Проводка стримера

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Проводка стримера

Сообщение CobaNet »

Вчера попробовал ловить Дзеном 5м на стример. Проводка после заброса путем рывочков вершинкой удочки имитировала стрипы. Окунь клевал. Осенью хочу попробовать таким способом половить хариуса. В конце сентября-начале октября он в наших местах начинает усиленно кушать малька и совершенно не хочет кушать мух или нимф. Кто нибудь ппробовал так ловить?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проводка стримера

Сообщение Nick »

В личной переписке с Анатолием слегка потрогали вопрос стримера и тут для меня как то наклюнулся один момент. который решил сюда вот попробовать вынести. Какая проводка стримера тенкарой возможна на течении? Пока теоретически вроде два варианта наметились и, если я правильно понимаю, то они оба не подразумевают заброс (проводку) ап-стрим.
- Возможна ли игра-проводка стримера в ап-стриме? Или даун тут преобладает?
- Если преимущественная проводка стримера ближе к дауну, то как быть с моментом "разница эффективности подсечки в апе и дауне", где одна из позиций - в дауне мы мушку изо рта рыбы выдергиваем. отчего эффективность подсечки низкая.
- Ну и опять же концепция подхода к рыбе против течения.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Проводка стримера

Сообщение dr.trout »

Вот по повдустримерамен на ум во первых приходит именно даун и поперек течения, именно так на волховце и пытался ловить им. Все жестримен предполагает несколько бОльшую скорость проводки по сравнению с другими мухми и при апстриме он слишком мало по времени будет работать.
Что касается вырвания мушки из пасти при проводке даунстрим, я похоже единственный ктоттак считает, но все же остаюсь при своем имхе, пока....
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проводка стримера

Сообщение Uriah »

При дауне или поперечном забросе с последующим сплавом и переводом в даун и дальнейшей подтяжкой, я думаю, рыба будет сама засекаться, нужно ей будет только слегка помочь.
По крайней мере обычным нахлыстом форель и хариуса я так ловлю частенько. Голавликов и ельцов этим летом тоже довольно успешно. Правда не на стример.
И семгу так ловят, бросают поперек и вниз примерно под 45 град., затем дают мухе сплавиться до полного дауна ( :D ) и подтягивают.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
lesopatolog
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:05
Имя: Андрей

Re: Проводка стримера

Сообщение lesopatolog »

Честно говоря, слабо себе представляю ловлю на стимер на течении по принципу апстрим. Если использовать стример, имитирующий малька, то никакой должной игры не получится. Муха играть не будет, а будет тупо кувыркаться в струе. Такой метод ловли будет более актуален при ловле на мокрые софт хаклы различные. Мне кажется, что целесообразнее при ловле на стример применять классическую "мокряковую" проводку (Юра об этом уже говорил). забрасываем вниз по течению под углом 45 градусов, делаем менд на струю и вперёд. (чёйта увлёкся кажется... :mrgreen: ) Я правда не силён в "тенкариных" забросах, поэтому простите если что, на истину не претендую. :mrgreen: В нахлысте есть такой заброс Reach Mend Cast, вот если попытаться применить его к тенкара, то стример можно заставить правильно работать практически сразу после приводнения.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»