Тенкара и мормышка

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Просто чтоб с чего то начать.
Где, как, когда, зачем.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Исторической справедливости ради. Акромя себя в памяти два момента про мормышки на форуме.
1.
Миссия тенкара.
Сообщение Nikolas » 05 ноя 2012, 15:27

Ко многим из Вас, наверное, не раз подходили другие рыбаки, волею судеб оказавшиеся на том же водоеме и спрашивали: «на что ловим?». Так сложилось, что я был избавлен от подобного типа вопросов, т.к. на речке, где обычно рыбачу, как говорится: «чужие здесь не ходят», а свои давно приучены и к нахлысту и к тенкаре.
И вот случай свел меня с одним пожилым рыбаком, на ручье, куда я периодичесик наведываюсь за неимением возможности выехать на большую рыбалку. Рыбы промысловых размеров там нет, ну да мне и не надо. Отвел душу, и хорошо!
Вот стою я сегодня на бережку, ловлю и отпускаю «тридцатников»,
примерно час уже медитирую и вдруг, на противоположном берегу появляется дедуля с телескопом и поплавком. Далее идет стандартная пара вопрос-ответ: «клюёт?» и завязывается беседа.

В процессе её я периодически ловлю и отпускаю, дед же безуспешно мочит поплавок. Следует вопрос: «На что ловишь, на донку?» и вот тут я и застопорился. Отрицательно ответить – обидеть человека. Ведь он же не слепой, и по его разумению данного типа снасть укладывается в его параметры «донки». Начать обьяснять про тенкару, «короткую нимфу» и сыпать прочими непонятными словами – значит заведомо умничать перед ним и выставлять его в роли ученика, чего как бы мне не по возрасту. А так хотелось открыть человеку этот захватывающий мир тенкара, но не смог. «Да, на донку» - ответил я. А у самого на душе что-то не хорошо. Ведь возможно, что более случай увидеть тенкару ему и не представится, и будет он продолжать ловить поплавком до конца дней. И в данном случае виноват в этом буду я. Что не рассказал, не объяснил, не показал. Короче осадок остался.
А как ведете себя Вы, когда попадаете в подобную ситуацию?

Re: Миссия тенкара.
Сообщение Egor » 06 ноя 2012, 00:55
Nikolas...строго говоря, например, если посмотреть на фото, то действительно ловите "на донку" ;) (подгруженая нимфа-леска-удилище). В этом смысле изыски в забросах/проводке большинство рыболовов вовсе не интересует ;), так что, ответили вы точно и по существу.

2.
Re: очень малые речки, ручьи
Сообщение Egor » 14 окт 2012, 13:49

...экспериментировал с вольфрамовыми микромормышками. Ловит ззаразза! :D В прошлом году на тенкаре на закрытии сезона была одна из самых уловистых приманок по хариусу :D

Re: очень малые речки, ручьи
Сообщение Egor » 15 окт 2012, 02:25

...вот фото этих "железячных" мух - кусок раскрашеного вольфрама. Размер сопоставил с монетой, вес примерно 0,25 грамм (есть и чуть меньше). В правом нижнем и правом верхнем углах вообще заготовка для бокоплава, можно её раскрасить маркером, можно обматать предварительно монтажкой, покрасить и покрыть лаком, а можно вообще ничего не делать. На сливах и бурлящих потоках работает всё :) В общем - русское кебари :D
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Moses »

Я не вижу большой разницы между мормышкой и имфой.
Тяжелая мормышка - это микроджиг.
Я ловил и легкими и тяжелыми на тенкару. Больше не хочу. Это как щучий стример закидывать 3-им классом. Да, возможно. Но некомфортно.
Потом мормышка на боковом кивке творит чудеса, а вот с тенкарой нахлыстовая(не только чешская) нимфа лучше ловит(в моих руках, конечно).
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение victorsh »

