто-зеленый.
Вот мои бывшие рабочие варианты(сейчас черти "голые"):
Изображение
Moses

Сообщение MAlex » 17 окт 2012, 20:40

Moses писал(а):Получается, я имел ввиду "земляной" - желто-зеленый.
Вот мои бывшие рабочие варианты(сейчас черти "голые"):

У меня все аналогично. только черти более пузатые. Биссер: белый,желтый, черный, или... голые крючки.
В воде рыба есть...
MAlex

Сообщение MAlex » 17 ноя 2013, 22:04

Агент писал(а):Братцы! Я правильно вас понимаю что применение вот этих приманок для подледного лова логично использовать на струях, но не на спокойной воде?
И как вы отнесетесь к применению на тенкара совсем микроблесен колебалок? То есть из УЛ "серии", но еще меньше. Буквально 5-10 мм длиной? И кто вообще способен цапнуть такую блесну?

Алексей. Эти (такие) приманки я использую на стоячей воде.
А блесны в Тенкаре? ТЫ сам попробуй. Из серии УЛ будут тяжелы! нахлыстового заброса не получится.
В воде рыба есть...
MAlex

Сообщение dr.trout » 17 ноя 2013, 22:39

оффтоп конечно.
заметил что чрезмерное увлечение минимизацией копий приманок (вобы, блесны) сильно снижает их уловистость.
т.е. просто уменьшая размеры теряется нечто важное. т.о. есть смысл не стремиться к микроблеснам а ловить например на мормышку или мушку.
по вобам очень часто слышу что ниже 30+-мм почти не работают
dr.trout
Администратор

Сообщение hunter-turist » 18 ноя 2013, 18:03

что там ловить!? упаковки и пакеты мусорные...
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
hunter-turist

Сообщение dr.trout » 18 ноя 2013, 22:21

Агент писал(а):
hunter-turist писал(а):что там ловить!? упаковки и пакеты мусорные...

Ой не скажи...

не скажи! кроме этого огромное количество использованных концентрацептивов и прочего ценного..
dr.trout
Администратор

Сообщение Werd » 15 янв 2014, 12:05

Может будет полезно кому-нибудь, нашёл у Лефуков, опубликовал Руслан из Магадана, поэтому, думаю, Миша в курсе :)
здесь
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Werd

Сообщение Adamdoc » 06 мар 2014, 11:42

Nick писал(а):Адам, добрый день!
Регион новый-не известный, может поделитесь как нахлыстом ловили (снасть-мухи-проводки-успехи), хорошо если с фото водоемов.

Набрал солянку, как обещал. Вот фото речек/ручьев на которых я обычно рыбачу нахом и спином, Nick (есть в ЧР, конечно, и другие водоемы, но именно тенкару я подбирал под эти):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Adamdoc

Сообщение dr.trout » 06 мар 2014, 11:53

Адам,места очень интересныеи разнообразные,прям завидно...
И с рыбойвсе нормально по видимому, вопрос у тебя катушка стоит на нахлысте не из тех что на рынке по 150руб?
Просто видел очень похожие на базаре крутил, отложил в сторону.жестяные какие то.
или это серьезная винтажная ?
dr.trout
Администратор

Сообщение Nick » 06 мар 2014, 11:54

Красиво, разнообразно, практически круглогодично.
Nick

Сообщение Adamdoc » 06 мар 2014, 12:18

dr.trout писал(а):вопрос у тебя катушка стоит на нахлысте не из тех что на рынке по 150руб?

Олег)) честно говоря, не знаю ее цены, катушку мне подарили, вроде уже 3-й год работает без сбоев, если цена ей 150рублей, то их она отработала :D
Изображение
Сердце ликует
Знакомлюсь с тенкара
Рыба не знает
Adamdoc

Сообщение Uriah » 07 мар 2014, 10:51

Красиво, очень похоже на наши мелкие речки, не всё, конечно. А форельки другие, заметно отличаются, хотя и не очень.
Я обратил внимание, ты в основном даунстрим ловишь? Или это так на фото попало?
Попробуй апстрим, особенно тенкарой здорово получается.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Uriah

Сообщение Nick » 25 май 2014, 12:07

Nick писал(а):Насколько понимаю получилась некая наноблесна...Сложно преодолеть первоначальный психологический барьер – полчаса макаешь и ничего, теряешь уверенность и внимательность. Но когда есть первая поклевка, то становится очень спортивно.

И уже забыл, где Сан Саныч приводил "муху" - просто крюк с обмоткой проволокой

Сабанеев, "Форель" - "...на Воксе ловят весьма удачно форель на голый луженый крючок, расплющенный и имеющий вид небольшой блесны. Такие блесенки употребляются на уральских реках преимущественно для ловли хариуса, причем крючки постоянно перезакидываются, Рыба, вероятно, принимают их за водяных насекомых. ... "

По крайней мере в желудках рыбов, которых изыскиваю ручьях, очень большой процент каких то некрупных видов хирономид - как раз с цевье крюка длиной только чутка потолще и в основном маскировочных цветов.
Nick

Пред.

Вернуться в Ручьевая ловля.