Тенкара и нимфа

самые различные методы и приёмы управления мушкой.
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Тенкара и нимфа

Сообщение arkashab »

Предлагаю обсудить тему «Тенкара и нимфа». Я посмотрел несколько роликов о нахлысте «Метод катящейся нимфы» и пришёл к выводу, что применение тенкары в данном способе ловли является оптимальным. Это касается способа «волочения» нимфы по дну, а особенно при проводке на заданном расстоянии от дна. Прошу поделиться опытом рыбалки или мудрыми мыслями.
Летом планирую применение нимф типа «Мухи Сибири» (http://kladovschik.ucoz.ru/) с утяжелением напайками.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Moses »

а в этой теме почему не продолжить? http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=17
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение dr.trout »

пусть будет отдельной темой - короткая и французская немного разные.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение бобором »

"Разве нимфа гроб даёт,туды её в качель"Безенчук
Если тенкара-метод,то кебари!!
если тенкара-удилка,удобное ,японское такое,дорогое,дОстанное для глухого нахлыста,чтоб не стыдно было признаться что нравятся такие примитивные вещи как глухой нахлыст-то через название ТЕНКАРА пролезает-с сухими,мокрыми,эмерджерами ,и нимфами...короткими длинными и пр...
Для меня это еще и пример настоящего культурного процесса,когда из брабадских кружевстараниями носителей русской культуры
получились вологодские кружева...
интересно,приходит ли в голову японцам ловить на нимфу тенкарой и куда девался глухой нахлыст и брандыхлыст..то есть чье место заняла тенкара или ,-что счас на самом деле есть то что было тенкарой в японии и становится чем то в россии-с нимфами,с эмержерами
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение dr.trout »

вот и я об этом уже говорил - у нас условия разные, разнообразные , нам можно и дОлжно тенкарой пользоваться как инструментом и для сухих и для нимф и для мокрых разного плана!
а теперь по существу - короткая нимфа и тенкара...
отлично сочетаются, много плюсов :
длина ,
вес,
из минусов - меньшая чуйка (но и случае с классической нахлыстовой снастью для короткой нимфы она тоже не особо чуткая
и всё же в случае с тенкарой я думаю для короткой нимфы плюсов больше .
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Дедушка »

Среди снастей с фиксированной оснасткой (так называемая глухая оснастка) тенкара занимает не самое первое место в на своей исторической родине. Из наиболее широко распространенных это: Гера (херабуна), Тенрю, Кенрю и Тенкара. При этом Тенкара не самая популярная там снасть. Многие рыболовы-традиционалисты даже в самой Японии про нее не знают.
У нас же в условиях информационного вакуума (до определенного времени) среди всего множества видов этих снастей более широкую известность получила (как это не странно) именно Тенкара. Так уж получилось, и во много благодаря продвижению метода и стиля Тенкара усилиями Д. Голхардо (США), женившемуся на японке. Но поскольку про остальной спектр типично японских снастей с фиксированной оснасткой стало известно лишь совсем недавно, то отсюда (в информационном вакууме) и рождаются в нашем (и не только в нашем) отечестве все идеи усовершенствовать то, что в этом в принципе не нуждалось и не нуждается.
Польско-чешский или француско-испанский способ ловли на нимфу, наверное, лучше всего практиковать с тенкарой (за неимением пока других широко распространенных снастей подобного типа). Но это совсем не означает, что сердцевина метода Тенкара заключается в нимфинге.
Возможно, удастся совместными усилиями придумать собственное название той снасти, которой удобно ловить на нимфу.
Олег же придумал всем, кто ловит Тенкарой кличку - тенкара-ши. :D Что-то нечто подобное можно и здесь провернуть. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Дедушка »

Кстати, про Вологодские кружева, равно как и про Кузнецовский фарфор, известно только в основном в нашей стране. За рубежом кружева и фарфор принято относить к иным историческим предтечам и школам.
Японцы до сих пор обижаются на нас за заимствование их национальной идеи Матрешки. :D
Да и самовар (с чем мы привыкли ассоциировать Россию) вовсе уж не наше изобретение.