Поскольку я задал этот вопрос о мормышке при знакомстве, чувствую, что должен продолжить здесь.
Собственно о ловле тенкарой ничего не имею пока сказать. Стоит новенький тубус в углу, ждет сезона.
Поэтому пока теория. Собственно говоря, почему я сходу спрашиваю о мормышке?
Потому, что по сложившейся и проверенной практике ловли харика на малых и средних таежных реках мормышка абсолютно необходима.
Оговорюсь, что под термином "мормышка" подразумевается практически любая тонущая искусственная приманка соответствующих размеров.
Просто никогда не экспериментировал с нимфами, эмерджерами и т. п. Простая свинцовая дробина или биметаллический "окуневый глаз" с ершиком - вполне достаточно и уловисто.
Особенно очевидна необходимость мормышки осенью, с началом холодов. По утрам уже заморозки, а днем еще тепло.
Соответственно, насекомые с утра отсиживаются по щелям, вылетают только после обеда.
По этому же расписанию живет и рыба. До обеда кормиться со дна, не отзываясь на случайные тени и всплески на поверхности.
Мушку с утра можно даже и не пытаться кидать, бесполезно. Не зная, мухой можно исхлестать плес, битком набитый рыбой, плюнуть с досадой и объявить - здесь рыбы нет!
А после обеда плес буквально "вскипает" от всплесков рыбы. И это не преувеличение, а еще одна особенность осенней рыбалки.
В эту пору рыба спускается из малых притоков в средние и большие, вплоть до Зеи, к местам зимовки.
Делает это она не абы как, а строго упорядоченно, можно сказать - по маршруту и расписанию. На реках есть "остановки" - места скопления и отстоя мигрирующих стай.
Вся рыба с прилегающих участков реки сначала собирается в этих "отстойниках-накопителях". И далее вниз перемещается небольшими стаями строго между этими накопителями.
Расстояние по реке между ними - до нескольких километров. Можно протопать по реке пяток км и не поймать ничего, разве что, из проходящей стаи удастся выхватить несколько хвостиков.
Эти места скопления рыбы с большой точностью сохраняются из года в год. Разве только сильные изменения русла или очень высокий уровень воды могут внести изменения.
Поэтому осенью мы не бегаем по реке в поисках рыбы, а целенаправленно топаем к "пруду-накопителю".
Конечно. до такой благодати мало дотопать, нужно предварительно проехать а точнее, продраться, немало километров по старым лесовозным дорогам.
Ближайшие доступные речки давно обезрыблены, хотя тот же порядок миграции сохраняется.
Ну так вот. возвращаясь к баранам (мормышке) - осенью лов четко делится на "до обеда" и после обеда" - мормышка и муха.
Мормышку можно пользовать в двух вариантах - с поплавком и без него. Поплавочная оснастка удобна и полезна на течении - сливы и струйки после перекатов. Там вода сама движет мормышку.
На тихих плесах поплавок бесполезен - неподвижная мормышка не привлекает рыбу. Мормышка вяжется поводком к основной леске.
Забрасывается так же, как муха, в ожидаемое место стоянки рыбы или поблизости, пауза для погружения на нужную глубину, проводка.
Совсем непохоже на виденный по телевизору способ ловли на летнюю мормышку длинным удилищем с боковым кивком в отвес.
Хотя иногда в завалах приходится ловить именно в отвес, но основной способ - это именно дальний заброс и проводка.
В другое время года разница в пристрастиях рыбы не столь заметна, но она есть всегда.
Предпочтение верховому или донному питанию зависит от погоды, времени суток, уровня и мутности воды, от конкретного места ловли на реке и фиг его знает, от чего еще...
Допустим, в глубоких тихих ямах самые крупные экземпляры ленятся подниматься наверх за мелкой мухой, а вот мормышку, подведенную в пасть. кушают охотно.
В общем, мормышка с мухой - близнецы-сестры, всегда с собой и оперативно меняются по обстоятельствам.
Очевидно, что легкие мормышки бросаются тенкарой легко и непринужденно, а вот что насчет тяжелых, весом более грамма? И какие вообще у тенкары разумные пределы по весу приманки?

