Тенкара и ручей

Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тенкара и ручей

Сообщение Egor »

... на этом и других форумах время от времени всплывает тема коротких удочек тенкара и особенностей ловли на ручье этими удочками. За более чем десять лет ловли этой снастью, выработался собственный подход к такой ловле и попытаюсь поделиться опытом. Конечно же, если кто решится на обстоятельный не крикливый разговор, будут благодарен.

(для начала выдержка из поста почти годовой давности)
"На что обратил внимание, а ссылок у меня достаточно много по Японии, когда японские рыбаки-практики ловят в своих ключах и истоках, как правило у них удочки базовой длины 3,6 метра (не короче 3,20/3,30 метра) и с весьма своеобразными монтажами. При этом точно - тенкара. А когда надо ранней весной с глубины достать рыбу, они просто переключаются на керью, и не "мучают" тенкару нимфами и живыми приманками. Один из примеров таких монтажей тенкары для ключей можно посмотреть по ссылке в Примере ниже

Пример. Префектура Нагано, центральная Япония. Рыбалка только в верховьях. Никакой ловли в спокойной воде. Ловит только Ивану, которая, как пишет отличается особой осторожностью. Апрель/май ловит на живую приманку "фонаркой", начиная с июня переключается на тенкару и ловлю мухами. Как понимаю, на керью/"фонарке" ловит в том числе и мухами. Особое внимание обратите на длину шнура, длину удилища и длину поводка на тенкаре. Вообще там интересно полазить по этому блогу, чтобы увидеть эти горы, скалы, водопады и пр. условия в которых он ловит

(блог не очень хорошо технически работает, чтобы попасть на нужную страницу надо сначало пройтись по ссылке, потом нажать иероглифы 渓流つり, или одиннадцатая кнопка слева, если отсчитывать сверху)


http://www.geocities.jp/wakabayashi3990701/index.htm

(а ниже ещё картинка из другого источника)

Изображение

...что интересно на этой картинке. Смотрите, есть два предела по рабочей длине шнура: (1) на один метр больше; (2) на один метр меньше длины удилища, - эпизод вверху слева. Чем определяется две эти длины? Пойманную рыбу надо забрать в тамо/дамо, не перехватывая шнур/поводок руками. С одной стороны держите за рукоять тенкару, а другой - мушку, разводя как можно шире руки мы и получаем это рабочее состояние (1). А второе, когда укороченный шнур, мы одной рукой держим за рукоять удилище, другую продвигаем по вдоль удочки и насколько мы можем ухватить мушку/рыбу впереди - это и будет рабочее состояние (2).

Для ловли в стесненных условиях, я шнур делаю 2-х составным. Верхняя часть, допустим, длиной на удилище 3,60 метра где-то 2 метра, нижняя часть - оствшихся 1,6 метра +0,2/0,3 метра шнура. Соединение, например, "петля в петлю". Для чего такой монтаж? А вон, как на Лефу, ...

Изображение

...когда зашёл в тунель из ивняка, ставлю удилище комлем на ботинок, соединение оказывается на высоте моих глаз, и спокойно снимаю эту вторую часть шнура, а непосредственно к верхней части креплю поводок. Закончился тунель, опять вернулся к нормальной базовой длине шнура. Всё время стремление увеличить дистанцию за счёт максимальной длины удилища, а не шнура "
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Egor »

(завершение сезона 2018 г.)

...ну, вот, всё хорошее имеет окончание ;) Сезон закрыт 26 ноября! "Хариусовое направление" неожидано ;) завершилось из-за морозов "твёрдой водой" фактически уже в субботу. Поехал закрывать сезон на хасанщину, подушить мальму. "В раньшие времена" каждый год завершал на ручье. Потом переключился на поздне осеннего хариуса и ленка, забросил эти поездки на окончание сезона. Просто ловля мальмы достаточно примитивное занятие, когда мухи отстроены. Стало не интересно. Ну, а раз до хариуса не добраться, то - ручей с мальмой. В этот раз на ручей взял две удочки: тенкару Nissin клубный 3,60/8:2 и кейрю-"фонарку" 6,1 метра. В общем, очень доволен. Эта "сладкая парочка" закрыла предзимнюю ручьевую рыбалку совершенно.

