Ап-стрим

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Ап-стрим

Сообщение Nick »

На форуме неоднократно звучало, что в принципе проводка имеет бОльшее значение, нежели муха, но тема проводки как то не особенно разрабатывается, хотя и понятно, что проще ее разрабатывать на собственном опыте и с палкой в руке. Однако лед лежит и снег идет.
При своей малой образованности, узнал, что в основном практикую то, что имеет большее отношение к даун-стрим. Видимо, это более естественно, просто и понятно. Хотелось бы ознакомиться с миром ап-стрима. В чем особенности, тонкости, ньюансы, возможности? Естественно применительно к тенкаре и в большей степени именно к "чистой-классической-кебарной" тенкаре. Ожидается, что в ответ скинут ролики, но хотелось бы и комментарии.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение dr.trout »

странное молчание...
отвечу так - я в подавляющем большинстве ловлю апстрим. т.е. забрасываю вверх по течению. в моей подписи на мушках.ру так и пишется
" В ИДЕАЛЕ:
ТОЛЬКО АПСТРИМ,
ТОЛЬКО НА СУХУЮ МУШКУ,
ТОЛЬКО ПО ЗАМЕЧЕННОЙ РЫБЕ!"
для меня это простое естественно- я рыбачу чаще на малых реках и там если идти вниз то будешь мелькать перед глазами рыбы и будешь поднимать со дна муть . и то и другое - провал...
в статье Оливера Эдвардса в одном из ранних номеров "Налхыста" посвящённой ловлена нимфы апстирм (название вроде " апстрим нимфинг") очень подробно расписано как и что адо делать , я так и ловил по его статье, но постепенно перешёл обратно на сухую мушку... точнее клинкхаммер , который был у меня ПОЧТИ одной мушкой несколько лет. что касается тенкары и апстим то на мой субъективный она для этого и создана - как уже описывал Егор (Игорь) краткий поцелуй и перезаброс! это если хорошее течение, я вобщем то по другому и не умею :)
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а): " В ИДЕАЛЕ:
ТОЛЬКО АПСТРИМ,
ТОЛЬКО НА СУХУЮ МУШКУ,
ТОЛЬКО ПО ЗАМЕЧЕННОЙ РЫБЕ!"
Получается я практически был антиподом по всем позициям! :D Возможно с состоянием нервной системы рыб связано - как то приходилось больше малопуганные водоемы осваивать. Но это просто отступление.

Начинают вырисовываться более конкретные вопросы:
1. Ап-стрим проистекает именно из попытки подойти к рыбе с низу, дабы не шугать ее, или дает какие то дополнительные бонусы в проводке,анимации и т.п.?
2. Чисто умозрительные особенности проводки при ап-стриме: скоротечность (поцелуй и перезаброс), направление "на себя". Все это, вроде, требует особого внимания за сохранением натяжения шнура и, видимо, стремление к более вертикальному положению бланка. А это, вроде, несколько в целом снижает чуткость снасти, от чего индикатор поклевки в любой своей ипостаси становится весьма актуальным (как указывал Egor для франзуской нимфы) при мокрых и тяжелых мухах. И такое ощущение, что чем длиннее шнур, тем больше эта проблема.
3. При скоротечности проводки есть вопрос заглубления (быстрого заглубления) мокрых мух. "Классическая" кебари без утяжелений - конструктивное решение видимо в подборе материалов, значительно утяжеляющих муху за счет намокания. При этом, как мне кажется, так как в рабочей части проводки муха идет практически со скоростью течения, то перья для кебари должны быть очень мягкие - типа куропатки (следует из обсуждения кебари Ишигаки в "вязание на руках") - т.к. максимально увеличивают вес и уменьшаю силуэт при намокании, а во-вторых, играют именно при скорости проводки близкой к скорости течения.
И видимо быстрое заглубление - еще и какие то приемы заброса. Один так и остался для меня не решенный - "вбивание" мухи. И, может быть, утопление мухи за счет шнура в момент приводнения и начала проводки.
Пока вот такие мысли для завязки разговора.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ап-стрим

Сообщение Egor »

(из моего недавнего письма Олегу)

"...Думаю, что в мокрой мухе огромную роль играет энергетика потока воды, которая как бы подключается к энергетике рыбака. В сухой мухе, ты фактически "дрейфуешь" вместе с мухой, в мокрой - ты с помощью потока воды заглубляешь и создаёшь очевидно натяг между мухой - поводком - шнуром - удилищем - рукой. Во всяком случае, я точно чувствую эту энергию. В сухой - ты созерцатель и больше надеешься на свою скорость реакции, в мокрой твоя скорость реакции в общем то и не нужна (удочка всё сделает - "идеальная подсечка")..."

