Тенкара и Французская нимфа

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Egor »

Вместо предисловия :)

Этот текст был опубликован на нашем дальневосточном форуме два года назад. В том периоде много экспериментировал с проводкой и применением нимфовой ловли на тенкаре, и результатом и были эти небольшие заметки. Думаю, что текст можно было бы с равным успехом публиковать и в разделе Техника заброса, так как два этих элемента - техника заброса и техника проводки - очень тесно связаны, то и без разницы, где этому тексту находится. Итак...

Тенкара и Французская нимфа, 2009 год

Весь этот рыболовный год на малых реках прошёл у меня под знаменем ловли методом «французская нимфа». Хочу поделиться навыками этого метода, возможно, любители ловли рыбы на сверхлёгкую снасть успеют до окончания сезона попробовать и оценить красоту этого стиля рыбалки.

История…
Французская нимфа – это метод, который используется на форелевых, харьюзовых реках в Европе. Эти реки, как правило не глубокие, быстрые и каменистые ( Андрей Прутенский «Современный нахлыст по – чешски»). К отличительным особенностям этих рек можно отнести предельную «запресованость» реки рыболовной активностью. У меня сложился образ такой реки – это что-то на подобии нашей Арсеньевки в верхнем течении. Иными словами, "французская нимфа" - это метод лова для мелких прозрачных рек, испытывающих серьезный рыболовный пресс, где рыба очень осторожна. Чехи в качестве авторов приводят бельгийцев и французов. Чехи этот метод чуть усовершенствовали и последнее время ведущие спортсмены – рыбаки перешли на этот метод лова. Что интересно, сами чехи пишут, что этот метод превосходит в эффективности лов на чешскую нимфу на коротком шнуре.

Главная отличительная особенность метода

Использование очень длинного монтажа с тем, чтобы дистанция заброса была не менее 6-7 метров. Как пишет А.Прутенский, на такой дистанции на быстрой реке, идя против течения рыбак остаётся практически не заметным для рыбы, и она «сначала хватает всё, что упадёт на воду, а затем уже думает, проглотить или выплюнуть».

Мухи

...мушек две штук, ...подробный чертёжик оснастки ниже прилагаю, красной точкой - сигнализатор поклёвки
...диаметр поводков 0,08 - 0,10 мм. применяю только в самые часы безклёвья (яркое полуденное солнце)
...ранним утром и вечером с 16.00 ставлю поводки 0,12 мм.
...на сайте http://www.fly-fishing.ru, Руслан дал очень интересную ссылку по многомущечным оснасткам, смотри там
http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie ... php?t=3631

Приманки при ловле по этому методу – утяжелённые нимфы, желательно с вольфрамовой головой, иными словами, это - подгруженные нимфы, связанные на крючках ##14-16-18.
За этот сезон перепробовал не мене десятка разновидностей мух для этого метода, и ничего более уловистого, чем симбиоз Orange Head Brown Numph и Pheasant Tail TPO, пока не удалось найти (см. рис)
Рис. 1
Рис. 1
270390-01.jpg (12.25 КБ) 23088 просмотров


Если в Европе мокрые мушки по этому методу практически не применяют, то у меня наоборот – это очень часто применяемый вариант лова по ленку. Нижней мухой, - а применяю, как правило, монтаж с двумя мухами,- будет классическая мокрая муха (см. рис), …
Рис.2
Рис.2
270393-03.jpg (59.87 КБ) 23088 просмотров
…а верхней мухой будет классическая японская Кебари (см. рисунок)
Рис.3
Рис.3
Последний раз редактировалось Egor 08 июн 2011, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Egor »