(на фото: (1) характерное место стоянок с небольшой хитростью как его вычислить; (2) традиционно осенью чуть беру с реки рып, мелочь и избыточное количество мальмы отпущены, пеструха задолбала ваще)

ЗЫ... да, кстати, если думаете, что за спиной пространство, то это - не так. Там крутейший откос метров на пять - семь выстой и деревья с кустами стеной. Это практически каньон.

Изображение Изображение
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Nick »

Только начал знакомиться, но сразу момент - он вроде понятен, но практически никогда не упоминается. Проблемно давать гугл с японского, но примерно (и как понял)

"Ранняя весна, апрель, май - "Эатсуцу". Я почти использую «дождевого червя»... После июня это внезапно мир "ловли волос хари". (волос хари/балийские волосы - эт как я понимаю "мухи")

Да, можно ловить на кебари от льда до льда. Именно в плане зацеплять рыбу, но от льда до примерно середины июля - это достаточно малоблагодарное дело - либо случайно, либо очень точечно местами/временами. Но вот период с середины июля до середины августа - это крайне бесхитростное занятие, со временем начинающее просто утомлять своим однообразием - кинул-вытянул. Единственная хитрость - найти, в какой части ручья сегодня предпочитает держаться рыб - т.е. просто пройти ногами, покидывая время от времени. Рыб в общем то есть везде и везде поймаешь, но перемещаясь по ручью он все таки создает кратковременные повышенные концентрации то та, то сям. К осени - тут нерест, уходит в верха и по притокам (вообще писюльки с карандаш). Опять кебари малоблагодарно, ибо рыб жмется ко дну - нерестово место надо от конкурентов бдить, чужую икру жрать. И так уже до полного смыкания льда - по временам/местам на кебари подлавливать чего можно.
Итого - месяц-полтора ловли в том режиме в каком тенкара как родная. В этот период вообще смешно говорить о какой то технике или мухах. В остальное время - либо везение, либо изрядная изощренность
И все это время - от льда до льда можно стабильно и уверенно ловить у дна а-ля кейрюшным настроем с мухой.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Egor »

:) "....в холодное время, когда еще не расцвели не только глицинии, но и горная сакура, либо когда происходит таяние снегов и холодная вода стекает в реки, рыба прячется в придонных слоях воды на плесах, поэтому сколько ни забрасывай мушку-кебари хоть на плесах, хоть на порогах, рыба, скорее всего, не обратит на нее внимания. Провести целый день на реке, даже не увидев ни одной рыбешки, – не слишком приятный опыт, и если подобное продолжается несколько дней подряд, то, вполне возможно, вы скажете: «С меня хватит!» и решите бросить тенкара совсем.
Таким образом, первое, на что стоит обратить внимание новичку в ловле тенкара, – это выбор времени, когда температура воды будет примерно (+10)-(+15)°С. Если мысль заняться тенкара пришла к вам под Новый год, проведите остаток зимы и весну, тренируясь изготавливать мушки-кебари и отрабатывая технику заброса, и уже в начале лета, когда условия для ловли станут оптимальными, выходите на реку. Именно такой выбор будет самым разумным..."
(предположитетельно Кувабара Гэнтацу «Искусство тенкара»)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Nick »

О, спасибо за цитату. Все таки я ее видел :D . Мне эти глицинии в память врезались, а цитату более не встречал, аж сомневаться начал. В разговорах на тему "чего то не получается поймать тенкарой/да не, дивная вещь - всегда ловит" регулярно хотелось ввернуть "А как у вас с глициниями?" :D

