зиг хайль????

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

зиг хайль????

Сообщение dr.trout »

на Новгородском фестивале Игорь Тяпкин поведал нам интересную историю как несколько лет назад на одном из семинаров некий европейский инструктор обучая ловле методом " кратка нимфа " или чешско-польской донкой (так среди нахлыстовиков иногда обзывают этот способ) описывая положение руки держащей удочку сказал " ну типа как приветствие у фашистов" присутствующий при этом Александр Каплун он же Алекс (Харьков), спустя некоторое время описывая это же положение изрёк что то типа " ну ясно как - ХАЙЛЬ ГИТЛЕР"
П о словам Гарика умерли тогда все, :D :D :D
история смешная и по принципу "испорченного телефона" через десятые руки от меня дощла уже сильно изменённой, но суть ясна !
надеюсь я не сильно приврал и Саша меня поправит!!!! :D :oops:
если смотреть видео японцев, то в глаза бросается как бы неестественное положение руки с удочкой, уж слишком высоко она задрана и вытянута вперёд!!!
по прошествии сезона отмечу- не раз ловил себя на том что сам оказывался в этой самой позиции, причем непреднамеренно, тоесть конечно по собственной воле но как то не специально а само собой выходило что рука застывала в позиции "Х.Г."!!!
это кажется неестественным при взгляде со стороны, но при ловле хорошей легкой удочкой даже длиннойй усталости и неестественности не чувствуется абсолютно! также я заметил - ЕСЛИ ВДРУГ СТАЛА УСТАВАТЬ ДЕЛЬТОВИДНАЯ МЫШЩА- ЗНАЧИТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ХВАТ, точнее - НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КИСТИ!
Это я заметил в 100% случаев усталости плеча!! причем в ту же секунду изменяя положение кисти - удочка "теряет в весе" в несколько раз!!!!!!!!!!!!естественно ,это субъективное ощущение.

но оно обосновано физиологически -не буду вдаваться в дебри анатомии, тем более что со студенческой скамьи прошло лет 18, скажу просто- если держать удочку , так что указательный палец лежит вдоль бланка, а рукоятка охватывается большим, средним, безымянным пальцем и мизинцем, и при этом кисть повёрнута так что УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ ЛЕЖИТ СВЕРХУ ( а не сбоку) это самое физиологически выгодное положение лучезапястного сустава и локтевого сустава. в этом положении рука практически не устаёт с тенкарой!!!
говоря мудрёно - кисть должна быть пронирована, (повернута внутрь) как бы ладонью вниз.
вроде бы мелочь, разница огромна,! а за несколько часов ловли - может привести к хронической усталости или отбить желание! :mrgreen:
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: зиг хайль????

Сообщение Nikolas »

Все точно так и есть! Сам ловил себя не раз на мысли, что держать тенкару "от пуза" оказывается намного более неудобно и тяжело. Замечаешь это тогда, когда стесненные условия заставляют подтягивать к себе удочку, ибо поднять ее вверх для сокращения дистанции нет возможности. Мешают ветки деревьев. Ну а в остальных всех случаях - именно зиг хайль и указательный палец по верху ручки :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: зиг хайль????

Сообщение Shadow »

Как ни странно, с больной рукой этот захват получается сам по себе. Так что проблем с этим не испытал. Но когда смотрел первые видео про нахлыст - думал, как же так? Неудобно же все время держать руку в таком положении... А тут получилось наоборот. Думаю, велосипед изобретать не имеет смысла, японцы в плане духовного и телесного равновесия стоят немного выше нас. Думаю, вряд ли они так ловили бы (тем более самураи), если бы это им мешало.
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

Мало кто обнаружил в старттопике ЧЕТЫРЕ вопросительных знака.
Хотя, надо отдать должное его автору, и на самом деле забавная метафора. :)
Однако могу сказать, что не всегда этот хват (ассоциируемый с таким очень специфическим приветствием) столь уж замечательно эргономичен и вот почему. Удилище от 2,4 до 3,3 метра это еще вполне терпимо, но стоит вам взять тенкару свыше этой размерности вплоть до 4,5 метра и вы обнаружите, что сей жест очень сильно напрягает руку в плечевом суставе. Слишком велик рычаг. Попробуйте через силу поворочать таким в течение дня... Травма руки обеспечена.
Тенкара совершенствовалась в Японии на протяжении столетий, все неестественное выбраковывалось и из рыболовной культуры выбрасывалось.