Так что изобретаем! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):Кстати, про Вологодские кружева, равно как и про Кузнецовский фарфор, известно только в основном в нашей стране. За рубежом кружева и фарфор принято относить к иным историческим предтечам и школам.
Японцы до сих пор обижаются на нас за заимствование их национальной идеи Матрешки. :D
Да и самовар (с чем мы привыкли ассоциировать Россию) вовсе уж не наше изобретение.

Так что изобретаем! :D
Заимствование -показатель живой культуры.Что в языке,что в нахлысте.вот и нимфа-заимствование в тенкаре...и чем горячее ,энергичнее культура,тем законченне и оригинальнее получается результат.
Моя Ёкошима для нимфы грубовата,но зато длинная..
Каких то особых проблемм с проводкой не заметил-но еще и не разловил нмфочки на 20 -18 крючок...пробую счас какие то палки стеклопластиковые со шнуром типа двума руками хочется ближнему окружению дать в руки нахлыст,хоть и копеечный и примитивный...три нимфы на поводках идеально проводятся
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):Кстати, про Вологодские кружева, равно как и про Кузнецовский фарфор, известно только в основном в нашей стране. За рубежом кружева и фарфор принято относить к иным историческим предтечам и школам.
Японцы до сих пор обижаются на нас за заимствование их национальной идеи Матрешки. :D
Да и самовар (с чем мы привыкли ассоциировать Россию) вовсе уж не наше изобретение.

Так что изобретаем! :D
от ведь культуоальные русские особенности.или поиск приоритетов или преклонение перед западом.У меня есть несколько кузнецовских чашек-чай пьется-песня.А японцы "до сих пор обижаются" а выше говорят-"приехална русской тройке" да много чего..
Смысловая нагрузка на название сей темы привела бы в шок японца...ведь "достойно быть повешенному" для японца через чур мудреный смысл...
Выщепить проводку тенкарой от таковой многажды описанной нахлыстовыми снастями.Много надо прыгать,чтобы допрыгнуть...
ИМХО в теме должно быть прочувствован именно уже идущий процесс трансформации текнары при переходе в массы в безкебарную глухую снасть для средней полосы..и тогда найденная в японии форма напронится новым русским содержанием...
А вот на дальнем востоке тенкара будет наоборот поглощать,втягивать -ведь сима то что в японии,что на дальнем востоке...два в одном!И многоуважаемые мной фоумяне с Дальнего востока органически востприняли тенкару,как Ван гог акварельки чайных японских коробочек...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Дедушка »

бобором писал(а):при переходе в массы в безкебарную глухую снасть для средней полосы..и тогда найденная в японии форма напронится новым русским содержанием...
Где-то и когда-то я уже эту интонацию слышал. Пошел рыться в своих старых конспектах лекций по ист. мату, марксистско-ленинской эстетике и научному коммунизму. :D
Нет, не перевелись еще на Руси настоящие революционеры!
Нет своей силиконовой долины, так создадим! Где? Как это где... Да хотя бы в Сколково!
О формах и о содержании читать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. :D :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Nick »

бобором писал(а): Моя Ёкошима для нимфы грубовата,но зато длинная..
В теме "тенкара и глубина проводки" Алекс (Харьков) писал:" Считаю и знаю по собственному опыту, что для ловли на тяжелые мухи , а-ля "чехнимфинг", удочка должна быть пожестче 7:3 как минимум. Иначе такое впечатление, что ты играешь в "йо-йо". Чувствительности нет."
Мой опыт с ниссином 7:3 мне понравился. Здесь опять же про свое - екошима очень грубая из-за своего параболического строя. 7:3 - понятно, непонятно - насколько эти 7 жесткие (насколько 7 екошимы жестче 7 у ниссина). Конический бланк (ниссин) при достаточно жестком кончике имеет более гладкий переход от 3 к 7 и является более чувствительным, чем парабола екошимы, у которой переход от кончика к жесткой части более грубый, и на нем теряется чувствительность бланка в целом.
Возможно что для нимф более подходят конические бланки со строем 7:3, а при удочке более 4м то 8:2.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение бобором »

