проводки . опыты новообращенного

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

1. Сабанееву по поводу возраста особливо верить не следует, ибо с определением возраста тогда проблемы были, ибо только заморачиваться начинали. Ну это к слову. А так сути не меняет - нехай самцы созревают в 25 см, все равно относительно бесхитростная молодежь - в смысле в виду высокого обмена веществ и высокой энергетической потребности в виду высоко скорости роста весьма трофически активен, отчего и относительно малоразборчив. Что собственно и ставит его в один ряд с традиционными объектами тенкары - иваны, ямаме и т.д. - активными и малоразборчивыми личностями.
2. Да с плюхом все понятно. И по месту треба попасть и т.п. Понятно. Только вот достаточно тактически узкий прием для достаточно конкретной ситуации.
3.
loa37 писал(а):На малом пятачке где муха дрейфует всего то 3-4 секунды и прямолинейное движение вверх по течению при легкой волосатой мухе возможно только по поверхности из-за течения.
Вот почему и спрашивал. Во-первых, неправда ваша, что прямолинейное движение вверх по течению легкой мухой возможно только по поверхности. Весьма замечательно простая и обычная сакаса кебари (и не токмо она, естественно) двигается против течения в заглубленном режиме, и иногда в весьма заглубленном. Поэкспериментировать с положением шнура и бланка только треба. Во-вторых, есть сугубо личное мнение, что рыб при быстрой проводке как раз скорее заинтересуется мухой, которая активно ползет не по поверхности, а в приглубленном виде - см на 15-30.
-
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):
Nick писал(а):Да скорость тут вообще дело десятое и к теме отношения не имеет.
Почему не имеет?
Потому что рыб живет не на стадионе, а в реальном мире . Достаточно удачно по схожему поводу выразился Р.Шекли в "Координатах чудес" - "По галактическим меркам разум цениться не выше, чем длинные когти или копыта".
Рыб обладает целым набором возможностей, которые использует применительно к условиям, что выражается в определенной тактике поведения. Не упирается рыб в одну свою способность и в большинстве случаев не гоняется особливо - проще встать грамотнее (кто то ж сам поминал энергетичекую целесообразность :) ) Сам же пишешь, что треба в рыбу попасть ("иногда дело решают сантиметры") -а чего б ей не дернуться на эти см? Да и бросковая скорость у рыб в целом не шибко различается и опять же не все решает, иначе б одни б хищники остались.
Тактика в целом значима, а не отдельная способность. Вот тактику в целом и следует рассматривать и эксплуатировать. Так сказать, воспринимать мир во всей его "многофакторности"
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):1. Сабанееву по поводу возраста особливо верить не следует, ибо с определением возраста тогда проблемы были, ибо только заморачиваться начинали. Ну это к слову.
К слову. Не Сабанеева цитировал, а Сабунаева. Практически наш современник. У спиннингистов личность знакомая.
Nick писал(а):Только вот достаточно тактически узкий прием для достаточно конкретной ситуации.
Узкий или не узкий. Через опыт узнается))
Nick писал(а):Весьма замечательно простая и обычная сакаса кебари (и не токмо она, естественно) двигается против течения в заглубленном режиме, и иногда в весьма заглубленном. Поэкспериментировать с положением шнура и бланка только треба
По поводу реакции мелкоголавля против течения. Михаил, здесь надо бы и другие мнения услышать(по головлю). А я свое уже выразил))
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Uriah »

Наблюдения из жизни.
Ручей, впадающий в крупную реку. На ручье яма метров 10 в диаметре, переходящая в мелководный плес, который затем сужается снова в ручей. Глубина плеса 30-40 см, дно песчаное, течения практически нет. Иду по середине плеса, бросая снасть в сторону берегов к прибрежным кустам. Муха - Минилич с мет. головкой - практически сразу падает на дно. Реакции никакой. Начинаю довольно быстро подтягивать муху - и следует поклевка. Мелкоголавль, как раз около 20-25 см.После неудачной поклевки (подсечки) иногда случается повторная, иногда нет. Если после двух-трех забросов поклевки нет, даже если в том месте наблюдались всплески рыбы, то можно дальше не кидать, рыба затаилась.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

loa37 писал(а): Узкий или не узкий. Через опыт узнается))...
Михаил, здесь надо бы и другие мнения услышать(по головлю). А я свое уже выразил))
:) Минуточку. Давайте не отрицать очевидное. Ловить то голавля тебе, а не мне. Для меня сей рыб есть чисто абстрактно-теоретический объект.
Ты свое мнение выразил обстоятельно, в меру своего опыта и понимания. Я при всей явной наглости абсолютного незнания голавля, но на базе своего опыта и представлений, предложил несколько иной взгляд и как вариант еще один технический прием, который ты в своей практике не пользовал. Насколько в нем есть смысл - естественно, виднее тебе. :) "Через опыт узнается": сгодится - будет занятно, нет - так и не настаиваю :) Но вот опять же и у Юры - быстрая проводка утопленной мухи. А в таких условиях на радость канонов метода сие можно творить и с неогруженной мухой.