P.S. Пишу и утираю скупую слезу! Сто лет уже не выбирался на описанную осеннюю рыбалку...
Но ностальгический отчет-воспоминание выложу в соответствующем разделе.
Дзен 15
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Ага.
Ситуация описана понятная, можно сказать классическая - осенний хариус.
Moses писал(а):Я не вижу большой разницы между мормышкой и нимфой.
Тяжелая мормышка - это микроджиг.
В целом согласен. Определяющим моментом получается вес (хотя не только), который обуславливает технику применения - и заброса и проводки. Что конкретизирует задачу - а чего мы от мормышки желаем, в каком конкретно виде. Вот, про проводку можно поподробней - чего и как ведем, "по течению", "на себя тянем" али еще как? Насколько далеко швырять надо? Глубины?
1. Современная тенкара - снасть под легкие шнуры, отчего кончик, на который возложена роль прививка, достаточно "соплив"- эдакий антипод тальнику по строю. Чем больше модель тенкары заточена под задачу легких шнуров и тонких презентаций, тем сопливей (эдак утрировано). Отчего несколько менее комфортно кидать тяжести и, что важнее, управлять ими - кончик вихляет-играет с широкой самостоятельной амплитудой. Т.е. такая тенкарная тенкара как дзен хороша с мокрыми и сухими мухами, но не с нимфами и мормышками - можно, но не комфортно. Для такой "тяжелой" ловли потребуется тенкара подубовей-пожестче. Я екошиму пользую для такого, ниссин в принципе 7:3 справляется, полагаю. что тенкараприм тут весьма будет.

2. Если равняться по шнуру, вес которого 1-1.5 г, то мормышка не должна быть тяжелее 0,3-ну может 0,5 г (Egor - "вес примерно 0,25 грамм"). Тогда получаем мормышку а-ля "нимфа" и это разумные пределы для тенкары . Если не равняться по шнуру, то получаем маятниковый заброс и вес мормышки - ну наверное грамм до 1.5-2 будет конечно, не в пределах и не разумно, но еще как то терпимо. НО актуальность жестких палок возрастает, а если так ловить постоянно, то и вопроса: "А на хрена тогда тенкара, можно и попроще палку подобрать"
:) Хотя на лефу узнал тут термин "ugly fly fishing technique", кто мешает "ugly tenkara technique" :)
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nikolas »

Поддержу позицию Андрея.
Кидать тенкарой нимфы с вольфрамовой головой более 2.5мм мне лично не комфортно. Возникает ощущение, что «хвост виляет собакой». ;)
Если уж надо шибко закинуть тенкарой тяжести, то тут титановый шнур, конечно, в не конкуренции, однако это уже как бы и не совсем тенкара получается… :oops:
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Nikolas писал(а):Кидать тенкарой нимфы с вольфрамовой головой более 2.5мм мне лично не комфортно.
Один раз только встречал, что для условно нормального заброса вес мухи не должен превышать 20% веса шнура. Видимо, действительно можно принимать за некий ориентир.
Ну и такое:
1. Насколько понял, мормышка родилась в условиях зимней рыбалки. Можно полагать, что совмещение груза с приманкой дало более тонкое и прямое управление при условиях прямого шнура от кончика до приманки (в летней мормышке принцип тот же). Но в тенкарном варианте это практически не реализуемо - нет того прямого контакта: палка гибкая, шнур вытянут течением, все длинное, гнущееся, приманка не под кончиком и т.п.
2. Когда нет возможности прямого управления, то мормышка сама себя задавливает - тяжелая приманка хуже играет. Если разнести груз и приманку, то конструкция получается эффективней - груз доставляет на глубин легкую муху, которая свободно играет в потоке на отдельном поводке. Это из личного опыта в разных условиях - мормышка хорошо, но муха на поводке от груза - лучше. Особо актуально в спокойных ямах.
3. Вес имеет значение для заброса, для пробивания глубины имеет значение плотность. + есть не менее важная задача "прижать" приманку ко дну, чтоб она шла со скоростью придонного течения. Нимфа априори имеет меньшую плотность из-за ниток-намоток-даббингов и тем более хвостиков-усиков. Т.е. для решения вопроса заглубления - мормышка грамотнее. Особо актуально при серьезной глубине - до 2 м и разницей в скорости верхнего и придонного потоков.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Moses »

Ну про отводной поводок на тенкаре тут уже писали. И я пробовал все это в деле.
И на озере и на реке, но относительно спокойной. Когда у нас дома был паводок такой что нижнюю улицу эвакуировали, потом с месяц вода была грязная и рыба ловилась только со дна. Елец куда-то делся(слава Богу не навсегда, как когда-то карась тоже с паводком), а ловились лини и плотва. Вот плотву я и ловил подсаживая на мормышку берклиевский вонючий силикон. Вообщем помучил удилку, поймал несколько плотвичек и плюнул. Дальше ловил тоже мормышкой, но уже на ультралайтовый спиннинг - это гармоничней.
На озере ловил окуней. От безисходности - других снастей не было, ехали не на рыбалку, а купать детей. Дети купались, а я рядышком купал мелкие стриммеры и мормышки. Вполне успешно. И еще не флюрик привязывал на озере, а левел 8 метров. Для стриммеров со сверхтонущим подлеском, а для мормышек просто на 0.12 леске... Можно ловить, но не то это... не хочется больше так делать.
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение victorsh »