Nick писал(а):
бобором писал(а): Моя Ёкошима для нимфы грубовата,но зато длинная..
В теме "тенкара и глубина проводки" Алекс (Харьков) писал:" Считаю и знаю по собственному опыту, что для ловли на тяжелые мухи , а-ля "чехнимфинг", удочка должна быть пожестче 7:3 как минимум. Иначе такое впечатление, что ты играешь в "йо-йо". Чувствительности нет."
Мой опыт с ниссином 7:3 мне понравился. Здесь опять же про свое - екошима очень грубая из-за своего параболического строя. 7:3 - понятно, непонятно - насколько эти 7 жесткие (насколько 7 екошимы жестче 7 у ниссина). Конический бланк (ниссин) при достаточно жестком кончике имеет более гладкий переход от 3 к 7 и является более чувствительным, чем парабола екошимы, у которой переход от кончика к жесткой части более грубый, и на нем теряется чувствительность бланка в целом.
Возможно что для нимф более подходят конические бланки со строем 7:3, а при удочке более 4м то 8:2.
Спасибо Nick!
Во првых за то что мы во многом определили именно возможность ловить разными строями вне кебари...в данной теме вы подняли вопрос строя глухой оснастки для успешности ловли нимфой.Прошу пощения за некий скепсис относительно авшей позиции в начале.теперь вижу возможности,которые сия позиция открывает
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Nick »

Да не за что. Если превозмочь отвращение к физике и математике, которое практически всем нам было привито в школе, то многие вещи становятся на удивление очевидными.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Egor »

...у Ниссина есть (точнее была, сейчас снята с производства) удочка строя 8:2 с обрезиненой рукоятью длиной 3,60 метра при весе 85 грамм. Эта удочка явно, сказал бы, быстрого строя с большей конусностью (диаметр в основании 13,9 мм., что на 2 мм. больше диаметра Ниссина 7:3 той же длины. Удочка клубная (изготовлена под стандарты какого-то там рыболовного клуба). Использую её для ловли утяжелёнными мухами, в том числе с выкладкой длинных шнуров на поверхность воды в стиле спей :)
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение UFK »

Egor

Вы обещали на форуме ЛЕФУ опубликовать реальные ТТХ тенкары от Daiwa. Если она уже дошла к вам, может поделитесь информацией (здесь или на ЛЕФУ)? А то смущает относительно большой заявленный вес.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Egor »

...пока ждём -с! границу пересекла, до почты не дошла. А, про какой заявленный вес говорите?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение UFK »

Egor писал(а):...пока ждём -с! границу пересекла, до почты не дошла.
Вам японцы не через EMS выслали? Или в России EMS хреново работает? Мне в Минск из Токио (на несколько тысяч км дальше, чем до вас :D ) посылки максимум за неделю доходят со всеми перелетами и таможней.
Egor писал(а):А, про какой заявленный вес говорите?
Daiwa NEO LT39SC - вес 105г. Если это так, то получается, что тенкары от Daiwa тяжелее даже многих китайских.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение dr.trout »

UFK писал(а):
Egor писал(а):...пока ждём -с! границу пересекла, до почты не дошла.
Вам японцы не через EMS выслали? Или в России EMS хреново работает? Мне в Минск из Токио (на несколько тысяч км дальше, чем до вас :D ) посылки максимум за неделю доходят со всеми перелетами и таможней.

