Начало сезона – где искать рыбу?

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение Nick »

1. С такой водой - кебари на фиг и вешать нормальную нимфу, ну или дроп-шот и утюжить дно. С игрой.
2. Искать места, где отстаивается рыба - должны быть затишки /култучки /затончики /проточки.
3. Заодно тяжелого муха проще бросать в ветер - не тот кастинг, зато вменяемая поставка приманки рыбе.
4. Спробовать нимфимнг на коротком шнуре - и приманка у дна и вопрос заброса становится малоактуален.

Т.е. либо к условиям приспосабливаться, либо ждать когда условия приспособятся к тебе. Угадай, что эффективней :D

P.S. Станут условия адекватны именно тенкаре - будешь осваивать именно тенкару.
lexus

Re: Подскажите новичку

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Т.е. либо к условиям приспосабливаться, либо ждать когда условия приспособятся к тебе. Угадай, что эффективней :D
если радикализировать, то, за редким исключениям, по такой воде лучше дома сидеть, ибо как ни приспосабливайся - шанс невелик. редкие хвосты и то случайные.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nick »

lexus писал(а):лучше дома сидеть
Эт вообще универсальный рецепт на много чего :D

Реку надо знать и изучать. Я на своем ручье года четыре весной был в проловах с редкими случайными хвостами. и практически начал считать, что так и есть. Однако, два последних года стал ловить не на много хуже чем летом. Про ваши реки - не знаю, но есть вода - есть рыба - где о должен быть ключик.
lexus

Re: Подскажите новичку

Сообщение lexus »

рыба может стоять на русле в яме - хрен ты туда докинешь тенкарой ) мандула с тонущими концами двурукая - в самый раз на наших реках в марте-апреле.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nick »

:D Действительно. Разумней сидеть дома :D

:D Известная поговорка азиатских рыбаков - сядь на берегу реки и ты дождешься, когда рыба сама выйдет к тебе :D
lexus

Re: Подскажите новичку

Сообщение lexus »

ну, типа того ) честно говоря, порой я и правда не понимаю страданий некоторых неуемных ) то есть, одно дело пытаться при некоторых шансах или плохой погоде, а совсем другое - макать мушку в какао с молоком )))
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nick »

Тупо макать - смысла нет. Искать надо, где будет не тупо. Рыба может и посередь стоять, а может и в весьма смешных местах. И очень часто в смешных местах
lexus

Re: Подскажите новичку

Сообщение lexus »

например? у меня как-то сложилось по опыту, что макать в какао - в принципе по сути тупо ) развей сомнения! хотя, эх, показал бы, да далеко ты, Миша! ) нет, пару хвостов выцепить, конечно, реально, но чтоб поям напороть как в нормальную годину?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Подскажите новичку

Сообщение leohunter »

В порядке очерёдности или всем сразу? :D
Цель выхода, строго говоря, была обучение забросу, а посему - стандартный шнур, метровый поводок и кебари - чтобы видеть результат и долго шнур не мочить, то есть прозрачность была побоку. Главной помехой этому был встречный ветер и отсутствие левела (ну не взял с собой!).
По месту - там на фото (слева) в районе внешней излучины впадает ручей и в устье наносы грунта и трава (отмель), планировал бросать там. Прямо под ногами у кустов - яма метра 3,5 у самого берега - не наш случай, хотя есть хорошие окуни. Между этой ямой и устьем ручья примерно посередине по этому берегу - нерестилище уклейки (прошлый год там с поплавочкой на опарыша отрывался по ней, но позже), глубина приемлемая. Вправо за пределами фото - подмойный берег наружной части поворота реки, обрыв, кусты у самой воды и коряжник на дне с плотвой и возможно голавликами. Летом, даст Бог, проверю.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nick »