Удилище, монтаж и оснастка
Здесь начинается, пожалуй, самое интересное. В Европе общепринято, что для этого метода хлыст должен быть не менее 3 метров. И японская дальневосточная ТЕНКАРА как нельзя лучше подошла для использования по этому методу.
Общая длина монтажа = шнур + лидер + поводок, - и должна быть длиной не менее 5,5-6 метров. Схема монтажа оснастки на ТЕНКАРЕ с длиной шнура 3,6 метра см. на рис.4
Рис.4
Рис.4
270481-mont.jpg (11.34 КБ) 23087 просмотров
Обратите внимание, приблизительно в 80 см. от конца шнура тенкары закреплён цветной индикатор поклёвки.
Взяла, или не взяла рыба муху, определяется либо по появившейся на конце монтажа тяжести, удару, передаваемого в руку, либо по необычному поведению сигнализатора, монтируемого в лидер.
Долго искал материал из которого можно сделать такой сигнализатор. Требования очень жёсткие: он должен быть плавучим, очень ярким и не тускнеть за рыбалку, и, самое главное, очень мало весить
…материал нашёлся (см. на рис 5)
Рис.5
Рис.5
270396-07.jpg (84.63 КБ) 23087 просмотров
…беру эту синтетическую нить длиной 15 см. и монтажной нитью закрепляю её на лидере, места крепления покрываю монтажным лаком (см. рис. 6)
Рис.6
Рис.6
270397-08.jpg (62.95 КБ) 23087 просмотров
Идея рыбалки
Общая идея рыбалки: "заброс и проводка в одно касание". Идёшь против течения, заброс оверхед, вся проводка мухи буквально 3-4 секунды, если рыба не взяла, тут же перезабрасываешь. Обязательное условие проводки по этому методу: рука высоко поднята и хлыст - продолжение предплечья. Монтаж обязательно натянут от удилища до мухи для обеспечения контроля за поклёвкой
Так как очень длинный монтаж (не менее 5,5 - 6,0 метров), и так как на конце поводок диаметром 0,08-0,10, то даже суперосторожная рыба на течении сначала хватает, а потом разбирается, что за приманка. И, тут уж, либо выплёвывает, либо держит муху, подсечка должна быть по любому необычному движению сигнализатора, который висит над водой, либо по ощущению на бланке удилища.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Egor »

Заброс
Летом у нас во Владивостоке гостил Сергей Гаценко, почти каждое утро тренировались с ним. В один из ветреных дней он показал и объяснил заброс в австрийском стиле (стиль Гебетсройтера). Кстати, в интернете есть статья Виноградова «Заброс: стиль Гебетсройтера (австрийский стиль)»
Отличительной особенностью этого заброса является движение локтя вперед и назад вместе с удилищем, причем при движении вперед, локоть идёт прямолинейно и чуть выше, чем в нормально согнутом положении локтя. При движении назад локоть идёт ниже и тоже прямолинейно. В результате получается вот такая траектория (взял картинку из статьи Виноградова, см. рисунок)
Рис. Заброс
Рис. Заброс
270398-09.jpg (42.2 КБ) 23087 просмотров
Так вот, когда начинаешь работать нимфы на тенкаре этот заброс оказывается как нельзя кстати, и сейчас мне это позволяет стабильно «чесать» реку на дистанции 7-8 метров, что уже соответствует всем канонам классического нахлыстового заброса. Единственное, должна быть несколько укороченной траектория эллипса, учитывая, что в руках удочка от 3,6 метров до 4,5 метров.

…выше показанный заброс работает на относительно открытых пространствах, где есть возможность развернуть за спиной шнур тенкары. Когда же такого пространства нет, начинаешь бросать на остром угле работы предплечья, а то и только кистью. Траектория меняется, и выглядит так (см. рисунок опять же из статьи Виноградова). Заброс становится очень похож на то, что нам показывал Соколов при работе с короткими шнурами.
Рис.
Рис.
270399-10.jpg (36.8 КБ) 23087 просмотров
...вот, пожалуй, все ключевые идеи "французской нимфы" с японским акцентом

...пожалуйста, помните, что у вас в руках сейчас суперэффективное средство лова, и, дружеское напутствие: "...всю не вылавливайте" ;)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение dr.trout »

Игорь! по монтажу ещё вопросы - можешь ещё раз сам нарисовать рисунок именно конечной части оснастки там где мушки и поводки с основной леской а то не совсем ясно из этого рисунка...
очень похоже на то что описывал Оливер Эдвардс в статье " апстрим нимфинг" было это в одном из первых "нахлыстов" я долго потом этим методом ловил нахлыстовой снастью, применяя одну нимфу, 2 нимфы, нимфу+сухую мушку, и в результате перешёл на просто сухую, точнее эмерджер, ещё точнее суспендер, а конкретно - клинхаммер с крылом из CDC. однако там использовался стандартный подлесок и часть шнура , что естественно хуже для проводки! однако метОда его ловли хорошо прописана и весьма эффективна.
ещё вопрос - как с забросом тяжёлых нимф на тенкаре??
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Egor »