.
да ... а всё говорят БАТЬКОЙ недовольны!!!
если б у нас доходила за неделю!!! да из японии...
представить не могу!
несколько примеров : посылка из китая шла 52дня
послка из питера до москвы -месяца 2-3 емс кстати
из америк 3-4недели постоянно ,
из великобритании в магадан вроде как 69дней (непомню точно)
и это далеко не всё, ладно хоть доходит в конце концов!
ну и сразу скажу что по трекам все простои на таможне и почте России.... а все остальные страны нам завидуют! :mrgreen:
ЗЫ предлагаю иногда смотреть на первый пост в теме и придерживаться заданного русла...
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):ЗЫ предлагаю иногда смотреть на первый пост в теме и придерживаться заданного русла...
Небольшие вольности, я думаю, можно прощать. :) Просто иногда возникают вопросы, не относящиеся к теме, а тащить их в соседние темы неудобно. А если начнем увлекаться, то можешь и влась употребить. :D
arkashab
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:01
Имя: аркадий

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение arkashab »

Господа, простите!!! Всё из-за собственной малообразованности и невнимательности. Раздел «Тенкара и Французская нимфа» я просматривал ранее и, как помнится, узнал много нового и полезного, но подзабыл - где именно, в смысле - не в каком разделе, а вообще - на каком форуме. Тогда ответов на некоторые волнующие меня вопросы я не получил, как впрочем и до сих пор.
Безусловно, тема «Тенкара и нимфа» является разделом темы «Тенкара и Французская нимфа». Но может и наоборот, так как еще есть чешская нимфа, польская нимфа, тяжёлая нимфа, катящаяся нимфа и.т.д?
Просматривая видиоролики и читая мнения мною премногоуважаемых поклонников тенкары и нахлыста пришёл к выводу, что тема проводки приманок тенкарой может делиться всего на два раздела: подачи и проводка кебари или, по-простому, слабо погружающейся мухи и проводка тяжёлой нимфы. Кстати подписываюсь под замечанием, что короткая нимфа это не нахлыст, хотя говорят, что идея родилась вроде именно у нахлыставиков. Но это сомнительно.
Призываю не фетишировать тенкару и кебари: «Тенкарой только кебари, а всё остальное от лукавого». Мечте человечества о лёгком удилище способном точно подать крючок с шерстинкой в нужное место и, при необходимости, выполнить её анимацию не одна тысяча лет.
Но, безусловно, японским учёным и инженерам «большой респект и уважуха» за создание прочных удилищ сверх малого веса. Видеокадры японца держащего за конец комля одной рукой пятнадцати метровое удилище!!! (один из видов японской рыбалки) производят сильное впечатление.
Был бы я ортодоксальным тенкаристом, купил ивану или что-то этакое, длиной не более 3,6 м, весом до 60 г, совершил паломничество к горе Фудзияма и в кристальной воде ручья поймал бы прекрасную японскую форель. И, конечно, с благовейным трепетом её отпустил. Но я купил «Косугу» длиной 4,2 м и когда поеду в Сибирь поймаю ельца, чебака, а может и подъязка и сожру его, как поступают в России все правоверные рыболовы.
Возвращаюсь к теме форума. Полагаю, что проводка тяжёлой, а тем более катящейся нимфы (волочащейся по дну???) в условиях горной речки-ручья невозможна из-за неминуемых обрывов. Другое дело равнинные реки России с песком или мелкой галькой. Тут тенкара в плане протаскивания нимфы, её контроля, анимации и проч. в фаворе. В связи с этим и предложенные к рассмотрению вопросы.
Короткая нимфа – проводка на малом расстоянии от дна: типа «летняя мормышка - боковой кивок» или как?
Предпочитаемый тип индикатора поклёвки: плавающий (но не поплавок – держит только себя), полуплавающий, весящий над водой, пружинный?
Вес нимфы для равнинной речки с плавным течением в диаметрах свинцовой (латунной) дроби?
Те же вопросы и относительно катящейся нимфы.