За Сабунаева извиняюсь, но в плане биологии рыб ссылаться на него не целесообразно - ибо в сих вопросах он просто прибегает к цитированию непонятно кого. Не может рыб, созревающий в 3-4 года жить, до 25 лет - максимум до 15, а так 12-13, а в основной массе и того лет до 9-10.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Я при всей явной наглости абсолютного незнания голавля, но на базе своего опыта и представлений, предложил несколько иной взгляд и как вариант еще один технический прием, который ты в своей практике не пользовал
Пользовал. Руки чесались, делал по разному,как без этого. В целом не увидел я от этого результат, который бы перекрывал результаты других проводок. А потяжки против, даже слабого течения по головлю у меня на предпоследнем месте. На последнем месте - плюх в виде кирпича вводу)) Это мой опыт. Но вот к примеру сразу же ощутил результат (при твоих вариантах) по форели в Карелии. Удивительно, как сразу. У Юрия несколько иные проводки-суть которых хоть и подтяжка, но вниз по течению муху сносит. Берет на них голавль и ловится. Но ими ловить с прогнозируемым результатом тяжелее. Во всяком случае мне. Раньше говорил о ограниченных ресурсах в ловле мелкоголовля. В большинстве случаев в эти ограниченные ресурсы приемы с потяжками у меня не входят по причине меньшей эффективности, чем другие.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Речь же более о каком то конкретном водоеме, как понимаю? И мелких голавлей хватает. А куда девается чего покрупнее выросло?
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Uriah »

loa37 писал(а): У Юрия несколько иные проводки-суть которых хоть и подтяжка, но вниз по течению муху сносит.
У меня никуда муху не сносит, вода практически стоячая, забрасывал во все стороны, условно (т.к. течения нет) и по течению, и против.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Uriah писал(а):У меня никуда муху не сносит, вода практически стоячая, забрасывал во все стороны, условно (т.к. течения нет) и по течению, и против.
Понятно.
Nick писал(а):Речь же более о каком то конкретном водоеме, как понимаю? И мелких голавлей хватает. А куда девается чего покрупнее выросло?
Почти все рыбалки на одной речке и более того на одном участке хоть и не маленьком. В смысле если только рыбу поймать -не очень интересно. Но в плане наблюдения/экспериментов- внимание притягивает. Голавля покрупней редко можно воочию увидеть. Он там, где поглубже. На перекатах, на плесах,ниже плесов. Там по поклевкам люди его и замечают.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Uriah писал(а):У меня никуда муху не сносит,

:D Вот!!! Кто хозяин мухи, в конце концов?! :D
Юра, привет! Олег вот, на мой взгляд, шибко региональностью-местечковостью "спекулирует". А у вас как с голавлем отношения? Чем он, паразит, с форелью-кумжей разнится?
loa37 писал(а):рыбу поймать -не очень интересно
У меня с ручьями, как понимаю, такая же хрень. Я в плане понимания водоема. Чего то вдруг подумалось - а как так: мелкоголавль- да мелкоголавль, дак а где подросший то - то ли какой то приток, куда мелочь только заходит, то ли еще какие тонкие моменты. Но как бы все-таки некий потенциал присутствует -
loa37 писал(а):Он там, где поглубже. На перекатах, на плесах,ниже плесов. Там по поклевкам люди его и замечают.
Или сие в удалении? И, кстати, а вот живописуемые техника ловли - она на протяжении какого периода времени имеет место быть - с мая по сентябрь?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение dr.trout »

РазнИтся он паразит тем что подход у него к мухе другой, он не толькотзрение но и вкус обоняние использует отсуда некая медлительность прослеживается, ну и его типичные условия стоянки отличаются по течке и пр... что в итоге и определяет разницу.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

Ну так не интересно... Как бы нибудь в приемах, нюансах- так сказать в прикладном аспекте.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):вкус обоняние использует отсуда некая медлительность
Когда позволяют?? А если не позволять?
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):loa37 писал(а):
Он там, где поглубже. На перекатах, на плесах,ниже плесов. Там по поклевкам люди его и замечают.
Или сие в удалении? И, кстати, а вот живописуемые техника ловли - она на протяжении какого периода времени имеет место быть - с мая по сентябрь?
Все рядом. И на перекате и на плесе и ниже плеса там где поглубже он(крупный) и может держаться. С тенкарой с настроем под метод (на мелкоголавля) думаю его трудно взять.Здесь уместны были бы другие инструменты.
То о чем писал. Это июль-август. Но опять же месяца не совсем похожие. В июле он по-активней. Со второй половины августа он начинает ловится все хуже и хуже в том числе и потому что его становится меньше на меляке. Думаю что уходит в места по-глубже. В сентябре с обманкой можно вообще ничего не поймать на меляке.В это время искать его надо на ямках. Но летних результатов используя обманку добиться никак не возможно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):С тенкарой с настроем под метод
Ах, да, метод же.
Почитал тут чего в инете пишут про голавля и блесны-воблеры-стримеры всякие, обращая внимание на проводки - весьма логично - прям бери и используй. Кстати, отметил. что в этой сфере вопрос обнюхивания и пробования блесен никого не волнует, ибо просто не стоит. С тенкарой короткая активная проводка по психологии воздействия должна быть сродни "плюху" - что то быстрое, не очень понятное, минимизирующее "вкус обоняние использует", но шибко давящее на хватательные рефлексы. Ну, соответственно, и мух - не кебари на 12 крюке.
Особливо порадовал вариант ловли на мелких травяных местах, когда выше блесны вяжется муха. Как то тоже ловили с батей на небольшой тундровой речухе: ивовый дрын с примотанной "Невой", леска 0,6-0,7, на конце колебалка см в 15. И дербанилась кунжа кг по 3-7. Иногда и харитон на сие присаживался. А вот если хотелось увеличит его долю в улове, то выше блесны см на 30 вязалась мушка на коротком поводке. Еще тогда удивился - совершенно неестественная картина: мелкий мух несется под водой против течения - а харитон с большим энтузиазмом.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Ах, да, метод же.
Почитал тут чего в инете пишут про голавля и блесны-воблеры-стримеры всякие, обращая внимание на проводки - весьма логично - прям бери и используй. Кстати, отметил. что в этой сфере вопрос обнюхивания и пробования блесен никого не волнует, ибо просто не стоит. С тенкарой короткая активная проводка по психологии воздействия должна быть сродни "плюху" - что то быстрое, не очень понятное, минимизирующее "вкус обоняние использует", но шибко давящее на хватательные рефлексы. Ну, соответственно, и мух - не кебари на 12 крюке.
Все верно. Можно и так. Но как известно у универсального подхода к снасти есть и свои минусы. В целом эти минусы влияют на результат. Я к тому, что если на ловлю смотреть с точки зрения результата, то узкоспецифичные снасти превосходят универсальные. Дело в предпочтении пользующегося. Мне интересен-мультиинструментарий.В результате селекции подобрал набор инструментов по голавлю(и не только) под свои условия. Это тенкара- для метода, нахлыст- Винстон ТМФ -под сухаря ,мах -5 метров, проводочная удочка с инерционной "Нельмой", спинн - сенткройавид-2,13. Поэтому тенкару вижу в использовании только по метод. Здесь она отрабатывает-очень хорошо. Кстати любая из снастей дает массу информации для размышления для ловли тенкарой -методом.
К слову про статьи в инете . К примеру, когда читаешь хотелось бы слышать не только про приманки и результаты, но и времени и подробных обстоятельств ловли. Про время часто и вовсе не говорят, если это не отчет. По наблюдениям время ловли- имеет существенной значение. Я к тому , что реакция на воблер также зависит от общей активности рыбы, что в свою очередь зависит от времени. Если брать спортивный аспект, то здесь каждый забавляется так как ему видится. И он имеет на это право.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