Присмотритесь к положению руки у этого сэнсея и апологета реабилитации всего того, что связано с Tenkara (доктор Ишигаки).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это основатель ТенкараБум в США Крис
Изображение

Еще целый ряд людей, связавших свою судьбу с продвижением Tenkara по всему миру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Делайте так, как лично вам удобно.
Тенкара создана для комфортной рыбалки без искусственного чрезмерного напряжения частей тела.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: зиг хайль????

Сообщение Nikolas »

Дедушка конечно прав, по отношению к длинам более 12ft, но для коротких удилищ удерживать их на вытянутой руке не представляет особого труда.
Имею возможность сравнивать.
Кроме того, удерживая удилище выше зрительной оси удобнее наблюдать проводку мухи, т.к. глаза не отвлекаются от нее, глядя на мелькающий перед глазами его бланк. На берегу, в моменты ожидания поклевки попробуйте поймать себя на мысли, что рука рефлекторно поднимает удилище выбирая слабину шнура и уводя бланк с "линии огня" на мушку. С длинными удочками такое делать тяжеловато, но все равно это происходит. Только по времени такое положение бывает не долгим. Именно в наиболее вероятные моменты атаки рыбы и задираешь невольно вверх руку.
Суть этого хвата в стиле зиг хайль, ИМХО не в высоте поднятия руки, а в хвате рукоятки "сверху".
Держали бы ее все сбоку, ну тогда хват был бы Ленинским. Мол вместо смятой кепки рукоятку тенкары ему в руку и "Верной дорогой идете, товарищи!" :D
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение dr.trout »

Николас очень правильно подметил одну вещь которую я не вполне обозначил - суть именно в хвате указательным пальцем сверху!!!!!!!! именно это первостепенно!
вытянутой рука бывает конечно же не постоянно, но достаточно продолжительное время за проводку.
длинная - длинной рознь! вакатой 420 я чиркал ручейником под носом у вероятного противника по много времени не меняя позиции руки в высочайшем положении!
по поводу 4 ???? - просто опечатка моя.
кстати вчера ездили семейством в Петергоф .
" прекрасная пора,
очей очарованье....
...
в багрянец,золото одетые леса!"
великолепное сочетание яркого осеннего солнца, буйства природных красок и шедевральной архитектуры, скульптуры и ФОНТАНЫ!!!
и конечно со мной была тенкара!
решил я побраконьерить на прудах Дворца Марли - там летом за нечеловеческие деньги ловят из прудов радужку и "осетров".
пруд марли закрыт на реставрацию, но садки с водой!
рыбы конечно же нет, ...
пошёл дальше и нашёл речушку, точнее ручей, поймал ельца и пару уклеек.!
конечно не осетры да микижи но галочку поставил и там! :D

ЗЫ в верхнем парке Петергофа сейчас фотовыставка " страшные дни" (вроде так называется ) посвящена разрухе петергофа в ВОВ и последующему восстановлению его!
поразительно как страна смогла после войны восстановить практически из руин это великолепие! в августе 1946г парк был практически восстановлен с фонтанами, дворцы чуть позже! а кроме Птерегофа были и Пушкин и Павловск,И ориенбаум и.....
могучая,Великая страна!!!!! которую мы потеряли.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение dr.trout »