...дело в том, что при забросе ап-стрим поток воды заглубляет муху, и она - муха - движется, опережая шнур в толще воды. Шнур приобретает в натянутом состоянии вид эдакой пораболы с "пузом" против течения. Вся конструкция напряжена и чувствительно передаёт поклёвку. Муху на поверхность не выносит. Проводка длительная с пропусканием мухи в том числе мимо себя, и на заключительной части, когда муха начинает подниматься к поверхности под действием, опять же, потока воды, часто следует поклёвка. Идея - постоянное использование энергетического ресурса потока воды -это главное ощущение ценности этого способа заброса и проводки.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Egor писал(а):Идея - постоянное использование энергетического ресурса потока воды -это главное ощущение ценности этого способа заброса и проводки.
Очень мне эта мысль симпатична и кажется очень важной и не только применительно к ап-стриму. В обсуждении частностей (муха, заброс и т.п.) обычно рассматривается пара "снасть (рыболов) - рыба", а вот "снасть (рыболов) - вода - рыба" как то поглубже будет и практичней, хотя и сложнее.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение dr.trout »

конечно же не учитывать ВОДУ нельзя!
я как то упустил этот момент как само собой разумеещееся. в той статье Эдвардста очень много внимания было именно по работе с водой с разнобоем струй, с камнями и пр... дело в тм что в нахлысте большая часть шнура лежит на воде и это создаёт много трудностей а вот тенкара в выигрыше!
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Ап-стрим

Сообщение CobaNet »

Всю свою сознательную жизнь и в ультралайте и в нахлысте ловил исключительно вверх по течению, так продолжаю и с тенкарой. Действительно, вниз по течнию, по моему мнению, можно ловить в трех случаях: на муть, на мокрую перьевую муху способом на снос и на стример. Все эти способы связаны либо с дальним забросом, либо с большим отпуском приманки. Близко подойти к рыбе можно только против течения, либо по берегу с маскировкой. Мне же больше нравится ловить на мокрую кебари, связанную на хэви-крюках из толстой проволоки. Новгородский хариус более активно клюет, когда кебари с легкой анимацией вершиной удочки медленно погружается в глубокой струе. В случае высокой замутненной воды ловлю опять же апстрим, но внизу обычно привязываю голдхэд на 16 крюке с волфрамовой головкой для того, что бы пробить струю, выше нее в 20см на коротком отводе привязываю кебари. В последнюю рыбалку по хариусу сверху рыба не брала, а после такой переделки монтажа пошли поклевки, причем соотношение было примерно 1:4 в пользу кебари, хотя она находилась совсем рядом с нимфой.
Аватара пользователя
The_Alex
Мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:38
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение The_Alex »

CobaNet плюсик за идею с тандемом из грузовой нимфы и кебари... Беру на вооружение! 8-)
Tenkara rod - Daiwa "Neo" LT39sc 7:3
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ап-стрим

Сообщение Egor »

The_Alex писал(а):CobaNet плюсик за идею с тандемом из грузовой нимфы и кебари... Беру на вооружение! 8-)
...баян, однако! ;) см.