Nick писал(а):. Что конкретизирует задачу - а чего мы от мормышки желаем, в каком конкретно виде. Вот, про проводку можно поподробней - чего и как ведем, "по течению", "на себя тянем" али еще как? Насколько далеко швырять надо? Глубины?
Гм... Желаем мы получить удовольствие, конкретно в виде рыбы, конечно же! :D
И не обязательно от мормышки. Я же сразу оговорился - под термином "мормышка" подразумевается практически любая тонущая искусственная приманка соответствующих размеров.
И не обязательно осенний лов. Осень - это просто пример четкого временного разделения клева на "верховой" и "низовой".
Я просто описал свою привычную схему лова на дубовые, по сравнению с тенкарой, маховые и болонские удилища. Потому и применял тяжелые мормышки
Основной вопрос - можно ли описанную схему применять с тенкарой. Замена мормышки на другую тонущую приманку непринципиальна.
Тем более, мормышки пользую с ершиками на цевье. И где граница между легкой волосатой мормышкой и утяжеленной нимфой?
Касательно проводки - абсолютно произвольная, и по течению и против и поперек, и на себя и под себя. Все по ситуации.
Да и собственно проводки в понимании классической зимней мормышки нет. Придать мормышке равномерную мелкую игру на такой снасти невозможно.
Скорее, это именно микроджиг, как писал Мозес. Заброс, пауза, потяжка, пауза, потяжка. Варьируется скорость и период. Можно на глубоких местах на паузе отдавать удилище назад.
Типичный пример - тиховодный дугообразный плес шириной 10-20 м. Один берег (внешняя дуга) крутой, подмытый и заросший до непролазности, С берега в воду нависают кусты, повалены подмытые коряги и деревья.
Глубины метр-два, до трех. Именно в этих корягах стоит крупняк. Второй берег (внутренняя дуга) мелкая галечная коса.
Тактика очевидна - проходим по галечной отмели, методически прокидывая плес поперек. Заброс максимально ближе к противоположному берегу или перспективной коряге.
Проводка по обстоятельствам, насколько позволяют кусты и коряги. Можно тянуть на себя, поднимая удилище вертикально, можно по дуге вверх или вниз по течению, наклонив удилище к воде.
Применение тяжелых мормышек обусловлено несколькими причинами. Большие глубины, ленок, как объект лова и грубоватая снасть. Тяжелая мормышка легче кидается и лучше чувствуется при проводке.
Но это все применительно к маховой удочке. Сейчас ищу варианты для тенкары. Скажем, дропшот, предложенный The_Alex в теме Тенкара на глубинах вполне подходит для моих целей.
То, что заброс при этом не нахлыстовый, меня нисколько не огорчает. Мне без разницы, оверкак и оверчереззгде приманка доставляется в нужное место. Вот только думаю, что нередки будут атаки на грузовую дробину.
Дзен 15
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Moses »

Виктор, поищи в интернетах про чешскую нимфу. Я думаю это оно. С тенкарой прекрасно уживается.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Понятно.
Итого.
1. Вынужден огорчить. Вряд ли вас удовлетворит тенкара в указанном качестве. Тем более дзен, даже 15,который, как я понимаю, имеется в распоряжении. При мормышке грамма в 1.5 убедитесь вы в этом при любом забросе - даже в маятниковом варианте он будет долгий, резиново-тянущийся, очень нудный и практически неуправляемый (забросом будет руководить мормышка, а не вы, о чем Николай и писал). Такая же ерунда будет в управлении мормышкой. В принципе вы ж "на руку" представляете как палка должна на мормышку отзываться - ничего ж не мешает прям сейчас привязать к дзену мормышку нужной массы и спытать - думаю сразу прочувствуете. Нужна другая палка. Ну и шнур тут на фиг не нужен. Т.е. от тенкары ничего и не остается
2.
victorsh писал(а):И где граница между легкой волосатой мормышкой и утяжеленной нимфой?
Весьма условная, естественно. Но подразумевалось соотношение металла/неметалла. И голая мормышка.
3.
victorsh писал(а):Скажем, дропшот, предложенный The_Alex в теме Тенкара на глубинах вполне подходит для моих целей.
А чем? В чем преимущество перед мормышкой?