продолжу по сути вопроса.
на приведённых Дедушкой фотках (кроме одной) хват везде пальцем сверху, но рука согнута в локте, однако есть много фото и видео где рука в верхней позиции, сравнивать количество фото не имеет смысла, тем более что почти всегда они постановочные, конечно если необходимости нет, то незачем приветствовать фюрера .
но тенкара снасть специфичная, даже очень, она накладывает свои требования и ограничения причём жёсткие ,и чтобы выполнить эти требования и подвинуть ограничения приходится максимально использовать весь потенциал снасти и рыболова , вот тут то и приходится и руку задирать и присаживаться, и и прочие хитрости исполнять которые остались у современных рыболовов в прошлом за ненадобностью - ведь можно просто подальше забросить, или заглубить поставив тяжёлый груз, но тут прогресс стирает мастерство человека, в тенкара же человек качественно растёт в рыбалке!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):однако есть много фото и видео где рука в верхней позиции
Сразу же после подсечки рука с удочкой рефлекторно сама подымается вверх. И это вполне естественно. С этим готов согласиться. Не всегда это удобно, но чаще всего и на самом деле рука непроизвольно подымается вверх. Но только не при забросах и не при сопровождении мухи. Кистевой заброс, если рука находится в верхней позиции, очень скоро приведет к усталости (как минимум), в худшем из вариантов - к вывиху.
При забросах, метафорически окрещенных "зиг хайль" последователями Г. Тяпкина, вытянутая вверх по диагонали рука присутствует, как правило(!) только лишь при ловле способом "короткая нимфа", получившего свое распространение в нахлысте и то только при сопровождении приманки.
Насчет постановочности фото. Как вариант рассуждения вполне возможно и оценивать сие подобным образом. Но когда смотришь видео документ, которого не касалась рука лукавого редактора, такого впечатления совсем не возникает, напротив очень хорошо видно, как естественность, органичность движений приводит к ясному результату в виде пойманной рыбы. Подобная органичность свойственна мастерам, где на технику обращаешь минимум внимания. Но при неоднократном просмотре видео начинаешь понимать, что до такой естественности еще расти и расти.

Вполне достаточно набрать в поисковом сервисе google слово tenkara, чтобы убедиться самому, насколько часто используется высоко поднятая рука при ловле рыбы в tenkara. Крайне редко...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение dr.trout »

при забросах естественно нет! но при сопровождении- частенько! опять же ДЛИНА УДОЧКИ!
с длинной особо не подержишь, с короткой - рука взлетает вверх очень часто!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

Полагаю, что все зависит от конкретной ситуации. При маскировке (ловля вприсядку, когда рыболов старается в меньшей степени выделиться на привычном для рыбы фоне, например, на открытом берегу) есть прямой смысл увеличить за счет вытянутой вверх руки (как бы) длину удилища, да и то только при сопровождении приманки. В любых иных ситуациях нет никакого смысла столь изощренно нагружать плечевые мышцы, сухожилия и суставы. :)
Лично я подсел на наркотик под названием tenkara с просмотра этого японского видео ролика Уже достаточно давно, правда, на компакт диске, а не в интернете. На компакт диске - полная версия фильма, здесь же усеченная. Тем не менее, думаю, что будет полезно посмотреть на тактику и технику ловли рыбы с помощью тенкара одним из сэнсеев. Часть 2.

[youtube][/youtube]

<object width="640" height="480"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="480" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

Почему-то видео не размещается здесь ни одним из известных и рекомендуемых способов...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

[youtube][/youtube]

Япония, естественно... Красивая страна с сильными традициями и устоями в культуре. Но все же не следует идеализировать абсолютно все, связанное с новейшей Японией.
Страшное оружие tenkara в руках добытчиков-профессионалов. Ловят они реально рыбу для продажи и пропитания, и нет у них никаких угрызений совести насчет нарушения принципа "поймал-отпусти". Вместе с тем, довольно интересно и поучительно посмотреть на технику и тактику в рыбной ловле носителей этой древней традиции. Техника отточенная, почти нет ничего лишнего. Ну... разве что для камеры немного попозировали.

[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: зиг хайль????

Сообщение loa37 »

Дедушка писал(а):[youtube][/youtube]

Япония, естественно... Красивая страна с сильными традициями и устоями в культуре. Но все же не следует идеализировать абсолютно все, связанное с новейшей Японией.
Страшное оружие tenkara в руках добытчиков-профессионалов. Ловят они реально рыбу для продажи и пропитания, и нет у них никаких угрызений совести насчет нарушения принципа "поймал-отпусти". Вместе с тем, довольно интересно и поучительно посмотреть на технику и тактику в рыбной ловле носителей этой древней традиции. Техника отточенная, почти нет ничего лишнего. Ну... разве что для камеры немного попозировали.