Заодно, вопрос об освобождении от зацепов. Чувствую, что как в спиннинге и нахлысте при зацепе просто потянуть за шнур нельзя. Следовательно, я так думаю, на рыбалке необходим кусок шнура с крюком на конце. Вешаем крюк на тенкару, скатываем его по удилищу, шнуру к зацепу и дёргаем. Или есть другие варианты?
P.S.
Скоро ледоход!!! Кебарей для уклейки налепил. А так же всяких букашек типа «крючок с бусинкой и шерстинкой» от которых у японцев-кибаристов глаза стали бы круглыми. Буду тренироваться на уклейке, как учат наши многоуважаемые сенсеи.
Рыбалка – форма полного слияния человека с природой.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение dr.trout »

браво! очень сильный пост!!!

особенно понравилось " Мечте человечества о лёгком удилище способном точно подать крючок с шерстинкой в нужное место и, при необходимости, выполнить её анимацию не одна тысяча лет. "
хотя очень много и других достойных мыслей и фраз!!!
по сути - про индикаторы скажу- нравится идея (не опробована лично) с 2 шариками на шнуре красным и зелёным должно быть очень информативно!, пружина из лески будет съедать тактильные ощущения до нуля, что плохо, плавающие индикаторы - морально конечно неприемлемо, но чем чёрт не шутит - можно ведь и поплавочку из тенкары сделать!
по весу нимфы- зависит от глубины и скорости течения, а также диаметра лески (и поводка и шнура) но думаю сильно утяжеляться на наших реках не стоит.
по зацепам - надо тянуть за шнур и рвать поводок.
отцепы врядли сработают на мушках да и смысла особого нет канителиться, если только вольфрамовые мормышки отцепать...
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Дедушка »

arkashab писал(а):Возвращаюсь к теме форума. Полагаю, что проводка тяжёлой, а тем более катящейся нимфы (волочащейся по дну???) в условиях горной речки-ручья невозможна из-за неминуемых обрывов.
Почему же невозможна... Вполне даже возможна и результативна.
Впрочем, доказывать на словах уже ничего не хочется и, как говорится в подобных случаях, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать (или прочитать на форуме).
Два видео:
1. Платный урок от Tenkara Guide, снятый послушным учеником, заплатившим 400 зеленых рублей за день, с показом Эрика (американского сэнсея Тенкара) как делать настрой, куда бросать, как проводить, какие нимфы применять (для тех мест, для наших они могут быть иные).
[youtube][/youtube]

2. Бесплатный урок также от Tenkara Guide для всех смотрящих это видео с детальным подробнейшим показом в режиме реального времени всех компонентов оснастки и закономерным результатом. В главной роли опять же Эрик Эстендер.
[youtube][/youtube]

Там же на YouTube очень много подобных видео материалов.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Nick »