По тем фрагментам, что пока указывались чех-нимфа не пойдет - ямы, глубина до 2 м. А так да - чешка с тенкарой -весьма сподручно. Ну и опять же дзен под нимфу не есть гуд.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение dr.trout »

вот вставлю 5 копеек по поводу заброса тяжелой мормышки и дропшота тенкарой.
забрасывается просто отлично, естественно заброс даже не UGLY а просто совершенно иной это маховый заброс. очень внешне похож на нахлыстовый роллкаст т.е. стоя удочка вертикально и чуть назад завалена, леска висит вертикально рука держащая удочку около уха.
махом вперед все закидывается на ура всё в струнку. единственное - длина оснастки должна быть равна или всего чуть чуть превышать длину удочки. иначе заброс труден и коряв...
и еще zen15 дочка несмотря на мощь и длину для деликатной ловли на тонкие легкие шнуры на большой дистанции . и достигается это тонким кончиком. однако её можно приспособить под стримерочки и нимфы и дропшот изменив кончик , благо есть запасные в комплекте.
итак.
на верхнем колене из запасных кончиков не снимая 1 со второго (не разбирая секцию) отрезаем сначала под корешок лилиан острыми ножницами, чтобы не размохрить кончик.
затем отрезаем надфилем или чем то подобным (не ножницами, не ножом) несколько см от верхнего кончика удочки я отрезал порядка 14см для стримерочков . в принципе +- так и надо резать. потом самзываем клеем кончик натягиваем лилиан и обматываем ниткой всё.
удочка становится жестче, подрывистее на тяжелых весах (мормышка...) и управляеемее на забросе тяжестей. легкие шнуры также можно будет кидать но без присущего Zenам кайфа..
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nikolas »

Для тенкары условия с низовой мухой действительно полностью не подходящие. Будет не удовольствие, а мученье от такой рыбалки.
Предлагаю вариант:
1. Использовать тенкару по прямому назначению с легкими сухими и мокрыми мухами. Получение удовольствия гарантировано.
2. Для исследования глубин использовать более подходящую оснастку и удилище.
Личный, не нахлыстовый, пример при работе «у дна» легкий и дешевый спиннинг Salmo Elite Macrotech Jig 243sm./5-18gr. (не реклама) + мясорубка 1000размера с плетенкой 0.1мм+ оснастка типа «дроп-шот».
Легкий спиннинг со стеклопластиковой гибкой вершинкой позволяет стучать по дну не применяя тяжелое грузило и не теряя чувствительности. Тонкая плетенка не создает заметного гидродинамического сопротивления и вместе с тем достаточно прочна. И расстоянием такой комплект не ограничен, как тенкара. Можно под другой берег пулять.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nikolas »

Пока писал – Олег уже ответил… :D
Если удочку переделать, то как тогда на сухаря ловить ей будет? :?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение dr.trout »