Монтаж

В основе решения - два типетных колечка. Автор- Михаил Скопец. Он же объясняет преимущества: "...всегда ставлю поводковое кольцо, соединяющее подлесок с поводком. Если использую вторую муху, ставлю ее на короткий отрезок лески, привязанный за надетое на подлесок второе поводковое кольцо. Оно свободно вращается на подлеске, снизу в качестве упора служит первое кольцо, сверху его передвижение ограничивает <резиновый стопор>. Дополнительный поводок при этом не закручивается за основную леску. Если вторая муха не нужна, ее просто отрезаешь, и все. Кольцо и болтающийся дополнительный поводок без мухи не мешают ловить. Когда нужно, можно снова привязать вторую муху. А если поводок за кольцо крепить петлей, то его вообще можно отстегнуть вместе с мухой и убрать"
...кстати, в такой комбинации решается хорошо вопрос перехода от монофила нейлонного к флюшке (уж, колечко точно не порежет)

...вторую муху креплю на поводке длиной не более 3-5 см.
Монтаж
Монтаж
(по поводу тяжёлых нимф)
вот, как раз, заброс в стиле Гебтсройтера и помогает справится с забросом условно тяжёлых нимф (##8-10). Муха подгруженная при бэккасте летит по элипсу чуть в стороне и ниже от удилища
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение gag69 »

Egor, вопрос такой возник у меня.
Из Вашей личной практики, под этот метод ловли на тенкару какой жесткости предпочтительней удилище 8:2, 7:3, 6:4, 5:5 или заброс в стиле Гебтсройтера позволяет любым удилищем тенкара ловить методом Французкой нимфы?
Спасибо
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Egor »

...мне больше нравится 7:3. И, ещё, сам метод французской нимфы нацелен на ловлю небольшими мухами на особого типа реках (прозрак, неглубокость и т.д.), максимальный размер мух #14. Это, так называемый, способ лова "в одно касание". Как раз в тексте об этом пишу. Чехи удлинили проводку в своём понимании "французской нимфы" и после заброса пропускают муху вдоль себя вниз по течению. Для меня это скорее уже ловля на длинную нимфу. Конечно же на тенкаре можно ловить и так, в том числе, применяя утяжелённу нимфу на крупных номерах крючков (##12,10). Вот при таком методе и применяю заброс Гебетсройтера, когда для безопасности утяжелённую муху пропускаю под удилищем и весь заброс идёт по элипсу.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение gag69 »

Egor, спасибо за ответ.
Следующий вопрос :)
В продаже есть подлески фирмы HENDS Products Camou French Leader разной длины 3,5; 4,5 и 9 метров, есть ли у Вас опыт использования их в ловле на тенкару методом Французская нимфа?
Спасибо
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Egor »

...да, я использую эти подлески (иногда) в комбинации с кручёными шнурами (допустим, шнур длиной 3,6 метра и подлесок 3,6 метра). В качестве самостоятельного тенкариного шнура хендсовский подлесок не использую
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
gag69
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:47
Откуда: ХМАО

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение gag69 »

Egor, понял, спасибо, буду знать :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Nick »

Начал тут пробелы в образовании заделывать. С учетом специфики последних рыбалок обратил внимание. естественно, на нимфинг, тем более что к осени он более актуален становится. Но как то все в инете обрывками и как то неоднозначно.
Поясните на пальцах в чем различие оснастки для короткой и длинной нимф (ну акромя индикатора) - т.е. значимое различие или оснастка по сути одна, только метода применения различна.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение DEA »

Как новичек в тенкаре ...
Правильными шнурами еще не обзавелся, поэтому ...удилища в подписи.
Место ..залив, можно сказать в черте города с разлмчными глубинами и реверсивным течением, сила которого зависит от работы ГЭС.

вариант 1:
подлесок Maхima 0X длиной 3,6м весом примерно 1,5гр. Надо сказать очень мягкий подлесок без памяти с очень плавным конусом от 0,58мм до 0,24мм....вроде так по памяти. Плюс поводок флюр 0,14мм Owner длиной 1м.
Нимфа типа линча на 12 номере на глазках 2,4мм.
Заброс без проблем обоими удилищами. Проводка от мертвого дрейфа до дрожи аля безмотылка зимой. Все легко и просто.По кончику все хорошо видно.
Окунек отозвался довольно быстро. Но мелкий ...микро, нано :)) Половил.

