проводка-подсечка

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение Moses »

Moses писал(а):Вот бы посмотреть поведение кебари во время проводки...
Nick писал(а):Так вроде проблем нет - находишь подходящее место, кидаешь не далеко от себя и смотришь.
Я имел ввиду не в своих руках ее поведение посмотреть, а когда тенкара в руках сенсеев.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводка-подсечка

Сообщение Nick »

А можно схемку набросать или ссылку дать показательную: какое положение бланка, шнура и поводка получается при проводке в ап-стриме?

Moses
Да вот проблема с сэнсеями, приходится на себе экспериментировать :D Облик и движение мухи в воде понятны, надо ритм подбирать. Наверное.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение dr.trout »

вчерашняя рыбалка дала мне несколько ответов на обсуждаемы евопросы.
по проводке -нашёл новый (для себя) приём: стою апстрим в воде лицом против течения, заброс вверх , течение быстрое, если просто понесёт мушку на меня- то за 3 секунды она будет у меня между ног, если анимировать к себе -ещё быстрее,так вот- я стал проводить её несколько в сторону уводя кончик удочки вправо от себя ( в лево тоже можно!) таким образом мушка отклонялась от простого прямолинейного движения вниз по течению несколько в право,но не сильно, зато: исчез некотролируемый сплав мухи(шнур слегка натянут!)
появилась возможность придавать мухе импульсы, увеличилось драгоценое время проводки, рыба ловилась!(salmo trutto morfa fario)
второе - старался работать только по замеченной рыбе- в итоге из 7 обнаруженных поймано 3 и ещё 2 вслепую
поклёвки (кебари с куицей коричнево-сероог цвета)) на первых мгновениях проводки холостых поклёвок - всего 2!!! что очень странно, раньше на этой же речке было мнжество холостых поклёвок. самое странное - я не делал подсечку вообще...
в основном по причине что просто рыба уже сидела ранее чем я хотел подсечь когда понял это просто перестал подсекать...
при даунстриме - если мушка в водоворотах над омутками ыходила на поверхность - поклёвки прекращались - одна уклейка была поймана именно так после 2поклёвок .
форельже ловилась на приводнении мушки и на потяжка хс натянутым шнуром, а также при даунстриме в водопадах когда сплавляешь в затишок со струи. ловил ZEN13' конмческий флюрик оранжевый в длину удочки.
крюк дайичи с бородкой, чувствовал что хочу крючёк мустад ультра хэви... но его у меня не было!
в целом скажу что вот так с наскока нормально отловил я- снасть порадовала, жаль речка выбивает я скаждымгодом всё сильнее, форель мельчает...
снимал видео скамеры, но пока есть осноания полагать что оно не записалось - пока точно не могу сказать.
сняты были все моменты от обнаружения рыбы, до подхода к ней , проводка, поимка , идаже ласка! наглая надо сказать животина!!!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение Дедушка »

В чем принципиальные отличия этих мух?

Изображение

Изображение

Правильно. Нет ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий. Однако издревле они связывались на разных континентах под сходные условия рыбной ловли. Горные реки и ручьи.

Япония и Италия.

Изображение
Tenkara&Valsesiana.
Изображение

Снасти очень сильно напоминают друг друга.

Изображение

Изображение

Разительно напоминают. Очевидно, что и способы проводки идентичны.

Отсюда
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: проводка-подсечка

Сообщение Vitpol »

Дедушка
Интересно.
Прочитать бы полностью с переводом.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: проводка-подсечка

Сообщение AlexW »

Олег одна таки приметил.Мне нравится еще одна ,вы наверно знаете.Забрасываешь против себя и ведешь на себя до полного сноса.Одновременно снос течением и проводка.По форели работает почти на 4+. Скоро сенсеев приглашать будем на соревнования.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение Дедушка »

Vitpol писал(а):Прочитать бы полностью с переводом.
Нет ничего проще. Устанавливаешь браузер Google Chrome и просматриваешь все иностранные сайты с автоматическим (машинным) переводом интернет страниц. Перевод корявый, но на безрыбье и... не такое можно съесть. )))
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение Gots »

Дедушка писал(а):В чем принципиальные отличия этих мух?
Правильно. Нет ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий. Однако издревле они связывались на разных континентах под сходные условия рыбной ловли. Горные реки и ручьи.

Япония и Италия.
Снасти очень сильно напоминают друг друга.
Разительно напоминают. Очевидно, что и способы проводки идентичны.

Отсюда
И еще идентичны тем снастям, что есть (были) у беларусов, например, для проводки живого кузнечика, мухи...
Даже не в ручьях и совсем не горных.