я такой спин с более низким тестом тряс в магазе. ничего так.
я вот попытки ловить тенкарой на глубинах не люблю -ну не нравится мне, но пробовал -можно ловить и кто то даже особый кайф в этом находит- каждому свое.
по сухой мухе -вполне можно все нормально просто удочка меняется немного скажем так становится пожей на тенкараприм это я для образа- чтоб яснее было. т.е. zen можно сделать жестче укоротив кончик.
но исчезает то чувство что удочка работает сама с легким шнуром и про подсечки - пока не могу сказать, но есть подозрение что длжно что то измениться с подсечкой , я говорю об идеальной подсечке когда подсечки нет!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Ага. Продолжим.
1. Отчего и спрашивал - "чего хотим от мормышки". Понятно.что рыбу поймать, однако как мормышка должна идти? Не может быть единого решения для разных условий. По сути два крайних варианта:
- мормышка очень тяжелая и шевелим ее палкой.Тогда короткий шнур, мормышка под кончиком палки и водим-стучим у дна. Широко распространенный народный метод в колымских краях - дрын из ивы или лиственницы м в 4. леска в длину палки 0,3-0,5 и "орочанка" (мормышка гигантского размера).Весьма эффективная штука. Тыкается везде - перекаты, ямя и т.д. Под тенкару, естественно, все утончается-уменьшается, но вес мормышки по любому будет чрезмерен для палки.
- мормышка-нимфа, т.е. по сути тащится течением, вес - 20% от шнура, т.е. 0,2-0,4 г. По сути короткая нимфа -т.е. опять ловим под кончиком палки (длина шнура короче палки, ну или максимум в палку) или длинная нимфа - длина шнура не более 2-2.5 палок. Работает на плесах, перекатах и т.п., в ямах - несколько проблематичней.
Обычно нужное где то по середине и все решает потребный вес мормышки, что определяется глубиной и течением.Но стремится следует ближе ко второму варианту.
2. Обрезание кончика - подход из еврейской традиции, но повсеместно применяемый русским менталитетом - купить вещь и чего то отпилить. Но опять же определяется потребным весом мормышки, в каких то пределах решает вопрос. Но есть еще такая мелочь - имел удовольствие сравнивать в мормышечном варианте амаго (6:4) и екошима (7:3, но скорее 8;2) - очень заметная разница в пользу последней, отметил даже новый хозяин амаго.
3.
dr.trout писал(а):забрасывается просто отлично...махом вперед все закидывается на ура всё в струнку. единственное - длина оснастки должна быть равна или всего чуть чуть превышать длину удочки. иначе заброс труден и коряв...
Опять же потребный вес мормышки - с иной и маховый заброс будет удивлять своей тягучестью. Но основная проблема как раз в том, что чаще нужен заброс именно шнура в 2-2.5 палки - просто добросить+утонуть на 1-2 м+часть шнура в воде просто необходима.И вот здесь начинается "труден и коряв". Под екошиму я приспособился и вполне доволен. С дзеном 15 чутка поизвращался и оставил в покое - не его тема, использую сугубо по назначению - сухие, мокрые и тут он хорош, в том числе и в проводках кебари, утопленных метра на 2.
4.
dr.trout писал(а):легкий и дешевый спиннинг
Практически все детство-отрочество провел с ходовой донкой, к чему по сути тут и приходим. Но с тенкарой стал привлекателен момент использования длинных палок и недержания шнура на воде в том числе и при глубоких проводка. Подумать в этом направлении подтолкнуло отсюда http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=415 . Есть смысл тут или нет, но я определенные достоинства ощутил. Стал пользовать тенкару и в таких местах - глубина около 2 м, течение очень сильное, на дне под струей скальные щетки, в ложбинах которых есть затишки куда вбивает корм и стоит хариус. Точками показано откуда харитоны были выдернуты. Снасть - екошима 420, шнур, наверное, 2.5 палки, поводок 2 м. Проводка - в основном дрейф с редкими мягкими потяжками - именно на них и поклевки. Шнур на воде практически не лежал, но при необходимости перенаправить его, притормозить или ускорить - можно укладывать на нужную струйку - либо в попутную более быструю, либо в идущую рядом обратку. Тут, правда, без мормышки обошлось - крупный мух на 6 крюке и нимфа на 10 с вольфрамовой головкой 3.5 мм.
IMG_3974 11.jpg
IMG_3974 11.jpg (77.03 КБ) 14613 просмотров
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение victorsh »

Moses писал(а):Виктор, поищи в интернетах про чешскую нимфу.
Спасибо, почитаю.
Nick писал(а): Вынужден огорчить. Вряд ли вас удовлетворит тенкара в указанном качестве.
Нисколько не огорчен. Рыбалка, она ведь многогранна. Мормышка - не самоцель. Меня вполне удовлетворит тенкара в своем прямом функционале - сухая муха.
Всякие изыски и извращения будут приятным бонусом в случае удачного опыта. Та же ситуация на плесе, описанная ранее - мормышка вовсе не не единственный способ.
В зависимости от сезона, активности рыбы и прочих обстоятельств нередко вполне успешно облавливается плес и мухой.
Nick писал(а):ничего ж не мешает прям сейчас привязать к дзену мормышку нужной массы и спытать
Самому не терпится помахать, но уж дюже холодно пока. Потому и теоретизирую на форуме. К экспериментам перейду в марте-апреле, сразу на воде.
У нас нижний бьеф ГЭС не замерзает на протяжении 50-60 км. Вот это, кстати, еще одна грань рыбалки в наших местах. Зимой не замерзает, а летом не прогревается.
Водозаборники на глубине около 50 м, и вода под плотиной круглый год одной температуры 4-6 градусов. Соответственно, хариус держится в реке круглый год, с небольшим перерывом на нерест.
Причем хариус очень осторожный и капризный, можно сказать "зажратый". Отказывается от любых приманок, Только сухарики порой работают.
Вот здесь-то тенкара должна себя проявить во всей красе, я надеюсь.
Nick писал(а):При мормышке грамма в 1.5 убедитесь вы в этом при любом забросе - даже в маятниковом варианте он будет долгий, резиново-тянущийся, очень нудный и практически неуправляемый