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... =5&fpart=1

...там же дана ссылка на некоторые варианты монтажа многомушечных оснасток

...ещё из постов дискуссии по тенкаре с узлом монтажа - этот узел во многом является определяющим для успеха лова в такой оснастке - второй мухи в том числе на тенкаре

http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.ph ... 8&start=90

...вообще, по моему мнению, все аспекты рыбной ловли, которые проходят под кодовым названием "французская нимфа", или, бельгийский стиль, или..., в общем, всё это смело переносится на тенкару 1:1, в том числе принципы монтажа оснастки (ниже картинка из книги Карафиата и Махачека Нахлыст и Вязание мушек
franmuh.jpg
...много интересных материалов по "французской нимфе" и, в том числе, печаталось в журнале Рыболов - Элит
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ап-стрим

Сообщение Judas »

dr.trout писал(а): в статье Оливера Эдвардса в одном из ранних номеров "Налхыста" посвящённой ловлена нимфы апстирм (название вроде " апстрим нимфинг") очень подробно расписано как и что адо делать
Подскажи, что за номер журнала? - Что-то не помню такой статьи.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение dr.trout »

Judas писал(а):
dr.trout писал(а): в статье Оливера Эдвардса в одном из ранних номеров "Налхыста" посвящённой ловлена нимфы апстирм (название вроде " апстрим нимфинг") очень подробно расписано как и что адо делать
Подскажи, что за номер журнала? - Что-то не помню такой статьи.
сейчас не могу найти, всежурналы. В сумкесумка на балконе.....
короче как кащеева сммерть :D
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ап-стрим

Сообщение Judas »

Ок. На досуге, при наличие времени, посмотрите.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ап-стрим

Сообщение Egor »

Журнал "Нахлыст" №3, 2003 год, статья На нимфу вверх по течению, Оливер Эдвардс.

На торентах
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=327029
болтается его же фильм 2000 года "Ловля на чешскую нимфу (Czech Nymphing)"
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Ап-стрим

Сообщение Judas »

Спасибо. Посмотрю архив.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Все больше вызывает обеспокоенность :) ситуация, когда значительная. если не большая часть народа ловит ап-стрим , а я как то в даун. Но хочется и этот момент освоить. На днях тут в благостных условиях изучал эту сферу. Вот такой вопрос родился. Какие приемы именно анимации мушки практикуете, когда муха выше вас по течению?

Вот на схемке у меня в основном получается, что в ситуации А в розовом секторе у меня практически происходит в основном только заглубление мух, а всю анимацию можно практически приравнять к дрифту, вся работа преимущественно проистекает в синем секторе. Ситуация Б, когда стоишь лицом к течению для меня еще более сложная. Интересуют именно возможные приемы анимации мухи. Если можно, то поразжеваннее. Интересно про любые мухи, но особый интерес к кебари и мокрым
АП.jpg
АП.jpg (27.22 КБ) 19079 просмотров
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение Moses »

Часто апстрим для меня это как раз дрейф("дрифт" сейчас все же как управляемый занос авто понимается) пару секунд, ну может раза три успеешь качнуть кебари за это время.
Даун иногда просто невозможен - разбегаются. Подходишь тихонько снизу и аккуратно вылавливаешь. А длительная проводка, наверное, только при забросе сбоку.Ну тоже не более 5 сек, обычно 3. Без течения как-то рыба(елец в моем случае) не ловится, а на течении кебари надолго не задерживается.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение dr.trout »

