"чирканье"

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

"чирканье"

Сообщение Nick »

секрет проводки

Отправлено: 30 авг 2012, 05:21
От: arkashab
Кому: Nick
Очень заинтересовала техника «чирканья». Проводка клинмахера по поверхности уже на форуме предлагалась.
Если я правильно понял, Вы практикуете многократное приводнение за один заброс. Техника предсталяется смутно: укороченный шнур, вертикальные колебания кончиком? По подробнее, плиз. Ответ можно поместить в раздел «Проводка», скажем чирканье».

Да ничего сложного нет - все интуитивно понимается при попытках сделать это практически. В моем понимании это должна быть одна из базовых проводок тенкары. В принципе, это то что приводилось в японском журнале для детей, который где то на форуме приводил Дедушка.
Шнур нормальной длины или, вернее, максимально возможной длины, которая позволяет удерживать на воде только муху, начиная с самой дальней дистанции. На екошиме 420 это получалось с 7-метровым шнуром. Важные на мой взгляд моменты:
- выполняется с любой мухой. Ничего не меняя в палке и шнуре таскал так сухие мухи, кебари, утяжеленные кебари, небольшие стримера. Наиболее оптимальной для такой проводки считаю мокрые мухи, а кебари просто созданной для нее.
- сразу после заброса, чуть еще не перед приводнением мухи, бланк задирается (поза зиг?) с полностью вытянутой рукой
- проводка возможна как чиркающем-сухом варианте, так и притопленно-чиркающем - это определяется управлением проводкой, а не мухой (!). В сухом-чиркающем варианте можно и стримера таскать. Поэтому мокрая муха и оптимальней - она позволяет таскать себя в обоих режимах.
- очень аккуратные движения рукой. Не надо муху тащить. Приоритетное движение - легкое качание кистью бланка (комель практически неподвижен и колеблется только кончик). В результате этих колебаний муха непрерывно подпрыгивает и начинает неторопливо двигаться к рыболову, ослабляя шнур. И тут выполняется следующее движение рукой - плавным общим движением руки бланк постепенно приподнимается, выбирая появившуюся слабину шнура. Только оба движения рукой делаются практически одновременно и постоянно, а не поочередно.
Очень важен подбор ритма, скорости и амплитуды проводки - вроде все одинаково делаешь - ничего, а находишь какое то тонкий движение кистью и рыба начинает хватать
Но вообще, самый, наверное, краеугольный здесь момент - ПОДБОР ШНУРА С ОПТИМАЛЬНЫМИ ПРАРАМЕТРАМИ (максимальная легкость при максимальной длине, но не в ущерб забросу). Если шнур тяжелый - проводка не получится или будет только на очень короткой дистанции. На японских роликах при подобной проводке еще наблюдается хлопанье провисшего шнура по воде - это совсем не обязательно, а местами наверное и вредно. Почему и задалбливаю форум вопросами по сфере подбора шнуров. Метод тыка я уже освоил, есть ли другие.
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: "чирканье"

Сообщение arkashab »

Огромное спасибо от себя, лично, и от новичков тенкары! Метод прояснился, надо пробовать.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "чирканье"

Сообщение Nick »

Да не за что совсем. Чаще выбирайтесь пробовать. Кстати, как то показалось, что когда пытаешься применить снасть в несвойственных ей местах, думать и выдумывать начинаешь гораздо больше, отчего лучше, вроде, начинаешь понимать ее предназначение (задачи и механизм действия)и возможности.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»