arkashab писал(а): Возвращаюсь к теме форума. Полагаю, что проводка тяжёлой, а тем более катящейся нимфы (волочащейся по дну???) в условиях горной речки-ручья невозможна из-за неминуемых обрывов. Другое дело равнинные реки России с песком или мелкой галькой. Тут тенкара в плане протаскивания нимфы, её контроля, анимации и проч. в фаворе. В связи с этим и предложенные к рассмотрению вопросы.
Короткая нимфа – проводка на малом расстоянии от дна: типа «летняя мормышка - боковой кивок» или как?
Предпочитаемый тип индикатора поклёвки: плавающий (но не поплавок – держит только себя), полуплавающий, весящий над водой, пружинный?
Вес нимфы для равнинной речки с плавным течением в диаметрах свинцовой (латунной) дроби?
Посмотри в "ручьевой ловле" и "отчетах". Если кратко, то на ниссине 3,6 (7:3) использовалась вольфрамовые или свинцовые мормышки. Вес до 1,5 г. Больший вес начинает весьма сильно грузить бланк - появляется дискомфорт. При весе мормышки от 0,5 г шнур не нужен - использовалась обычная леска 0,35 яркого цвета. Можно и большего диаметра - еще лучше видно будет. В горных реках и ручьях работает прекрасно, в том числе и на крупновалунном дне.Чтоб и3бежать зацепов - читай-запоминай реку+проводка что горизонтально, что вертикально прекрасно контролируется и управляется Никаких индикаторов не надо было, даже при том, что рыба далеко не всегда хватала с налета. Иногда поклевки чувствовались на руку, в основном - по движению лески, почему и актуальна ее толщина и видимость. И актуален жесткий строй бланка, о чем уже говорили.
По зацепам. Глубина позволяет - добирайся-отцепляй, нет - рви поводок. При желании испробовать разные приспособы - обрати внимание, чтоб в процессе манипцляций не задергать и не обломать кончик бланка.
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):Среди снастей с фиксированной оснасткой (так называемая глухая оснастка) тенкара занимает не самое первое место в на своей исторической родине. Из наиболее широко распространенных это: Гера (херабуна), Тенрю, Кенрю и Тенкара. При этом Тенкара не самая популярная там снасть. Многие рыболовы-традиционалисты даже в самой Японии про нее не знают.
У нас же в условиях информационного вакуума (до определенного времени) среди всего множества видов этих снастей более широкую известность получила (как это не странно) именно Тенкара. Так уж получилось, и во много благодаря продвижению метода и стиля Тенкара усилиями Д. Голхардо (США), женившемуся на японке. Но поскольку про остальной спектр типично японских снастей с фиксированной оснасткой стало известно лишь совсем недавно, то отсюда (в информационном вакууме) и рождаются в нашем (и не только в нашем) отечестве все идеи усовершенствовать то, что в этом в принципе не нуждалось и не нуждается.
Польско-чешский или француско-испанский способ ловли на нимфу, наверное, лучше всего практиковать с тенкарой (за неимением пока других широко распространенных снастей подобного типа). Но это совсем не означает, что сердцевина метода Тенкара заключается в нимфинге.
Возможно, удастся совместными усилиями придумать собственное название той снасти, которой удобно ловить на нимфу.
Олег же придумал всем, кто ловит Тенкарой кличку - тенкара-ши. :D Что-то нечто подобное можно и здесь провернуть. :D
Если возможно,то ссылочку,плиз,на разные снасти с ТТХ.возможно удастся понять,как для редней полосы с окушками и плотвой сделать глухой нахлыст .Создал тему про глухую оснастку-на мушках,дык прото как в анекдоте"и мужа Вашего,крупского,Надежда ильинишна,прекрасно помню"
речь идет о том,могут ли современные трубки из угля или стеклопластика усилить все прелести и достоинства глухой оснастки в нахлысте.О пределе возможностях материала в том или ином наборе гибких и упругих качеств...Со времен Микельанджело лозунг"идущий по следу не догонит"как всегда актуален..японцы пока не Иваны,родства не помнящие,и технологии у них пока на высоте..
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Nikolas »

Посмотрел видео от Дедушки, и вот что пришло на ум: «А что если шнур для этой самой нимфы сделать полосатым?» :?
1. Берем оранжевый флюрик №4 и зеленый флюрик от DAIWA STEEZ с тестом 12lb (это в диаметре 0.33мм будет).
2. Нарезаем оба флюрика короткими кусками и связываем чередуя цвета секций горячо любимым нами узлом для флюрокарбона от kureha chemical ind. так, чтоб получились секции по 0.6 м с последней к поводку секцией из оранжевого флюра.
3. «Полосатый» левел готов!
Его не придется как главному действующему лицу в данном ролике по кустам шарить. А если конечные секции на №3 левел заменить, то вообще еще и ступенчатый шнур получится.
Что скажете?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а): 2. Нарезаем оба флюрика короткими кусками и связываем чередуя цвета секций горячо любимым нами узлом для флюрокарбона от kureha chemical ind. так, чтоб получились секции по 0.6 м с последней к поводку секцией из оранжевого флюра. Что скажете?
Узлов много! Весь мусор и трава твои, оно тебе надо? Если уж такое желание возникло в полосатости, не проще водостойким маркером кусочки покрасить, сколько-то продержится, потом обновить по желанию...
Не забывай свою подпись под мессагами! :mrgreen:
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Nikolas »