[youtube][/youtube]
Дедушка, спасибо за видео! Интересная техника вывыживания и использования подсачека. Раньше не мог понять почему у "тенкаристов" такая форма подсачека.По всей видимости при таком способе вываживания( который представлен на видео )это оптимальная форма подсачека?
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: зиг хайль????

Сообщение Shadow »

Самураи )))
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

loa37 писал(а):это оптимальная форма подсачека?
Я сделал нечто подобное, в очень грубом варианте из металлической бадминтонной ракетки (Китай, дешевка, поэтому было не жалко экспериментировать), укоротив и слегка изогнув ручку. Мне понравилось то, что в таком случае подсачек занимает оптимальное положение на поясе и всегда(!), в отличие от других (плоских) подсачеков направлен горловиной вверх и, соответственно, сетчатым мешком вниз. Как бы я его в руки не взял, горизонт горловины обеспечен без перекосов влево или вправо. Мне показалось это очень удобным. Я, не глядя на подсачек, подставляю его под рыбу и точно знаю, что не промахнусь...
Сейчас при первой возможности осматриваю все деревья в поисках подходящих веток, вызывая у прохожих странные улыбки. Им невдомек, что я ищу заготовку для тамо. :D

Тамо в работе крупным планом на видео. Очень хорошо видны детали крепления сетчатого мешка к горловине. Но и не только. Мы же в рубрике "Техника проводки" находимся. Следует обратить внимание на технику презентации мухи и вываживания.

[youtube][/youtube]
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: зиг хайль????

Сообщение AlexW »

Не думаю что палец сверху это удобно.Нормальное положение кисти в расслабленном состоянии-это полусогнутые пальцы.А палец сверху-это фрагмент силового упражнения для рук(эта самая дельтавидная мышца) опять же из японских единоборств.Если локоть опустить вдоль туловища .то кисть будет стремиться повернуть в право,т. е .кисть займет нормальное положение.Да кто как приспособится, тому так и удобно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):Не думаю что палец сверху это удобно.Нормальное положение кисти в расслабленном состоянии-это полусогнутые пальцы.А палец сверху-это фрагмент силового упражнения для рук(эта самая дельтавидная мышца) опять же из японских единоборств.Если локоть опустить вдоль туловища .то кисть будет стремиться повернуть в право,т. е .кисть займет нормальное положение.Да кто как приспособится, тому так и удобно.

абслютно точно - палец сверху это удобно и главное - ЛЕГЧЕ держать удочку!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: зиг хайль????

Сообщение loa37 »

усмотрел из видео "о добытчиках-проффессионалах" некую связь между снастью, положением руки во время проводки ,способом вываживания и приемом рыбы в подсачек, а именно: Снасть,(где длинна шнура с поводком чуть больше длинны удочки) , положение руки при проводке и одновременно как стартовое положение при подсечке, способ вываживания (( выдергивание рыбы из воды характерное для добытчиков-проффессионалов( некогда им "кайфовать" от вываживаия рыбы и распугивать другую рыбу, необходимо дать себе шанс поймать следующую )),прием рыбы в подсачек "на лету" ( как необходимость, ввиду такого способа вываживания)-все это достаточно гармонично существует друг с другом (что видно из видео).
Из положения "зиг хайль", как мне представляется , достаточно неудобно "выдернуть "рыбу из воды и поймать ее "на лету" в подсачек.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение dr.trout »

на тех видео даже принимая во внимание маленький рост японцев тенкары очень длинные! одно видео вообще отлично - там типа " двурукая тенкара.
такие длины не удержать на вытянутой руке.
опят же влияние длины снасти и условий ловли - с короткой тенкарой стремишься вывести руку вперёд и вверх, с длинной это у же не всегда нужно!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: зиг хайль????