Гм... А Олег пишет:
dr.trout писал(а):если речь идет о маховом забросе то я 3 грамма пулял совершенно свободно zen 15' и чувствовалось что есть огромный запас.
То что длина оснастки в этом случае ограничивается длиной удилища я понял. Это, конечно, минус...
Ну да ладно, это действительно нужно самому пробовать. Оставим до практических занятий.
dr.trout писал(а): отрезаем сначала под корешок лилиан острыми ножницами,
Хорошо, что я уже выяснил, что означает слово "лилиан"! А то как-то даже страшно... :shock:
Не! Обойдемся пока без членовредительства, ничо резать не будем! Сначала освоить снасть в исходном виде, а далее видно будет.
Nikolas писал(а):1. Использовать тенкару по прямому назначению с легкими сухими и мокрыми мухами. Получение удовольствия гарантировано.
2. Для исследования глубин использовать более подходящую оснастку и удилище.
"Золотые слова говоришь, Юрий Венедиктович!" Опыт использования легкого спиннинга есть и вполне удовлетворительный.
Дзен 15
Аватара пользователя
victorsh
Ученик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 09:35
Имя: Виктор
Откуда: Амурская область

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение victorsh »

Nick писал(а):"орочанка" (мормышка гигантского размера)
Каплевидной формы, если смотреть сверху? И размером от сантиметра до трех?
На такие мы ловим зимой. Летом все же поменее. Максимально, наверное, картечина с крючком 8-10. Чаще мельче.
И кстати, про "орочанку", если, конечно, она похожа на мое описание. Как-то в "Диалогах о рыбалке" показывали сюжет о поездке на Алтай.
Ловили со льда ускуча, он же ленок, озерная форма. Ранняя весна, горное озеро. Закраины уже большие, на плавающую посередине льдину переправлялись на лодке.
Местные рыболовы употребляли именно такие мормышки, как я описал. Приезжие долго не решались назвать "это" мормышкой.
И местные с дрынами начисто обловили приезжих. Вековой народный опыт, чо! Я к тому, что в разных регионах в поисках оптимальной снасти пришли к одному решению.
То, что дзен не расположен к тяжелым приманкам, я понял. Посмотрим, если увлечет и заманит, можно буде подумать о приобретении более жесткой палки...
Спасибо всем за советы и информацию! Жду тепла, чтобы перейти к практике.
Дзен 15
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Moses »

victorsh писал(а): Меня вполне удовлетворит тенкара в своем прямом функционале - сухая муха.
Немножко оффтоп. Но изначально тенкара, это кебари, а кебари это только мокрая муха.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

victorsh писал(а):
Nick писал(а):"орочанка" (мормышка гигантского размера)
Каплевидной формы, если смотреть сверху? И размером от сантиметра до трех?
Да, вытянуто-каплевидной формы, из свинца, латуни и т.п. Варианты из винтовочно-карабинных пуль популярны. Длиной от 2-3 см и вплоть до 10-15. Причем крупный размер ничего не значит - ни от глубины-течения, ни от размера рыбы, просто на него бывает хватает лучше. Ловится так хариус. ленок, сиги и т.п.
victorsh писал(а):Всякие изыски и извращения будут приятным бонусом в случае удачного опыта.
:D
victorsh писал(а):Гм... А Олег пишет:
dr.trout писал(а):
если речь идет о маховом забросе то я 3 грамма пулял совершенно свободно zen 15' и чувствовалось что есть огромный запас.
То что длина оснастки в этом случае ограничивается длиной удилища я понял. Это, конечно, минус...
Тут вопрос эдакий тонкий. У тенкары бланк хитрый - он заточен под заброс шнуров весом в 1-1.5 г, - утрировано говоря он делает это кончиком, но может швырять и чего потяжелей - для этого он загружается глубже, дальше к комлю В результате получается очень тянущийся медленный и амплитудный заброс. И очень плавный. Посему работа с тяжелыми приманками - это на личный комфорт. Екошима уж куда дубовей дзена и я ей швырял стримера с вольфрамовой 3граммовой головкой. Она и тяжелее зафенделить может, но по моим ощущениям это уж совсем через чур будет. Ну и понятно, что имея шнур в длину палки забросить особых проблем нет хоть что. Но есть смысл в более длинных шнурах -2-2.5 палки (длиньше тоже не надо)
Вообще гляньте про Чукотку - там есть из опыта и про длины шнуров и тяжелые приманки - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=232
victorsh писал(а):что означает слово "лилиан"!
Это кусок шнурка (красный там или коричневый) на самом кончике удочки - к нему шнур цепляется.