loa37 писал(а):Если брать спортивный аспект, то здесь каждый забавляется так как ему видится. И он имеет на это право.
Дак кто ж спорит. Что совсем не исключает возможности абстрагироваться от собственных убеждений-предпочтений и пообсуждать разные варианты и подходы. Иначе разговаривать не о чем.
Правда "Методом только так, а если не так, то это уже не метод :D" чего то нового не обещает. Бум ждать новостей.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):А у вас как с голавлем отношения? Чем он, паразит, с форелью-кумжей разнится?
Да, отношений у меня с ним, практически, никаких. Единственный раз ловил его, будучи в гостях у друга в Пензенской обл. на Суре. То, как он ловился - так и кумжу можно ловить, один из методов проводки. Хотя мне кумжу больше нравится на сухую или впроводку по поверхности с бороздой.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Uriah »

Не знаю, куда сунуть, решил сюда.

Наконец закончил перевод статьи Джейсона Класса "Ten Techniques for Tenkara". Встречал в сети переводы отдельных фрагментов, но не полностью. Надеюсь, будет полезна.

Десять технических приемов для тенкары
Jason Klass

Начинающим рыболовам часто кажется сложным и таинственным вопрос, что делать, когда они только что ступили в воду. Они уверены, что купили хорошие снасти, но как на самом деле эффективно презентовать мушку?

В этой статье я раскрою лишь несколько методов презентации, которые хорошо работают в тенкаре. Некоторые японские по своему происхождению, а другие западные (а некоторые и то, и другое), но все они доказали свою высокую эффективность. Изучая их можно пройти долгий путь от новичка до высококвалифицированного рыболова.

1. Мертвый дрейф при забросе вверх по течению (ап-стрим)
Мертвые дрейф, вероятно, наиболее широко используемый вид презентации при ловле форели. И не зря. Основной пищей форели являются водные насекомые. Насекомые маленькие, течение потоков сильное. После того, как вылезло из-под скалы или оторвалось от грунта, крошечное насекомое в значительной степени отдано на милость тока. Они часто дрейфуют со скоростью потока (отсюда и название "мертвый" дрейф), пока им не повезет вернуть себе почву под ногами или не случится влететь в рот голодный форели.
01.png
Располагайтесь ниже стоянки рыбы по течению и бросайте выше цели, позволяя мухе свободно дрейфовать к рыбе без каких-либо дополнительных действий
Поднимайте кончик удилища по мере того, как муха дрейфует к вам, чтобы держать шнур постоянно натянутым, избегая провисания.

С точки зрения форели, идеальная ситуация для питания следующая. Все, что нужно сделать, это найти место для укрытия (в ямке, за камнем и т. д.) и дождаться, когда насекомые будут дрейфовать к ней, как доставка пиццы. Это идеально не только потому, что огромное количество насекомых оказывается ей доступным, но также и потому, что оно требует минимальных усилий. В отличие от погони за плавающим насекомым (которое они могут и не поймать) форель способна легко схватить дрейфующую нимфу или личинку простым поворотом головы или небольшим боковым движением с очень небольшими затратами энергии.

Так что, поскольку это идеальная кормовая ситуация для форели, неудивительно, что мертвый дрейф - такая высокоэффективная и универсальная презентация. Ключом к хорошей презентации мертвого дрейфа является то, чтобы позволить мушке плыть с той же скоростью, что и поток.
Если она идет против течения или тянется шнуром, это может выглядеть неестественно и не будет принято рыбой. К счастью, большая длина удилищ тенкара и легкие шнуры очень эффективны для выполнения хорошего мертвого дрейфа. Удилища тенкары позволяют держать в воде только муху и поводок, а шнур вне ее. Это уменьшает вероятность того, что течение будет тянуть шнур и придаст неестественное движение мушке.