Werd писал(а):
Nikolas писал(а): 2. Нарезаем оба флюрика короткими кусками и связываем чередуя цвета секций горячо любимым нами узлом для флюрокарбона от kureha chemical ind. так, чтоб получились секции по 0.6 м с последней к поводку секцией из оранжевого флюра. Что скажете?
Узлов много! Весь мусор и трава твои, оно тебе надо? Если уж такое желание возникло в полосатости, не проще водостойким маркером кусочки покрасить, сколько-то продержится, потом обновить по желанию...
Не забывай свою подпись под мессагами! :mrgreen:
Узлами нас не запугать! :D
Ловили с узлами уже - знаем.
Маркер на флюрике не держится - проверено. Это не какой нибудь там нейлон. Да и цвета такого, как окрашенный при производстве флюрик, он не дает.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Дедушка »

Nikolas писал(а):А что если шнур для этой самой нимфы сделать полосатым?
Делал, благо я сейчас богат (как принцесса на выданье) на разноцветный флюорокарбон. Много оранжевого и немного желто-зеленого. Преимуществ не заметил. Напрасный расход дорогого и дефицитного материала. На самом деле, если поклевка при правильной проводке будет на нимфу, то она тут же оттелеграфирует в руку.
бобором писал(а):технологии у них пока на высоте..
Очевидно, я большой тугодум. Несколько раз перечитал, но так и не понял, зачем ссылки? Догнать и перегнать Японию в производстве угольных бланков? Прошу извинить, но на сайты производителей бланков у меня ссылок нет. Да и неинтересно мне это. Торговля же совсем не щедра на необходимые описания ТТХ материалов и конструкции бланков в Тенкара.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение Дедушка »

Ссылка на японский ракутен, где продаются тенкара от Дайва. http://item.rakuten.co.jp/fishingsanin/c/0000000636/ Все на японском.
В самом низу ЭТОЙ страницы описание по английски преимуществ новейшей технологии производстве удилищ от Дайва. http://www.allfishingbuy.com/Daiwa-Rods.htm
Все чем располагаю...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
бобором
Мастер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:56
Имя: Владимир

Re: Тенкара и нимфа

Сообщение бобором »

Дедушка писал(а):[. Несколько раз перечитал, но так и не понял, зачем ссылки? Догнать и перегнать Японию в производстве угольных бланков? Прошу извинить, но на сайты производителей бланков у меня ссылок нет. Да и неинтересно мне это. Торговля же совсем не щедра на необходимые описания ТТХ материалов и конструкции бланков в Тенкара.
речь идет о том,что современные материали при правильном конструировании создают идеальные условия для ловли глухим нахлыстом...япония,сохраняя свои традиционные названия для снастей,наполнила их новым содержанием.небольшого роста и веса японец имеет возможность одной рукой держать удилище более 6 метров...меня интересует именно какие названия из вами приведенных (Гера,Херабуна и т.д.) для чего применяется...
Цель-создать образ идеального глухого нахлыста для моих условий-шатание по малым речкам,и прочим неудобьям.и собрать материал-из чего вообще можно сделать глухую оснастку и для чего,пусть это будет херабуна,аю или тенкара,или китайский аноним..База знаний...и промеры тенкар просто чудо как в этом помогают,за что еще раз спасибо измерителям
Ответить

Вернуться в «Техника проводки»