P.S. Наконец начали об этом писать, ато все Япония, да Даниэль-основатель. ;)
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение Дедушка »

Gots писал(а):да Даниэль-основатель. ;)
Самопровозглашенный, я бы добавил.
Однако в бизнес хватке ему не откажешь.
Изображение
На фото упаковка мух кебари в одном из цехов TenkaraUSA
с такой аннотацией - текстом в машинном варианте перевода:
В случае, если вам интересно, как наши мухи упакованы в прохладном флаконы, мы принимаем на работу сотрудников с особыми потребностями, большая работа! pic.twitter.com/i8zNQjZl
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение dr.trout »

на лефу форуме Игорь поднял тему о подсечках и монтажах и мягкости удилищ тенкара, копирую сюда свой ответ в той теме .


надо сказать у меня с мягким и даже очень мягким кончиком на Дзэн эта проблема постепенно как то исчезла сама собой , причем что странно я сам не понимаю почему...
в начале когда начинал ловить на тенкару (разные модели) процент неподсечек , т.е. не сходов а именно не подсеченных рыб был высокий, и вроде как то сознательно ничего не меняя сейчас результативность высокая,во многих случаях подсечку вообще не делаю, рыба просто садится и всё..
естественно что поменялось у меня что то в проводке и реакции на поклевку, но осознать это не могу,т.е. разумом не вижу, но что то поменялось, так вернусь к жёсткости, когда я ловил очень мягким кончиком и было много неподсечек я грешил на мягкость, сейчас понимаю что дело не в этом , и при том же мягком кончике дела гораздо лучше, а вот про проводку скажу однозначно - при ловле даунстрим у меня огромный % пустых поклевок, и жесткость тут вообще не при чём, при даунстриме мы вырываем мушку из пасти рыбы в обратном направлении,и в зависимости от вида рыбы, её кормового поведения В ДАННЫЙ МОМЕНТ она по разному берет корм, так вот я попадал на такое что из примерно 50 поклевок форели почти на каждом забросе было 50 неподсечек!! т.е.100%!
ловил как раз даунстрим, мух сменил несколько типов, результат один и тот же.
так что Игорь при сплаве под ветки может и не жёсткость быть виновата. а способ подачи- подсечки.
Gots
Ученик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение Gots »

dr.trout писал(а):на лефу форуме Игорь поднял тему о подсечках и монтажах и мягкости удилищ тенкара, копирую сюда свой ответ в той теме .


надо сказать у меня с мягким и даже очень мягким кончиком на Дзэн эта проблема постепенно как то исчезла сама собой , причем что странно я сам не понимаю почему...
..........
ловил как раз даунстрим, мух сменил несколько типов, результат один и тот же.
так что Игорь при сплаве под ветки может и не жёсткость быть виновата. а способ подачи- подсечки.
Таже фигня. Пытался подсекать, потом поверил и перестал. % рыб зацепившихся больше.
Ловлю в 80% случаев вниз по течению, софтхаклы, ершик мягкий и прямой, или традиционный.
Имхо, большое, самое большое значение для засечки рыбы имеет в тенкаре заточка крючка, ну и еще отсутствие бородки.
Tenkara USA Iwana 12' & 10'
http://tenkara.com.ua
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводка-подсечка

Сообщение Nick »

Возвращаясь к вопросу

Re: проводка-подсечка

Сообщение dr.trout » 29 апр 2012, 23:04
Миша, ещё такой момент - ты говорил что овил в основном даунстрим , т.е. проводка вниз от себя по течению - у меня при таком раскладе много пустых поклёвок и на сухую и на мокрую - вот почему?
думаю по тому что при посечке тут мы выдёргиваем изи рта мушку, тогда как при подсечке при апстрим леска тянет вбок или назад - засекается в углу рта или за верхнюю губу.