Рыбалка вверх по течению - это, вероятно, первая презентация, которую изучают большинство рыболовов, и которую легче всего освоить. Вы просто бросаете свою муху прямо вверх и позволяете ей плыть обратно к вам. По мере приближения она будет создавать слабину на шнуре, которую вам нужно будет компенсировать, чтобы поддерживать шнур натянутым и вне воды. Держите свое удилище высоко и медленно поднимайте его, чтобы шнур был натянут, когда он приближается к вам. Следите за тем, чтобы не поднимать его слишком высоко и не создавать волочения мушки.

Так как форель стоит головой вверх по течению, мало вероятности, что она сможет увидеть вас в своем конусе зрения, так как вы будете стоять сзади. Так что эта презентация очень скрытная. Тем не менее, довольно распространено, что поводок идет по течению впереди мушки, делая ее подозрительной. Если вы ловите осторожную или сильно запрессованную рыбу, это может быть не лучшая презентация, так как рыба потенциально может увидеть поводок перед мухой.

2. Мертвый дрейф вниз по течению (даун-стрим)
Чтобы гарантировать, что муха (а не ваш поводок или шнур) - это первое, что увидит рыба, вы можете сделать такую же самую презентацию мертвого дрейфа вниз по течению. Вы также можете оказаться в ситуации, когда невозможно выполнить заброс вверх по течению (из-за деревьев и т. д.), А нисходящий поток – это ваш единственный вариант.
02.png
Расположитесь выше по течению и сделайте заброс выше цели, позволяя мухе дрейфовать к рыбе без каких-либо дополнительных действий.
Поскольку вы находитесь на линии зрения рыбы, вы должны быть незаметны. Вы можете держаться на расстоянии, пригнуться или присесть, надеть камуфляж, либо использовать укрытия, чтобы спрятаться.
Опускайте кончик удилища по мере того, как муха дрейфует к цели, чтобы предотвратить волочение и удлинить дрейф.

Это в основном то же самое, что и презентация вверх по течению, только наоборот. Сделайте короткий бросок ближе к тому месту, где вы стоите, держите удилище высоко и медленно опускайте его с той же скоростью, что и поток, чтобы избежать волочения мушки. Когда вы достигли конца дрейфа (т. е. больше нет шнура для подачи), поднимите его и снова перезабросьте.

Поскольку рыба стоит головой вверх по течению, вы находитесь прямо в ее конусе зрения, если вы ловите рыбу вниз по течению. Если вы достаточно далеко, вероятно, все в порядке. Но вы также можете вставать на колени, чтобы поддерживать низкий профиль, носить камуфляж или скрываться за препятствиями, чтобы вас не увидели.

Одним из приятных преимуществ этой презентации является то, что рыба увидит вашу мушку в первую очередь, уменьшая шансы того, что она будет напугана вашим поводком или шнуром.

3. Пульсирующая мушка
Выше я уже говорил, что насекомые находятся во власти потока. Но это не истина в 100% случаев. Фактически, некоторые насекомые неплохие пловцы, и их пульсирующие движения, когда они перемещаются в толще воды, могут вызвать инстинктивные агрессивные броски рыбы, которая хочет поймать насекомое, прежде чем оно ускользнет (или достанется другой форели).
03.png
Мягко «пульсируйте» мушкой, слегка поднимая кончик удилища и заставляя мушку приподняться на несколько дюймов в толще воды и раскрыть ершик (хакл).
После подтягивания мушка опускается назад, и ершик закрывается.

В этой презентации, вы, по сути, имитируете движения плывущих насекомых и мелких ракообразных. Забросьте так же, как вы делали выше в презентации с мертвым дрейфом, пусть мушка притопится немного, потом очень осторожно начинайте покачивать удилищем, следуя за дрейфом. Это заставит муху «плавать» под водой, как живая.

Эта техника очень проста, но ее очень легко испортить. Движение должно быть тонким. Вам не нужно перемещать удилище слишком много. Если все делать правильно, сторонний наблюдатель даже не заметит, что вы двигаете удочкой. Муха должна двигаться только на один - три дюйма (а не 12 дюймов). Если перемещать муху слишком много, это не только выглядит неестественно, но и делает слишком трудной для рыбы ее поимку. Вы должны предложить ей заманчивую, но легкую закуску.

Частота пульсации также имеет значение. Иногда будет работать покачивание удилища один раз в две секунды, а иногда дважды в секунду. здесь нет правила. Нужно просто экспериментировать с разными частотами, чтобы выяснить, что будет работать. И имейте в виду, что это может изменяться изо дня в день (даже на том же ручье).

Совет: данная презентация является наиболее эффективной при использовании конструкции мушки, которая имеет «двигающаяся части». Классические мокрые мушки с мягким хаклом годятся, однако из-за того, что их хакл направлен назад вдоль тела крючка, его движение ограниченно. Я предпочитаю направленный вперед хакл традиционных сакаса кебари, который открывается и закрывается при импульсном режиме, создавая очень реалистичные движения.

Этот прием можно выполнять вверх по течению, вниз по течению и поперек потока, что делает его очень гибким. Это хороший выбор в качестве метода поиска, или когда вы попали в момент выхода насекомых, которые активно плывут к поверхности, чтобы вылупиться.