На одной из рыбалок этим летом было сразу несколько открытий, для меня во всяком случае..
так например обнаружил новый способ проводки точнее комбинации проводки и анамации.
Стою посередине ручья течение быстрое, воды по колено.
заброс вверх по течению. Как только мушка шлепнулась вводу(кебари) начинаю проводку-!анимацию.
и если действовать по классичской схемеподнимая кончик удочки вверх то получится что мушка пойдет прямо на тебя в ноги при этом со скоростью течения плюс вашииманипуляции тоже ускоряют муху в потке и она несется с несколько бОльшей скоростью чем вода.
в итоге время нахождения мушки вводе сокращается, что минус для ловли. Что получилось у меня: я стал двигать кончик удочки невверх а по дуге вправо. В результате правила сложения векторов получилось что мушка несется не строго вниз по течению, а еще и несколько в сторону и при этом медленнее скорости течения, причем возможностей анимации стало как оо побольше и подольше.время проводке возросло секунды на 2-3 и главное если при вертикальном подьеме удочки проводка будет только для ног, то в описываемом вариантеможно пропустить и мимои продолжить даунстрим.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Вот какие пока соображения.
В дауне у меня прокатывает достаточно широкий набор анимационных приемов, почему и практикую именно даун. И анимация именно в плане придания мухе дополнительных движений за счет работы бланком в процессе основного движения мухи, которое в дауне вроде как тоже богаче. Можно вообще удерживать муху на месте, можно вести против течения, уводить в стороны, обыгрывать камни со всех сторон и т.п. + еще придавая мухе разнообразные колебания. В голове рождается некая грубая аналогия с отвесным блеснением, но в горизонтальной плоскости. Хотелось бы нечто подобное найти и в апе. Вопрос подхода к рыбе затрагивать не будем - и рыбы у нас по разному себя ведут и интересует исключительно механика процесса.
Чистый дрейф-дрифт как прием не исключаем, но за основу брать не хочется - примитивно не способствует использованию потенциала тенкары по "широкому спектру возможностей анимации мухи". И особенно и в первую очередь именно в варианте с кебари. Как то неправильно дрейфить муху, которая работает при активной проводке.
Вариант у Олега более интересен, но, как я понимаю, в целом это прием замедления дрейфа, используя направление и течение. Раз есть замедление, то есть и возможность убыстрения, а если есть возможность и время чередовать то и другое, то есть возможность игры. Но, видимо, в очень небольших пределах. Олег, а бланк высоко над водой? И вот общее пояснение проводки ты дал, а непосредственно по анимации мухи как в апе успеваешь отработать? Ну вот если принять подводные ролики работы кебари за некоторую очень условную основу - в апе есть возможность делать нечто подобное?
В целом пока вырисовывется, что в апе не шибко богатый ассортимент, не отходящий далеко от дрейфа с некоторыми вариациями. Или основная причина популярности апа - это не сама проводка, а просто подход к рыбе?
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение Moses »

Nick писал(а):основная причина популярности апа - это не сама проводка, а просто подход к рыбе?
У меня это не вызывает сомнений.
И проводки вниз по течению, либо когда мимо тебя плывет, или же в стоячей воде, делать лично мне гораздо удобнее, чем апстрим. Но апстрим уловистее.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Как то жалко, если так. Остается надежда, что просто чисто технические фишки более тонкие - посмотреть надо-покумекать, не хочется полпрогона не использовать.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение dr.trout »

Мне кажется что полнее всех может ответить наш германский резидент AlexW, но он что то давно не выходит на связь :(
в моем же понимании, во первых апстрим это более удобный подход к рыбе
во вторых проводка мертвым дрифтом т.е. то как я практически 90% ловил классическим нахлыстом.
По анимации же мы имеем (если говорить о чистом апстриме т.е. забросе ровно против течения) несколько скудный набор...
это дрифт и несколько потяжек рывочков или подергиваний за проводку. .я обычно делаю так: заброс, немного покоя для заглубления мухи, (секунда примерно) потом начинаю тянуть кончиком леску с разной скоростью от скорости течения и выше скорость непостоянная и этим достигается скудное разнообразие проводок.
Никак существенно задержать мушку или провести против течения мы не можем.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

dr.trout писал(а):во вторых проводка мертвым дрифтом т.е. то как я практически 90% ловил классическим нахлыстом.
Вот избегал я так формулировать :). Есть сугубо личное соображение. не относящееся к делу, что поверхностный взгляд на тенкару через призму нахлыста может иногда давать "искажения" - речь исключительно о решении чисто практических моментов. По весне еще встретил, что Они, вроде, предпочитает ловить именно в дауне - показалось, что это не просто так и хотелось понять почему. Правда, Игорь упоминал, что у японцев изрядное внимание уделяется работе в ап-стриме - неужели тоже на дрифте базируются.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Ап-стрим

Сообщение Egor »