Вчера побывал на тестовом ручье и получил огромное удовольствие. Воды очень много, но чистая, течение быстрое. Рыб клевал активно - карликовых гольцов-иван, наверное, под сотню выдербанил. Самое приятное, работала кебари, созданная без монтажки - только перо (жесткое, с махового пера чирка), конский волос и крючок. Крючок был безбородочный - первый раз пробовал, никаких нареканий.
Пользуясь случаем посмотрел в своем исполнении разность подсечки при ап- и дауне- с сухой мухой - благо каскадеры-форели работали хорошо. С мокрой у меня в дауне вроде нет проблем (там есть натяжение шнура), а вот с сухой - есть. С подсечкой. Потратил час - наблюдая и разбираясь, рыбы уже язык высунули гоняясь за мухой. С апом не доразобрался еще, а с дауном получилось так. Течение быстрое. Мертвый дрифт у рыб энтузиазма не вызывал - даже не выходит. Стал натяг подбирать. Тот который устраивал бы меня (самоподсечка по аналогу с мокрой мухой) - через чур быстрое волочение мухи получается - рыба оскорбляется и не берет, хотя редкие выходы были. Стал подбирать под рыбу - получился снос с небольшим торможение, но очень быстро бланком надо муху сопровождать, иначе проводка сваливается опять же в грубое волочение. И вот при такой скорости ведения бланка я подсечкой в рыбу не попадал. При этом еще и шнур был короче обычного, ибо ручей мал, и был относительно жесткий ниссин 7:3. Старался быть объективным, но себе подтвердил свое уже высказанное весной мнение, что при дауне мы (я) не выдергиваем муху изо рта рыбы, а опаздываем с подсечкой. Причина в противоходе направлений проводки и подсечки - просто не успеваем отработать рукой и бланком из проводки в подсечку. В апе этого нет - там подсечка - это естественное продолжение проводки.
По весне, кстати, накидывал себе схемки. Условно говоря разница амплитуды подсечки в одних и тех же условиях в дауне прикидочно больше на 25% чем в апе. Т.е., насколько я понимаю, подсечкой в дауне мы не только запаздываем, но и только выбираем слабину шнура и кончика, а на втыкание крюка в ткани пасти рыбы амплитуды уже не хватает. Так что вроде геометрия тут тоже подтверждает высказанное предположение.
Правда, ап и даун были в моем исполнении. Возможно, наверное, выполнять и как то по другому.
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: проводка-подсечка

Сообщение CobaNet »

А в каком направлении подсечку делаете? Вверх или в сторону? Тоже вопрос! Рыба ведь в большинстве после хватки наживки меняет направление. Я, например, выполняю движение вбок и особой разницы в процентном отношении подсечек при ловле между апом и дауном не заметил. Разница в том, что при ловле взабродку на малых реках даунстрим меньше поклевок.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводка-подсечка

Сообщение Nick »

1. Но если рыба меняет направление, то смысл направления подсечки вроде теряет смысл. как и предположение о выдергивании мухи изо рта? И тут еще подвопрос как быстро рыба меняет направление в соотношение с моментом поклевки. На мой взгляд поклевка чутка предшествует изменению направления - рыба должна сначала зафиксировать цель во рту, чтоб не потерять при маневре.
2. Наиболее естественное и оттого быстрое движение руки человека - на себя. Наверное. Вообще подсекаю по разному, но обычно, вроде, на себя и несколько в бок - бланк не в лоб идет. а под углом возле плеча. Когда на течение с мокромухими вариантами, то подсечка как таковая в принципе уже не нужна.
3. Скорость течения тоже играет роль. чем меньше скорость течения тем меньше разность в подсечке в апе и дауне.
4
CobaNet писал(а): Разница в том, что при ловле взабродку на малых реках даунстрим меньше поклевок.
Не догма далеко. Именно на малых реках и ловлю преимущественно дауном. Рыба достаточно толерантная. если не грубить, то можно в воду залазить и муху отцеплять и тут же снова продолжать ловить.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение dr.trout »

Миша, ты избалованнеизбалованной рыбой :D
А у нас можно день без поклевки на реке провести.
но я что то еще не уверен что я придаунстриме не вырываю мушкуобратно из пасти... мне кажется что именно вырываю. Пока так.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводка-подсечка

Сообщение Nick »

Олег, все просто - реализуешь за зиму свою коварную цель

о чём и для чего этот форум
dr.trout » 18 май 2011, 22:42

форум при сайте http://www.tenkara.ru я создал чтобы продать много удочек и стать миллионером!



И следующим летом приезжаешь, группа непуганых каскадеров для экспериментов будет.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение dr.trout »

Было быздорово и стаь миллионером и поиграться с касадерами :D
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: проводка-подсечка

Сообщение dr.trout »

нарезал маленький клип есть моменты проводки и подсечки :)
вчера музыка слетела, поправил!
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: проводка-подсечка

Сообщение arkashab »

Господа, нашёл подборку уважаемого сенсея Йосси по технике проводки. Мне, как начинающему, очень понравилось, рекомендую:
С уважением.
lexus

Re: проводка-подсечка

Сообщение lexus »

Nick писал(а):В чем различия подсечки и ее эффективности (успешности) при ловле на сухие мухи на тенкаре и в катушечном нахлысте?
ответ найден?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: проводка-подсечка

Сообщение Nick »

Да как его найдешь - я нахлыст два раза видел и один раз в руках держал :).
Подозрения есть, но в силу вышесказанного ограничился вопросом.
lexus

Re: проводка-подсечка

Сообщение lexus »

в нахлысте я часто подсекаю стрипом - вкупе с сопротивлением толстого шнура об воду, подсечка наиболее молниеносная выходит... ни удочку поднимать время не нужно, ни слабину выбирать.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»