Только имейте в виду, что, поскольку вы двигаете муху, вы делаете ее немного более трудной для поимки форелью. Это может привести к увеличению числа пропущенных поклевок или неудачным подсеканиям. Но если вы будете следовать советам выше, и сохранять тонкие движения, это не должно быть проблемой.

4. Качели (качание, маятник, движение по дуге - swing)
Эта прием является любимым среди рыболовов на мокрые мушки. Это простая презентация вниз по течению, когда вы позволяете мушке «развернуться» вниз и поперек потока.

В отличие от мертвого дрейфа в этой технике торможение выгодно, и при этом нужно иметь больше шнура в воде, чтобы позволить потоку тащить мушку.
04.png
04.png (87.28 КБ) 10028 просмотров
Расположитесь перпендикулярно потоку, забросьте немного вверх и поперек течения. Пусть мушка дрейфует прямо вниз по течению от вас, в то время, как вы следуете за шнуром концом удилища (так же, как делали при мертвом дрейфе). Затем остановите удилище. Позвольте потоку натянуть шнур и провести мушку по диагонали поперек течения, пока он полностью не распрямится. Когда это произойдет, выберите шнур и сделайте следующий заброс.

Данный прием хорошо имитирует плывущих насекомых (особенно куколки ручейников) и охватывает большую поверхность воды, так что это также хороший метод поиска. Но, как и при пульсации, вы можете пропустить много поклевок, если делаете проводку слишком быстро, так что лучше ошибиться в пользу слишком медленной проводки мушки. И когда случится поклевка, держитесь! Рыба часто хватает проплывающую мушку со всей силы.

5. Подъем Лейзенринга (Leisenring)
Подъем Лейзенринга можно рассматривать, как вариант качелей - однако вместо перемещения мушки вниз и поперек потока, она двигается от дна к поверхности.

Основная техника связана с использованием огруженных мушек или оснастки сплит-шот, чтобы заглубить мушку как можно сильнее. Но можно достичь той же цели, изменив эту презентацию и сочетая ее с техникой тенкара для погружения мушек без огрузки.
05.png
Расположитесь, как для качелей. Сделайте заброс вверх и поперек течения и позвольте мушке утонуть, держа удилище высоко и следуя за потоком, как при мертвом дрейфе. По мере того как шнур проходит мимо вас, опускайте удилище с той же скоростью, что и поток, чтобы продолжить мертвый дрейф. Когда удилище окажется в горизонтальном положении, остановите его. Теперь притопленная мушка начнет подниматься к поверхности, так как поток создает давление на шнур.

Этот метод был изобретен Джеймсом Лейзенрингом, успешным ловцом на мокрые мушки во время второй мировой войны. Многие считают, что термин «подъем» означает, что вы поднимаете удилище. Но это на самом деле относится к «подъему» мушки потоком (хотя некоторые рыболовы действительно поднимают удилище, чтобы ускорить всплытие мушки). Поднятие удилища особенно эффективно в очень медленной воде, где поток не достаточно быстрый, чтобы создать необходимое для подъема давление.

(Продолжение следует)
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Uriah »

Десять технических приемов для тенкары
Jason Klass
(Продолжение)

6. Сьютебари (Sutebari)
Сьютебари – очень интересная и уникальная презентация, которая практикуется специалистами тенкары в Японии. Это может показаться немного странным на первый взгляд, но если рыболовы могут так ловить рыбу в труднодоступных ручьях Японии, по-видимому, это заслуживает внимания.

Идея заключается в том, чтобы «соблазнить» рыбу. Вместо того, чтобы сразу же подавать муху рыбе, сначала нужно показать ее несколько раз, чтобы возбудить ее любопытство и раздразнить.

Определите основную точку (где вы думаете, рыба возьмет мушку). Затем начните бросать вокруг нее несколько раз, но опускайте мушку в воду только на секунду. Сделайте это несколько раз, а затем бросьте мушку прямо в цель. Идея заключается в том, что даже если рыба не сможет схватить мушку раньше, она заметит ее. А теперь, когда мушка в пределах досягаемости, форель будет достаточно раздражена, чтобы схватить ее.
06.png
06.png (54.45 КБ) 10027 просмотров
Здесь необходима некоторая осторожность. Если вы плюхнете мушку на воду грубо и поднимете ее так быстро, что это произведет громкий звук или сильный всплеск, вы можете напугать рыбу, а не соблазнить ее. Попробуйте сделать тонкую нежную посадку и подъем.

Метод Сьютебари был разработан японским рыболовом тенкара Хиромичи Фуджи, и это только одна из многих презентаций, придуманных, чтобы соблазнить рыбу под названием «sasoi». На самом деле, за исключением мертвого дрейфа, все приемы в этой статье, можно считать «sasoi».

7. Пауза и дрейф
Вот еще одна необычная презентация из мира тенкары. Сделайте заброс поперек или немного вниз по течению и следуйте удилищем за дрейфом, как вы бы делали при мертвом дрейфе. Но периодически останавливайте удилище на секунду, а затем возобновляйте мертвый дрейф. Повторяйте: дрейф, пауза, дрейф, пауза, дрейф, пауза.
07.png
То, что вы делаете – это подвешиваете муху в толще воды. Честно говоря, я понятия не имею, почему эта презентация работает, но это так. Возможно, она имитирует насекомое, борющееся с течением, у которого хватает сил только чтобы задержаться на одном месте в течение секунды прежде, чем сдаться (или выбиться из сил) и броситься обратно в объятия потока. Или, может быть, это то, что рыба видит не часто, и появление чего-то необычного вызывает удар.