Да, про нимфы стоит почитать. Вот могу для начала - http://www.hunfi.ru/node/40
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение Nick »

Чтоб, видимо, завершить мормышечный разгул и как то свести к "технике проводки".

Только мормышка. Тыкательно-тяжеломормышечный вариант отвергаем, оставляем, когда вес примерно соответствует течению. Получаем.
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (28.21 КБ) 14464 просмотра
Слева - мормышка более тяжелая, отчего "проваливается" в потоке. Игра мормышкой - когда от нее до кончика шнур прямой и мормышка ниже по течению - чутка натягивает (делаем наклон шнура более острым) и течение приподнимает ее, давя на поводок. Ослабляем натяг или меняем угол шнура - мормышка падает.
Справа - мормышка легче и даже если идет у дна, то летит со слишком большой скоростью. Отчего шнур должен идти с "пузом" - течение давит на пузо и давит мормышку в дно. По сути пузо - это блок,если его не "разрушать", можно в некоторых пределах потягивать мормышку,заставляя ее подпрыгивать у дна, но не отрываясь от него.
Первый вариант весьма удобен в местах со сложным рельефом дна, в валунах, у завалов и т.п. По сути стоим или медленно идем вниз по течению, а настроем прощупываям все по течению, облизывая валуны, около/под бревнами и т.п.
Второй вариант лучше в местах с относительно чистым дном.
victorsh писал(а): Вот только думаю, что нередки будут атаки на грузовую дробину
Посему логично заменить дробину мормышкой.
Nick писал(а):victorsh писал(а):
Скажем, дропшот, предложенный The_Alex в теме Тенкара на глубинах вполне подходит для моих целей.
А чем? В чем преимущество перед мормышкой?
Преимущество в том, что есть муха на поводке, которая лучше играет. А недостаток в том, что есть муха на поводке, которая цепляется.

Прикинем левый вариант а-ля дроп шот. Лезем мормышкой под палки и облизываем камни, а чуть выше болтается муха, которая с энтузиазмом ищет за что зацепиться. Особливо противно, когда рыба взяла, а муха нашла какую-нибудь палку. Ну и если глубина-течение, ловим в даун=стрим, а поводок с мухой короток, то мормышка идет раньше мухи и шанс поклевок на нее возрастает.
В правом варианте дроп-шот логичней. Но мух получается несколько стесненным - он на коротком поводке получается как бы "в растяжку". Не знаю почему, но у меня лучше работает, когда на конце основного поводка муха, а груз (мормышка) вяжется выше см на 15-30, но на отдельном поводочке см 5. Муха всегда идет впереди груза-мормышки, на длинном поводке более свободна. Муха можно пользовать разного - мокрого, утяжеленного, стримерка и т.п., что наряду с длиной поводка и управлением натягом всей конструкции дает разное поведение приманки.
SPEY
Ученик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 05:39
Имя: сергей

Re: Тенкара и мормышка

Сообщение SPEY »

Всем привет.Хочу поделиться своим опытом ловли. Применяю крючок с напайкой, на нем вяжется мушка или одевается кембрик, применяю даже перловку.Проводка дрейф или придание движений приманки кончиком удилища. На течений и глубине, между левелом и поводком, ставлю отрезок проволоки(диаметр и длину подбираю по условиям ловли) из меди, вольфрама, гитарная струна. Креплю, петля в петлю. В этом вижу, быстрое погружение приманки, борьба с течением( уменьшается парусность), протаскивание приманки по дну, нравится с жестким ершиком на кебари. Хороший эффект от крючка с шариком от пенопласта( на стоячих местах), проволока на дне, а крючок всплывает, применяю медленные покачивания кончиком удилища, тенкара позволяет, это делать, как дирижерской палочкой. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»