Сообщение Nikolas »

Ну и полемику развели. Противников фашизма то сколько. :)
Естественно на забросе и на вываживании он не применяется. Как и в «чешская нимфа» это тоже не заброс или вываживание, а именно проводка. Не ищите строгое соответствие положения нацистского приветствия человека с удочкой на реке и не разбирайте на атомы ситуацию. Просто когда будете на воде, если не забудете эту тему, попробуйте поймать себя именно в этом положении на проводке. Это и есть «зиг хайль» :D .
Улыбнитесь!
Вложения
Lenin.jpg
Lenin.jpg (20.99 КБ) 23556 просмотров
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Shadow
Мастер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:43
Имя: Азат
Откуда: Казань

Re: зиг хайль????

Сообщение Shadow »

Nikolas :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
C уважением, Азат.
Wakata 330
Аватара пользователя
boroda215
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:08
Имя: Алексей

Re: зиг хайль????

Сообщение boroda215 »

Nikolas! Пять сплюсом! Теперь: "Вег*ным путем пойдем, товаг*ищи!" :mrgreen: :D :mrgreen:
Удачи на рыбалке!
Motsugo 300
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: зиг хайль????

Сообщение Nikolas »

Сегодня еще раз перепроверил - на иване 3.6м. рука веса удочки не замечает и стремиться выпрямиться в локте. С амаго 4.1м. такой номер не выходит и удочка в таком положении, как у апологетов движения тенкара на фтото Дедушки.
Управлять лично мне удобнее иваной на вытянутой руке, чем амаго на согнутой. Об этом уже писал.
Напрашивается вывод, что при прочих равных огромное значение имеет вес снасти и даже 25гр. разницы его сильно меняют впечатление от снасти.
Во всех случаях управлять удилищем проще на вытянутой руке, нежели на согнутой, а сколько в таком режиме можно выдержать - зависит только от веса снасти.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):Напрашивается вывод
Чувствую, быть тебе сэнсэем! :D :D :D А если серьезно, то тенкара (об этом уже писал ранее) в нынешнем ее виде есть результат жесткого отбора для особых специфических условий профессиональной рыбной ловли. Даже при самом малом весе удочки попробуй походить по речке с высоко поднятой рукой с раннего утра и до позднего вечера. Полагаю, что очень скоро захочется сменить и хват кистью и положение руки изменить, согнув ее в локте.
Впрочем, я не настаиваю. :D Как говорится в подобных случаях, чужой опыт это ношеная одежда. А что? Правильно, на свалку истории его! :D :D :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: зиг хайль????

Сообщение Nikolas »

Дедушка писал(а):
Nikolas писал(а): Даже при самом малом весе удочки попробуй походить по речке с высоко поднятой рукой с раннего утра и до позднего вечера. Полагаю, что очень скоро захочется сменить и хват кистью и положение руки изменить, согнув ее в локте.
С Ваших слов, так я целый день по реке так хожу... :) Наивно так полагать.
Тема началась с того, что Олег рассказал байку, анекдот, если хотите, из рыболовной жизни.
Что тут началось! И эволюцию подтянули, и биомеханику с культурными традициями.
Началось обсуждение заброса, вываживания, хотя в данном подфоруме это офтоп.
"Улыбайтесь господа" - как говорил барон Мюнхгаузен в иизвестном фильме.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

По случаю выходных с замечательнейшей погодой ходил и улыбался солнышку и голубому небу по реке с тенкарой два дня подряд. Хариус не крупный. Скатываться пока скорее всего не сильно стремится.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: зиг хайль????

Сообщение AlexW »

Какой здесь зиг хайль
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: зиг хайль????

Сообщение Дедушка »

AlexW писал(а):Какой здесь зиг хайль
Это не tekara.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: зиг хайль????

Сообщение AlexW »

Это тяжелый класс,как в нахлысте,легкий класс и двуручники.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: зиг хайль????

Сообщение Nikolas »

Если это тяжелый класс тенкара, то у нас, в Магадане, подавляющее большинство рыбаков - тенкара ши.
С пятиметровыми китайскими стеклянными телескопами именно так рыбу и ловят.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»