Какая бы ни была причина, как и частота в методе пульсирующей мушки, я не знаю, есть ли какая волшебная формула того, как долго и как часто нужно приостанавливать мушку. Но экспериментирование покажет.

8. Техника ветрового шнура
Я впервые прочитал об этой технике в книге Гари Лафонтена «Ужение нахлыстом в высокогорных озерах». Первоначально, это делалось с использованием обычного нахлыстового удилища с намотанным на катушку шелковым шнуром. Идея заключается в том, чтобы позволить ветру нести мушку, а не забрасывать ее. Так как шелковый шнур плоский и легкий, он ловит ветер лучше, чем тяжелые пластиковые шнуры. К счастью, большинство шнуров тенкары достаточно легкие, чтобы использовать эту технику без необходимости замены на специальный шнур – я бы сказал, однако, что флюорокарбоновые шнуры # 2 и # 3 работают лучше всего.
08.png
Встаньте спиной или боком к ветру (в зависимости от того, куда вы хотите доставить мушку). Поднимите удилище так, чтобы мушка полностью вышла из воды и ветер развернул шнур. Переместите удилище так, чтобы ваша мушка была прямо над намеченной целью, затем опустите удилище, чтобы мушка опустилась на воду.

Такая техника является отличным «планом Б» при сильном ветре, когда трудно или невозможно забросить. Однако, точность может быть невысокой, особенно при неустойчивом порывистом ветре. Как и все остальное, единственный способ освоить его - это практика. Таким образом, вместо того, чтобы проклинать ветер, смотрите на него, как на возможность практиковать эту технику.

9. Скользящая мушка
Если вы проводите довольно много времени на ручье, вы, вероятно, видели насекомых, таких как ручейники, бегающих по поверхности. И вы, возможно, даже видели последующий взрыв из-под поверхности воды из-за бешенного броска форели.

Для этого приема вы можете сделать заброс вверх, вниз или поперек течения, и как только муха коснется воды (или подплывет к месту, где вы думаете, что есть рыба), начните быстро «вилять» удочкой из стороны в сторону и медленно приподнимать ее, удерживая шнур натянутым. Это заставит мушку скользить по поверхности в вашу сторону.
09.png
Вы можете применить эту технику с традиционной сакаса-кебари, но я считаю, что на самом деле она лучше всего работает с сухой мушкой, такой, как Elk Hair Caddis. Но моя любимая мушка для такого скольжения – Balloon Caddis, разработанный австрийским рыболовом Романом Мозером. У Balloon Caddis нет хакла, поэтому он сидит немного ниже в поверхностной пленке. Он удерживается на плаву желтой головкой из пенки, благодаря которой его очень легко отслеживать, в то время, как он вибрирует на поверхности. Эта мушка была сделана для скольжения, и я с огромным успехом ловил на нее, даже когда не было выходов ручейника.

10. Меняйте приемы
Говорят, что безумец определяется тем, что делает одно и то же действие снова и снова, ожидая разных результатов. Если вы провели один и тот же заброс с использованием одной из приведенных выше презентаций 99 раз без каких-либо поклевок, скорее всего вы не получите ее и с 100-й попытки.

Вместо этого меняйте ее. Может быть, сначала попробовать несколько мертвых дрейфов. Если это не вызывает интереса, попробуйте пульсирующую мушку. Затем попробуйте качели и т. д. Я не могу сосчитать, сколько раз я получал поклевки из, казалось бы, безжизненного пула или потока, просто меняя технику. Первым порывом большинства рыболовов является смена мушки, а затем продолжение той же техники. Но большинство рыболовов тенкары считают, что презентация важнее, чем мушка. Поэтому в следующий раз, когда вы обнаружите, что бесполезно хлещете воду, попробуйте переключить технику, а не мушку. Это действительно работает!

Заключение
Я думаю, что одно из главных преимуществ тенкары заключается в том, что она позволяет мгновенно переключаться между любыми из этих техник. В то время, как при использовании обычных нахлыстовых удилищ и катушек для переключения методов часто требуется смена мушек или перенастройка снасти, в тенкаре вы можете переключаться туда-сюда по своему желанию без потери времени на рыбалку. Это означает, что вы сможете дольше держать свою мушку в воде, что повысит ваши шансы поймать больше рыбы. Поскольку, давайте посмотрим правде в глаза, вы определенно ничего не поймаете, пока вы меняете толщину поводка, добавляете грузики или прикрепляете индикатор поклевки.

Попробуйте несколько из этих презентаций. Как только вы овладеете ими, у вас будет очень эффективный набор инструментов для адаптации к различным условиям на воде и убеждения упрямых рыб к сотрудничеству.


Мое дополнение. (Ю.Ш.)
Некоторые из описанных в статье приемов я нашел самостоятельно, экспериментируя на воде. Кое что оказалось для меня новым и интересным.
В частности, пункт 6. Я сам к нему пришел несколько лет назад. Но применяю нечасто.

Добавлю от себя еще один прием, которым я очень успешно ловил ручьевую форель (кумжу). Он очень похож на описанный в пункте 9.