Еще один общий (последний) момент
Nick писал(а):В этот период вообще смешно говорить о какой то технике или мухах. В остальное время - либо везение, либо изрядная изощренность
В этом пассаже присутствует еще одна также обычно пропускаемая, но очевидная вещь.
В благодатный период действительно ничего особо хитрого и глубокого не надо - только знать как привязать муху и как то кидать. Отчего все эти переливания из пустого в порожнее про простейшую технику применения тенкары абсолютно ни о чем - один раз показал как муху привязывать и кидать - чего еще то?
Интерес вызывают случаи, когда простейший алгоритм не работает, треба чего то думать/творить. И вот тут этот второй общий момент и вылазит. Это знание водоема. Не общие "правила чтения", а конкретные знания конкретного водоема. Что под собой подразумевает частое и регулярное на нем присутствие. Ведь, что извечно поминаемые японские крестьяне, что японские сенсеи по сути дела имели/имеют дело не с водотоками вообще, а с одним или вполне ограниченным количеством водотоков, которые они за свою жизнь исползали вдоль и поперек (понятно, что сенсеям приходиться побольше мотаться, но в основе то..) - а это практически профессиональная рыбалка - оттачивание действий по освоению конкретного места. Да, в большей части эти знания переносятся и на другие однотипные водоемы, но остается еще и масса мелочей,применимых и эффективных конкретно для этого места
Что, к примеру, в некоторой мере дозволяет расширить сезон. Допустим, когда глицинии еще не зацвели, треба не тупо ручей кебарью околачивать как летом, а залезть с ней, допустим, в самые-самые верха, куда летом и не доходишь. Или сконцентрироваться на ловле только на особых пятачках/местечках и, проходя по ручью, облавливать только их.
Равно как и в паводок - да вода большая/мутная и т.д. Но хорошо зная ручей, есть большая вероятность знать, где есть щелочки, в которых вполне можно надербанить рыба. И вполне возможно той же кебари.
Только это надо много-много раз до этого проползти весь ручей в разные погоды и уровни воды, тыкая палкой не только туда, где место как на картинке и где удобно.
Отчего, кстати, нередко два человека с тенкарой не могут понять друг друга - один говорит о значимых нюансах, дозволяющих ловить, когда не ловится, другой - о простоте ловли, но тогда, когда ума прилагать не треба
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Для ловли в стесненных условиях, я шнур делаю 2-х составным. Верхняя часть, допустим, длиной на удилище 3,60 метра где-то 2 метра, нижняя часть - оствшихся 1,6 метра +0,2/0,3 метра шнура. Соединение, например, "петля в петлю". Для чего такой монтаж? А вон, как на Лефу, ...
Т.е., если я правильно понял, то в коротком варианте - это шнур 2 м+поводок, а в длинном - тот же шнур два метра и к нему еще добавочный кусок шнура + поводок.

А поводок какого диаметра и длины? Сей вопрос в направлении - можно ль обойтись без "добавочного куска шнура"? Просто имея на удочке укороченный шнур и играя только длиной поводка.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Egor »

Nick писал(а):Т.е., если я правильно понял, то в коротком варианте - это шнур 2 м+поводок, а в длинном - тот же шнур два метра и к нему еще добавочный кусок шнура + поводок..
Да, ровно - так!
Nick писал(а):А поводок какого диаметра и длины? Сей вопрос в направлении - можно ль обойтись без "добавочного куска шнура"? Просто имея на удочке укороченный шнур и играя только длиной поводка.
...можно, вполне можно обойтись без "добавочного куска шнура". Тут только, ответить на вопрос: кто чем ловит? Просто для кейрю - отдельные специализированные удилища.
Так как на тенкаре ловлю только по "тенкаринному", то у меня всегда поводок стандартизован под ситуацию:.
- запрессованная река, только что прошли передо мной рыбаки, поводок # 0,6, длиной 1,2 -1,3 метра;
- большая река, чтобы муха погрузилась - опять же тонкий и длинный поводок ##0,6/0,8;
- в каньоне, на откосах, поводок # 1,2/2,0 , длиной 1,0 метр, чтобы была возможность поднять рыбу (небольшую) на воздух
- стандарт для меня, поводок # 0,8/ 1,0 и длиной 1,2 - 1, 3 метра
- во всех случаях поводок не короче 0,5-0,7 метра
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Nick »

Ага. Речь о тенкаре и ручьях.
Просто давно пришел к тому же укороченному шнуру, а по длине (если надо) то поводком играть. Отчего и обратил внимание на "добавочный кусок" - подумал "зачем?" предположил, что может поводки шибко тонкие используются по какой то причине и при большой их длине на коротком шнуре кидать не очень.
Сам давно на ручьях стал пользоваться толстыми поводками не менее 0.2.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и ручей

Сообщение Egor »

Nick писал(а):... обратил внимание на "добавочный кусок" - подумал "зачем?" ...
...тут - просто! У меня речки- ручьи, на которых ловлю, имеют смешанную структуру. То совсем не в моготу продраться через кущи, то, вдруг, открывается великолепный шивер на котором "лови не хочу" при стандартной длине шнура тенкара. Поэтому и комбинированный шнур
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Ответить

Вернуться в «Ручьевая ловля.»