...иду вниз по реке, ловлю. Оборачиваюсь, и вижу сколько удивительно ясно читаемых стоянок рыбы пропустил. Делал этот эксперимент десятки раз: оборачиваешься и смотришь только что пройденный участок, и убеждаешься, что ты его совсем и не обловил, потому что ты его просто НЕ ВИДЕЛ. Иной раз чувство, что какой-то волшебный фонарь в ту же секунду высвечивает полное видение реки, как если начинаешь тут же сопоставлять взгляд по- со взглядом против-.
...в ап-стриме есть анимация, только другого рода - эта анимация заглубления, когда нужно заставить муху двигаться "на себя", а шнур то "пузом" идёт с чуть опазаднием "от тебя". Чуть поднимаешь кончик удилища сверх того, как нужно компенсировать течение, и муху поднялась чуть выше, чем естественным проплывом (анимация движения вверх), и всё это в доли секунды.
...потом муха "вкатывается" в зону, где начинает проходить мимо тебя и можешь, пропуская в проводке мимо себя, переложив шнур и убрав остатки "пуза", перехватывать у реки энергию потока
...река отдаёт тебе мушку, ты победил, мушка в нижней части проводки уже полностью вышла наверх, река отпустила и отдала на поверхность твою муху (уже не нужна), ...не спеши , поиграй и может быть завершающий подарок - поклёвка ...и, опять всё с начала...колесо жизни :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

А весьма поэтично получилось :D
Достаточно часто иду сначала вверх по реке, потом возвращаюсь вниз и тоже каждый раз вижу сколько пропустил. Но "анимация заглубления" - интересно, как то близко к тому, что у меня нащупывается.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение Werd »

Игорь, прости, но попробую рассказать про нашу рыбную ловлю... про этих "клятих москалей" или как там, ни разумию по украински...
Egor писал(а):...иду вниз по реке, ловлю.
Иду вверх по реченьке, как хорошо, что за мной сегодня никто не увязался - "можно посмотреть?", "да ты неправильно ловишь", "тут и рыбы-то нет"...
Egor писал(а):Оборачиваюсь, и вижу сколько удивительно ясно читаемых стоянок рыбы пропустил.
Оглядываюсь и вижу: много "удивительных мест" (с) Egor - тут вчера какие-то сволочи сидели, пьянствовали, а тут, видимо, сегодня - вон еще блевотина (простите за прозу жизни) не просохла. Окурки, пластиковые и стеклянные бутылки... презервативы, видимо, будут позже, ближе к деревне. А чО тащить эту стерлядь такую даль(?), где согласилась, там и... опоросилась... соррь...
Egor писал(а):Делал этот эксперимент десятки раз: оборачиваешься и смотришь только что пройденный участок, и убеждаешься
И я тоже делал этот эксперимент много раз... Блин! Ничего не меняется!!! Как все валялось, так и валяется... Пробовал убирать... лучше бы это я не делал, на убранном участке на следующий день в два раза больше дерьма.
Конечно, нашел я пару мест, куда эти ЛЮДИ еще не забредали, но... грустно мне как-то :( Поеду к Мише, в Магадан, там, как я понял, если есть две ноги, то можно куда-то дойти, туда, где если чем-то занимаются, то убирают за собой...
Простите, ребята, может не в тему, может... все может, просто наболело. Достало это быдло, что только гадит, где хочет, не считая возможным не только за собой убрать, но хотя бы вытереть свою задницу (мягко говоря). У меня все.
Игорь, прости, что вклинился в красивый рассказ.
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Да, Андрей, умеешь поделиться ложкой дегтя. Но такой культурный уровень, видимо, объединяющий для нашей страны, критично количество культура на гектар. М. Жванецкий:"О нашей земле - загажена, но нетронута".

А про "поеду в Магадан", то с удовольствием. Работа только у меня полевая и я еще не представляю, как следующее лето сложится. К апрелю, наверное, конкретизируется, можно посмотреть-согласовать. Правда обычно такие разговоры заканчиваются на уровне прояснения цен на авиабилеты.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение Werd »