Нужно сделать заброс вниз или поперек течения на максимально возможную длину, удилище горизонтально, дать мушке чуть притопиться пару секунд и начинать медленно поднимать удилище. Мушка сначала будет идти под самой поверхностью, затем выйдет на поверхность и будет скользить по ней, оставляя усы. При этом не нужно вилять кончиком удилища, просто поднимать его вверх. Поклевка случается во время скольжения. Рыба делает такой стремительный бросок, что часто даже вылетает из воды! Лучше всего этот прием работает на плесах с медленным течением, хотя и на быстром потоке бывает успешен.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение leohunter »

Володя в очередной раз у себя на форуме разместил ссылку на очень грамотную и на мой взгляд очень полезную статью Криса Стюарта "Более Длинный Шнур Тенкары" с подзаголовком: "Что я упустил, Момент прозрения "Ага!", и Парни, не глупец ли я". : https://www.tenkarabum.com/longer-line-tenkara.html
Когда человек с десятилетним опытом активной ловли самыми разными тенкарами открыто признаёт свои ошибки и заблуждения, это особенно ценно. А опыт Криса Стюарта, кажется, не вызывает сомнений. Главной своей ошибкой, приведшей его - по его же признанию - в тупик, является то, что он предпочитал ловлю на "Киллер Баг" с лёгким шнуром (левелом) короче удилища и поводком не более метра методом мёртвого дрейфа. Его удилищами, как он пишет, были в основном удилища кейрю тенкара. Не раз он слышал от многих, что Киллер Баг - не муха тенкары, что ловить надо с более длинной оснасткой, что надо делать активную проводку, а не мёртвый дрейф. И ему (с его-то опытом!) хватило одной рыбалки с человеком, практикующим такую ловлю, чтобы осознать свои ошибки, вникнуть в их суть и внятно объяснить, как их исправить. Заодно дать рекомендации, где и как применять то или иное. А в заключение посоветовать, какие удилища (по его мнению) больше подходят для хонрю тенкары.
К сожалению, проверив перевод через "Яндекс", заметил искажение авторских нюансов. Возможно, Гугл-переводчик с этим справится лучше, но статья заслуживает хорошего литературного перевода.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
Владимир 5172
Самурай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 27 май 2017, 06:02
Имя: Владимир
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Владимир 5172 »

Леонид, я взял тут
https://discourse.10colorstenkara.com/t ... ara/1384/9

Обсуждение тоже интересно.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение leohunter »

Спасибо, Володя, почитал. Самое главное в статье, о чем я забыл написать, и что отметил Адам после всех сообщений об экспериментах других участников с большими длинами - это то, что тенкара - это система взаимоувязанных элементов, и изменение одного из них неизбежно изменяет и саму ловлю. Эти изменения должны быть оправданы отнюдь не голым желанием рыболова ловить самой длинной удочкой, или самым длинным шнуром, или самой тяжёлой мухой и т.д..., а конкретными условиями - водоёмом, погодой (ветром), видом и размером рыбы. И очень здорово, что тенкара позволяет легко подстроиться под всё это, главное - понять и уловить точку равновесия всей этой системы - как самой снасти, так и внешних условий. Тогда ты сам как бы находишься в точке равновесия с окружающим. Лично я вот так всё это вижу.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Главной своей ошибкой... осознать свои ошибки...
Чес слово, а об чем речь? А где узнать, кто решает правильно/неправильно? И что надо делать с неправильно пойманной рыбой?
Неправильные пчелы делают неправильный мед?
leohunter писал(а):А в заключение посоветовать, какие удилища (по его мнению) больше подходят для хонрю тенкары.
:D А если он завтра опять передумает??? :D
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А где узнать, кто решает правильно/неправильно?
Решает тот, в чьих руках тенкара :D
leohunter писал(а):тенкара - это система взаимоувязанных элементов, и изменение одного из них неизбежно изменяет и саму ловлю. Эти изменения должны быть оправданы отнюдь не голым желанием рыболова ловить самой длинной удочкой, или самым длинным шнуром, или самой тяжёлой мухой и т.д..., а конкретными условиями - водоёмом, погодой (ветром), видом и размером рыбы.
(кто-то ведь не раз про баланс поминал ;) )
Поясню свою мысль. Его наиболее частая ловля (успешная ловля!) с Киллер Багом - практически нимфой, то есть на муху с огрузкой и без хакла, создающего тормозящий эффект - привела его на практике к шнурам короче удилища и поводкам не длиннее метра, что он и рекомендовал, как он пишет. Оказалось (для него), что и ап-стрим, и даун, и акросс так же успешно работают и с длинными шнурами, но с мухами (кебари), имеющими хакл, только проводка несколько меняется, в частности, при ап-стриме приходится чаще перезабрасывать. Более длинный поводок (до 2-х метров) позволяет аккуратнее манипулировать (= играть) мухой, а его большее провисание (точнее, более выраженный угол между ним и шнуром) хорошо фиксируют поклёвки, а за счёт того, что более толстый и яркий шнур дальше от рыбы, он её меньше пугает. И всё это - тенкара. Кое что из описанного им я испытал и сам, в частности, важность в некоторых условиях тормозящего эффекта, то бишь "якорения" мухи в воде. С длинными поводками у меня пока сложнее - почти после каждой рыбалки появляются ветровые узлы, поэтому поводки быстро укорачиваются (жаба душит! :mrgreen: ). Нашёл для себя оправдание: поскольку ловить приходится чаще в почти стоячей воде - на медленном течении, не сравнимом с форелевыми речками, а оснастка - в полторы палки, то "якорение" достигается погружением всего поводка и части левела с узлом в воду - чем больше шнура в воде, тем заметнее торможение. Приходится выбирать, то есть подстраиваться под условия. Ну и так далее.
Nick писал(а): :D А если он завтра опять передумает??? :D
:D Забей. Ученого учить - только портить :D
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Решает тот, в чьих руках тенкара
Вообще то решает рыба.
Поэтому, если она клевала, то это не категория "правильно/неправильно" или "ошибки". Эт просто категория разных технических приемов. И твоей способности их знать и приложить.
Доводы "правильно/неправильно" или глубокомысленные заключения "это тенкара/это нетенкара" говорят только о том, что разговор о чем угодно, но только не о ловле рыбы.
leohunter писал(а):Киллер Багом - практически нимфой, то есть на муху с огрузкой
Извиняюсь, но нимфа - это не муха с огрузкой. Они разные, в т.ч. и без огрузки. Про последние у мистера Скьза просто замечательно описано - от наблюдений жизни до воплощения руками. Хотя мне сия терминология не очень симпатична, ибо под воду можно загнать практически любую муху, отчего то, что она изображает не только от мухи зависит. К примеру, кебари под водой - эт, допустим, в большинстве случаев нимфа. А если я эту же кебари бодро полощу по самой поверхности - она кто?
leohunter писал(а):..хакла, создающего тормозящий эффект..
А можно поподробней про этот эффект? Как он получается? Чего дает? При чем тут вообще длинный шнур?
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение leohunter »

