Ап-стрим

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Рылся по нимфам нашел вот такую замечательную вещь
Мирослав Махачек и Яромир Карафиат: «Ловить можно как вверх, так и вниз по течению, хотя мы предпочитаем передвигаться по реке вверх. Суть не в этом. Основной секрет успеха - в способности найти место, где держится рыба и встать так, чтобы можно было провести мушку практически под вершинкой удочки. Но и не в этом основная сложность. Сложность состоит в том, чтобы не пройти по головам рыб, стремясь занять наиболее выгодную, с вашей точки зрения, позицию. В этом - основная ошибка начинающих. Не бегите вперед. Рыба - под вашими ногами!». (взято из статьи Андрея Прутенского с ссылкой на Нахлыст №1 (19), весна 2008).

Поменять специализацию "провести мушку практически под вершинкой удочки" и прям прекрасная формула для такой же короткорукой тенкары.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ап-стрим

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):Поменять специализацию "провести мушку практически под вершинкой удочки" и прям прекрасная формула для такой же короткорукой тенкары.
Михаил, близок мне этот подход. Вопрос возник один. Как будут вести себя мухи при этом? Нимфа как будто не так отдается "воле течения", как кебари?
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Nick »

Олег, я вообще то пытался тонко намекнуть на определенную близость психологий тенкары и краткой нимфы - ловля "близкой" рыбы. Весьма практичные рекомендации в формуле нимфо-специалистов присутствуют.
Не совсем понял направленность вопроса. Тебя заинтересовала проводка кебари а-ля нимфа или что?

И, кстати, хотелось бы почитать о успехах в Карелии. Вопросики позадавать. Особливо интересны фото водоемов и как ты там на них приспосабливался и чего узнал нового
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Ап-стрим

Сообщение loa37 »

Nick писал(а):И, кстати, хотелось бы почитать о успехах в Карелии. Вопросики позадавать. Особливо интересны фото водоемов и как ты там на них приспосабливался и чего узнал нового
Отчет по Карелии пока еще не дописал до конца. Часть выложил на дружественный форум. Выложу позже,как напишу окончательно.
Nick писал(а):Олег, я вообще то пытался тонко намекнуть на определенную близость психологий тенкары и краткой нимфы - ловля "близкой" рыбы.
Понятно. Интересно развитие этой темы.
С проводками мух в целом понятно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ап-стрим

Сообщение Uriah »

Ловлю в зависимости от условий (читай - удобства заброса) где ап, где даун. Порой играет роль с какой стороны подход к реке. Иногда не хочется тащиться вниз вдоль речки. чтобы потом пройти по ней вверх с рыбалкой. Тогда ловлю вниз.
Речки внешне похожи на те, что на фото Михаила. Но на порогах, чаще всего не удобно пробираться между валунов, да и рыба на порогах в основном мелочь.
Рыба покрупнее стоит на плесах, а по ним по воде не пройдешь. Уже у берега глубина 1-1,5 м, а шаг в сторону и до двух метров. Поэтому только с берега. А тут уже от удобства подхода и заброса. Часто с одной точки пробрасываю и вверх, и вниз.
Но нужно учесть, что на плесах течение достаточно медленное, а кое-где почти стояк. Поэтому возможностей для анимации во всех направлениях достаточно. Даже на входе струи в плес, т.к. рыба стоит не в самой струе, а сбоку, то и заброс идет в эти места.
А на стояке забрасываю и просто протаскиваю муху по поверхности с бороздой. Кумжа (форель) просто из себя выпрыгивает! По другой рыбе опыта маловато.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»