Nick писал(а):Но такой культурный уровень, видимо, объединяющий для нашей страны
Не согласен! На мой взгляд, чем больше город, тем выше процент людей, которым все похрену. Ну, а про 20 миллионов живущих в Москве и области... - сам понимаешь...
Nick писал(а):А про "поеду в Магадан", то с удовольствием
Это от бессилия, ты же понимаешь, там хорошо, где нас нет ;)
Еще раз простите за оффтоп, хотя если по существу, то я тоже апстрим написАл ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Пару часов поползал по одному из ручьев, но несколько иного плана - он не самостоятельный, а один из верховых притоков средненькой речушки. Решил кинуть сюда, ибо можно несколько продемонстрировать причину приверженности (а может и целесообразности для определенных условий) к хождению вниз по течению и склонности к приемам ловли ниже себя по течению.
IMG_3267.JPG
IMG_3267.JPG (97.64 КБ) 17956 просмотров
IMG_3266.JPG
IMG_3266.JPG (85.82 КБ) 17956 просмотров
1. Это не горный ручей, уклон русла небольшой, но течение достаточно сильное. Берега - кочка, трава в пояс, кусты палки. Лучше по берегу не двигаться - тяжело, только со свернутой палкой и т.к. прям по урезу воды идти не удобно, то, передвигаясь в нескольких метрах от берега, приходится постоянно нырять к воде для оценки мест. Все это хлопотно. утомительно, очень низкая общая скорость передвижения. Выгоднее двигаться по воде - не так хлопотно ногам, гораздо лучшая обзорность.
2. Заброс все равно приходится в большинстве случаев делать с воды - двигаясь по воде сразу качаешь место не только с точки зрения рыбы, но и как подойти и как забросить.
3. Двигаясь по воде палку не складываешь, а пускаешь шнур по течению, где возможно - мне так и нести легче и нет-нет и рыб вот так на дурака схватит.
4. Что на горных ручьях, что на таких течение такое, что против него постоянно двигаться архиутомительно как минимум.
Собственно говоря, на мой взгляд, в таких условиях предвигаться вниз по течению это просто практично, более безопасно. позволяет просмотреть гораздо больший участок реки. И никто ж не заставляет наглеть и лезть прямо на рыбу - видно же и где она должна стоять и как идет течение и как подойти чуть стороной, не особливо обозначая свое присутствие.
За пару потраченных часов рыбы не видел и не клюнула - но тут разбираться надо: и вода большая и водоем другого плана - где она в это время шарахается. Ранее несколько раз наезжал с переменным успехом, то более-менее, то 0. А на то, что рыба если не есть, то была вполне однозначно намекает наличие следов и, не побоюсь этого слова, туалета очень симпатишного зверя - выдры.
IMG_3264.JPG
IMG_3264.JPG (107.54 КБ) 17956 просмотров
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Ап-стрим

Сообщение dr.trout »

Михаил, ну ты распиши свои мысли по ап-стриму :понравилось не понравилось, что и как...
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Не совсем допонял. Я как раз пояснял почему предпочитаю даун и что, несмотря на популярность рекомендации подходить к рыбе снизу и стараться ловить в ап-стрим, это совсем не догма и иногда и местами вполне жизнеспособно и целесообразно обратное.
Ап периодически пробую ради саморазвития :), но мнение о нем пока шибко не изменил, хотя там начинают проявляться некоторые локальные нюансы. За это лето только один раз и только на одной ямке ап оказался эффективней дауна, что заставило призадуматься о причинах. Вообще вопрос ап-даун надо смотреть с точки зрения возможностей проводки, но пока еще одно соображения о побочных моментах.
Фото уже приводил.
DSC_0120 copy.jpg
Большой красный - наиболее вероятное место поклевки (там и было), малый красный - запасное. Очень неплохо можно кинуть с точки съемки. Рыб клюнул и что он будет делать (особенно немелкий), у него же есть определенное время для маневров? Он метнется пару-тройку раз по пятаку и вывалит на струю, по которой шустро покатит вниз, ибо только так можно покинуть опасное место. Т.е. рыб будет (и очень быстро) сокращать дистанцию, а это очень неудобно - надо гораздо быстрее выбирать слабину шнура, резче задирать палку в вертикаль (вокруг ветки-палки+хреново амортизирует) и т.п. Ну и возможно самому маневрировать, что может быть чревато. В любом случае, сокращая дистанцию, рыб имеет больше шансов освободится от крюка.
На мой взгляд, грамотнее кидать из района синей точки - тогда устремления рыбы начинают работать в обратную сторону, что уменьшает ее шансы на срыв.
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»