Nick писал(а):А можно поподробней про этот эффект? Как он получается? Чего дает? При чем тут вообще длинный шнур?
Это к автору статьи. О своём же опыте я писал в "Дневниках..."
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Это к автору статьи.
:D Т.е. какие то новые слова, а зачем они и о чём - не понятно и не важно. Действительно, "грамотная и очень полезная статья"
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение leohunter »

1, Остался без ноута - днём без связи.
2. Переводить некогда - сильно занят.
3. О том, что в чём-то ошибался, пишет сам автор.
4. Его доводы мне понятны, ибо кое-что ощутил рукам.
5. Взгляды на какие-то проблемы у разных людей разные, переубеждать не собираюсь никого.
6. Проблема, что правильно, а что - нет, не ставится ни автором, ни мной. Речь о способах проводки и соответствия им определённой оснастки, иными словами, всего лишь - оснастка подстраивается под условия и рыбу, и с разной оснасткой - свои проводки. Такая же банальность, как и то, что
Nick писал(а):Вообще то решает рыба.
Хотя что ей предложить, решаем мы.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводки . опыты новообращенного

Сообщение Nick »

leohunter писал(а):Проблема, что правильно, а что - нет, не ставится ни автором, ни мной
Угу. Не ставилась. Просто использовались слова - ошибка, заблуждения и т.д.

А теперь о не сказанном.

1. Тормозящий эффект. Откуда он вообще может взяться при ловле мертвым дрейфом?? В идеальном дрейфе тело/мух имеет скорость равную потоку, т.е. не испытывает никакого его взаимодействия. Отчего в этом плане форма мухи абсолютно по фиг. В идеальном дрейфе разницу траектории мухи будет давать ее масса (вернее плотность): более тяжелая муха будет иметь склонность к вертикальной составляющей - т.е. более тонуть, более легкая - к горизонтальной составляющей.
2. Форм мухи будет важна, если дрейф не мертвый. Т.е. муха идет со скоростью меньшей, чем скорость потока. В этом случае она начинает испытывать его давление. Естественно, чем больше поперечная площадь мухи, тем оно больше. И чего это давление дает? В общем случае - выдавливает муха на поверхность. Естественно, это опять же имеет взаимосвязь с массой мухи.
НО есть более важный момент в этом во всём. Муха это делает не сама. Скорость ее дрейфа, склонность к утонутию и все увязанные с эти моменты определяются рукой пользователя - как он сопровождает муху бланком и что творит шнуром. При гомеопатии геометрии мелких мух, манипулируя рукой/бланком/шнуром, движение киллер бага и хакловой кебари можно без особого труда привести к одному. И это мы еще изо всех сил игнорируем парусность поводка.
3. На кой нужен длинный шнур? Длинный шнур нужен или для дальности или для увеличения потенциала управления мухой. К примеру, втопить муху (либо в целях облова глубоких горизонтов, либо в целях смещения/игры мухой по вертикали) можно либо добавив вес, либо имея запасец шнурка для "петли". Вопрос хакловости мухи тут дело, в лучшем случае, десятое..
4. Наличие хакла никак не увеличивает скорость дрейфа. Жесткий хакл будет сказываться только на "выдавливании" мухи из воды - чем сильнее тормозим муха, тем шустрее он выносится к поверхности. А если не тормозим, то и не выдавливается.
5. "Якорение" мухи при игре за счет хакла? В ходовом размере крюков 10-12 ? Людям с такой тактильностью должно быть очень тяжело в обычной жизни.

Я вообще не понял об чем гражданин Стюарт хотел сообщить и чего он делал с длинными шнурами. Отчего не вижу никаких взаимосвязей длин шнуров, хаклов, анимаций, частоты перезабросов и т.п. Ощущение навала в кучу всего, что под руку подвернулось. На мой взгляд, речь о том, понимает гражданин шнурком управляться или нет.

Его доводы мне понятны, ибо кое-что ощутил рукам.
:D Я буду работать над собой :D
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»