В детстве батя таскал на рыбалку практически каждые выходные в любую погоду от льда до льда, ежели вообще куда надолго не утаскивал. Рыбачили обычно на одной не мелкой совсем реке. Были стандартные излюбленные места, где понятно что и как. По ним натаскался стандартно определять реку. А вот в паводки приходилось думать и ползать. Ползать на большой реке - проблема, в плане большой разнесенности мест. А много за раз не охватишь. По началу будут и пустыри, но потом начинаешь и соображать и знать места, где рыба кучкуется в большую воду. Это и култуки и новые временные протоки с заворотами и завалами и какие нибудь впадения ручьев с почему то чистой водой и т.п. Ну и знаешь в какую воду к каким таким местам можно попытаться подлезть. Как правило, рыба (наша) бьется в завалы с небольшой глубиной вплоть до 10-15 см с замедленным течением, или под берег с поваленными деревьями, култуки. Основной вопрос - как подойти не по шею в воде и как впихать в корчи или около них муху. И рыба нормально ловится. Иногда как из бочки. Просто знать реку и знать куда подойти. Стало даже нравиться. ибо иной раз рыб в таких вроде странных местах находится, что прям изумляешься до смеха.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Подскажите новичку

Сообщение leohunter »

А здесь кстати ещё не большая вода - река в русле, на берегах остатки льда, снег согнало только с полей. Половодье начнется, когда в лесу начнёт таять - иной год весь противоположный берег заливало. Нынче, похоже,такого не будет здесь - если только длительные тёплые дожди вдруг не пойдут.
А по тому, где может стоять рыба - на своей любимой речке тоже не раз удивлялся, хотя за 45 лет, что её знаю, исползал всю в любую погоду. Просто туда ещё совсем рано.
P.S. Ну, про то, что "всю исползал" - соврал малость - участок километров 15 вверх, выше бывал, но не ловил, а ниже местные сетями и вершами круглый год цедят.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Подскажите новичку

Сообщение lexus »

Nick писал(а):Стало даже нравиться. ибо иной раз рыб в таких вроде странных местах находится, что прям изумляешься до смеха.
почти раззадорил... ) есть тут еще момент один. хорошо, когда полигон рядом.. а ехать часа полтора до речки ради такого эксперимента - иногда тоскливо, чессслово )
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение Nick »

lexus писал(а):а ехать часа полтора до речки ради такого эксперимента - иногда тоскливо
Это да. Есть такое. Но понимание подразумевает постоянное общение. Я вот терпеть не могу краткосрочные выезды да еще на незнакомые водотоки. Надо как то поползать, пощупать, прочувствовать. Хорошо вот по работе бывает, когда на водоеме живешь недели 3-4 или месяц-два - что то начинаешь понимать

:D С батей когда по детству ездил было так. 20 минут пешком до автовокзала - 1.5 часа на жутком автобусе - 1 час пешком до реки - 1 час пешком по реке. Далее уже собственно сам процесс. Потому всегда с ночевкой и на следующий день - обратно только еще подуставший и невыспавшийся. Ночью в свитере и ватнике, днем в футболке :D
Давно мучает вопрос - как в детстве можно было гонять в футбол чуть не круглыми сутками??? :D :D Сейчас 15 минут смотришь как пацаны гоняют и уже устаешь :D
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение XFM »

В половодье на реки даже не суюсь. Самый сенокос на заливных территориях (долины ручьев, пойменные озерца и т.п.), в которые бель идет на нерест. Вода там быстро прогревается и прозрачная, верховые мухи работают прекрасно. Основной клиент - йаазь. Отрываюсь так не первый год. На реки начинаю ходить только после паводка.
Изображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение leohunter »

XFM писал(а):Основной клиент - йаазь.

Андрей, а какие-нибудь предпочтения у весеннего язя по мушкам не заметил?
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение XFM »

Мне хватает крайне ограниченного ассортимента: жук из пенки #10-12, мокрый редтаг #14-12, в сложных случаях могу поставить тонущего муравья из лакированной монтажки или какой-нибудь темный софтхэкл #18.
Изображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение leohunter »

Ну, тогда я к сезону готов :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение XFM »

leohunter писал(а):Ну, тогда я к сезону готов :)
Для пущей готовности можно ещё подвязать несколько утяжеленных нимф или версий мокряка с головками, если есть надобность более-менее значительного заглубления мухи. В моих весенних местах тяжелые мухи излишни, да и нимфы вообще очень редко пользую. Бывает, что язь предпочитает брать мокряк в толще воды, но на этот случай мне более чем достаточно тонущих свойств флюрика.
Изображение
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Начало сезона – где искать рыбу?

Сообщение leohunter »

Спасибо, Андрей, теперь бы поскорее до хорошей воды добраться... :)
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»