Вариант 2:
Потом вместо подлеска поставил 5м флюра Trout Leader от Unitika. Обычный прозрачный поводковый флюр на 8лб диаметром 0,235мм. Очень мягкий.
Вот такой шнур .... Поводок тот-же.
Нимфа аля голдхеад на вольфраме 2,8мм.
С забросом поперву не пошло, но методом проб и ошибок все получилось. Овал каст наше все :))
Чуялка прилично лучше чем с подлеском. Все в руку. И иногда даже в пятку ... и это окунек с палец.
Этот вариант сначало пробовал на Проксе. На Вакате не очень получилось. Нет прицельности ...нимфа летит куда хочет на 7 забросах из 10. Видно мягкость. и рост удилища сказался.

В принципе понравилась такая ловля, особенно 2й вариант.
Жду правильный флюр для шнуров.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Nick »

Со своей колокольни, осмелюсь предположить.:
- оба настроя идут в перегруз палок. Тенкровидные палки долго тянут, но заброс становится медленным;
- с проксом в перегрузном режиме должно быть комфортней, ибо он жестче (66/353 = 0,18), ваката гораздо мягче (примерно 0,27) - отчего, как понимаю, разница в забросе и имеет место быть. В целом заброс-управление таковым хоть как то терпимо при несильной течке - не более 0,5 м/с (ваката вообще не для такого, ей игра таким настроем, по определению А. Каплуна, сильно сваливается к йо-йо);
Итого - если проводка требует именно такого настроя, то адекватный шнур под него требует более жестких палок. Адекватный шнур под именно обозначенные палки будет более легкий нежели используется, что не будет отвечать требованиям настроя-проводки. Ну или толерантно относится к перегрузу палок.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение DEA »

Дайте пожалуйста ссылку на промеры тенкар и коэффициенты жесткости .... что-то я плохо ищу.
По перегрузу и работе ... по опыту из нахлыста . Я понимаю когда шнур начинает душить удилище. Причем каждое удилище по своему. И чем оно длиннее , тем труднее его задушить. Оно просто начинает глубже работать.
Сам являюсь поклонником легких длинных удилищ и разбег по шнурам может составлять до 6 классов. И это на легком свиче.
А сломать ... ломается там где не гнется.
Если есть перегруз на тенкаре, то не от шнура. А просто шнур не тянет муху ...нимфу. А скорее нимфа тянет шнур. И тут просто бросок другой. И еще зависит от длины шнура.
Пока такие выводы у меня. ИИХО.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Nick »

Ну да, что и пытался выразить. + для нимфинга сподручней жесткие палки по причине более плотного контакта с мухом в проводке.
DEA писал(а):айте пожалуйста ссылку на промеры тенкар и коэффициенты жесткости .... что-то я плохо ищу.
В "удилищах" есть две темы, где сие сконцентрировано: "tenkara - тесты удочек" и "единый способ тестирования". Там куча плевел с парой зерен :) - все читать вредно :)
"tenkara - тесты удочек" - на 1 и 2 стр. как определяется жесткость и крутящий момент. И где то подальше есть картинка "рейтинга" промерянных палок по жесткости и балансу.
"единый способ тестирования" - более-менее отработанная метода теста http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 5&start=90 (пост от 15 января).
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение Nikolas »

DEA,

Шнуры, что применяете, конечно же абсолютно не подходят к мухам на вольфраме 2.8мм.
1. Нейлон подлесок толком вообще летать не будет по причине низкой плотности материала, либо надо его сильно разгонять, для чего wakata не подходит.
В любом случае ловить будет не комфортно.
2. Флюрокарбон это уже ближе к теме, но в том диаметре, что Вы применяете (а это супер деликатный № 2 по японской классификации) может кидать только маленьких сухариков в штиль.
Вот и получается, что "хвост виляет собакой".
ИМХО на prox использовать флюрокарбоновые шнуры № 4 или № 4.5 или титан.
Вот тогда можно надеяться, что голд-хед полетит, увлекаемый шнуром, а не сам, по инерции.
Для сухарей № 12 и мельче - wacata и шнуры флюрокарбоновые шнуры № 3.5, а лучше № 3.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
DEA
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:34
Имя: Эдуард
Откуда: Тольятти

Re: Тенкара и Французская нимфа

Сообщение DEA »

Спасибо.
Примерно так и планирую укомплектовать удилища. Все в дороге.
Главное поимка .
Wakata 330 6:4. Prox Kenpo 360 7:3. ZEN 390 6:4.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»