Основы кастинга. Заброс.

Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Плохо изучали историю. До попа Гапона Вам далеко.
Так прямо и скажите, что на этот, как и на другие форумы, где Вы исповедуете применение Тенкара только в одном качестве (нимфинга), всем "пришлым" не из нахлыста делать нечего.
По сути выложенного мною учебного видео материала у Вас есть возражения? По технике заброса есть претензии к господину Масами Сакакибара (Тенкара - дьявол)?
Кроме личных претензий к моей персоне...
Может быть и ему что-нибудь посоветуете? Смелее, не стесняйтесь...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

...уй, вас, Владимир, нимфинг заинтересовал? Кстати, здесь Nick в ветке Идентификация тенкара выложил ссылку на старый мой пост годовой давности (апрель, 2011 год), где, как раз, и пишу чем отличается принципиально нимфинг от тенкары

...читайте, Владимир, наслаждайтесь (пост #443993) ;)

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... n=0&page=0
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Марш в угол, проказливый мальчишка! :D И без родителей (простите, админа) в школу не возвращайтесь! :D

ps
Только ради Вас делаю исключение из собственных правил. Поставил наконец-то смайлики (читайте - строгое замечание в дневнике за болтовню на уроках), обычно их не ставлю.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

...ну, вот видите, консенсус достигнут! действительно, вы делаете доброе дело, что публикуете ролики япов. Например, когда мы начинали в 2007 - 2008 г.г. рассказывать и показывать тенкару, мы встречали на всех нахлыстовых форумах достаточно жёсткую оппозицию. И, нам стоило немалого труда, объясняя и показывая своей практикой применения, привлечь внимание к этой снасти нахлыстовой общественности. Считал, и до сих пор на том стою, что тенкара - идеальная парта для первичного ознакомления ловли на муху. Кто-то пойдёт дальше и будет углублённо ловить только этой снастью, кто-то пойдёт дальше и будет ловить, в том числе, нахлыстом катушечным. Как говорится, мир велик. НО...пройдя этот путь, мы можем уверено сказать, что техника работы на шнуре 6-12 метров ничем не отличается от базовой техники нахлыстовика. Более того, знаю нахлыстовиков, что так и заброс на тенкаре не освоили, так как, в принципе, пренебрегают техникой нахлыстового заброса. И знаю тенкаристов, которые удивительно быстро и хорошо начали бросать на катушечном нахлысте. А, япы? что япы? бросают как умеют, НО ...опять же, многие из них пришли в тенкару из нахлыста :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение dr.trout »

Владимир Николаич, огомное спасибо за видео - по мне так 2 этих ролика ценнее всех видео Ишигаки, очень красивая работа снастью! без вколачиваний и бадминтонных штучек :D
и ещё раз подчёркивается (зрящие да увидят) важность техники нахлыстового заброса на длинных шнурах!, так что как говорил Сталин словами якобы Ленина " учиться , учиться и учиться!"
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Техники заброса в исполнении Тенкара-дьявол (Masami Sakakibara) во время своего мастер-класса в Италии. Свежий материал.

[youtube][/youtube]

Лучше всего смотреть на полном экране и неоднократно. Очень много поучительного. 10-ти футовая удочка (3 метра) с 25-ти футовой леской (7,5 м.)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение dr.trout »

отличное видео! и музыка соответствует тенкара дьяволу!
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Uriah »

Видео отличное, но никак не могу скачать, защита, что ли, стоит?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Nikolas »

Вот так примерно я и ловлю, когда есть порывистый ветер.
Не с таким длинным шнуром, естественно :D и техника у меня далека от совершенства, но суть примерно такая.

Допер до этого сам, подсознательно пытаясь разыгрывать шнур в воздухе выжидая паузу между порывами ветра.
Стою так и кручу шнур в воздухе до той поры, пока на одном из тактов не попаду в момент затишья ветра и тогда уж кладу мушку.
У нас на колыме это приходится применять часто, ибо ветер есть практически всегда.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

Nikolas писал(а):... пытаясь разыгрывать шнур в воздухе выжидая паузу между порывами ветра.
Стою так и кручу шнур в воздухе до той поры, пока на одном из тактов не попаду в момент затишья ветра и тогда уж кладу мушку.
У нас на колыме это приходится применять часто, ибо ветер есть практически всегда.
Михаил, привет! бороться с ветром, разыгрывая шнур и ожидая паузы, не единственный способ бороться с ветром. Там на ролике просматриватся ещё несколько стандартных приёмов.

Если стоишь прямо против ветра и надо его "прошить", меняем геометрию заброса. Петля должна стать более узкой. Чтобы сделать эту петлю более узкой (буквально, чтобы петля шла таким сужающимся треугольничком), надо разгон вперёд делать под более острым углом предплечья (то есть, ты останавливаешь удочку не на 12, допустим, часов, а на 10.30 - 11.00), а затем удочку как бы проталкиваешь вперёд (локоть и предплечье движется вперёд, кисть на уровне плеча движется ). Это такой заброс с проталкиванием, когда грузится кончик удочки и работает верхняя треть удилища. Внимание! В такой технике можно сломать конец удилища, так что все движения должны быть соразмеренными.

Ещё раз посмотри, там на ролике есть этот момент, когда тенкарист как бы делает такой укол как шпагой вперёд - вот это оно и есть - заброс против ветра.

Ещё один способ бороться с ветром - делать боковой заброс, а то и вообще шнур при боковом забросе буквально по над водой разворачивать. Там на ролике боковой заброс тоже хорошо просматривается. Обрати внимание, у него локоть компактно движется около корпуса, чуть удоляясь и приближаясь к корпусу ("чаечка" ;) ), кончик удилища ходит прямолинейно по воображаемой плоскости сбоку от него.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Vitpol »

А что был за заброс – когда он присел и заброс делал, держа шнур в руке, или это и есть катапульта?
Хотя когда я раньше видел ролики катапульта, она больше напоминала рогатку.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

Vitpol писал(а):А что был за заброс – когда он присел и заброс делал, держа шнур в руке, или это и есть катапульта?
Хотя когда я раньше видел ролики катапульта, она больше напоминала рогатку.
...а-а, это интересно! :) расскажу как сам понимаю, когда так делаю :) конечно же - это НЕ катапультный заброс. Это своего рода свич - каст (Switch Cast) в помеси с андерхендом, используемый без якорения за воду "на сухую" (во, загнул ;) ). В стеснённых условиях, когда надо бросить, а у тебя за спиной ограничения, допустим кусты, в нахлысте ты можешь использовать этот самый свич- каст (дам ссылку на тему , там прочтут, что это такое те, кто не рыбачит катушечными нахлыстовыми удилищами, думаю, вы это и сами знаетет http://fishinginrus.ru/article/2039 ), так вот, в нахлысте шнур здесь якорят за воду, как и впрочем и на любых других спей - забросах), а в тенкаре очень удобно этот самый якорь делать рукой - возьми муху, построй D - петлю сзади и отпусти муху при движении вперёд удилища. Вот, где-то так понимаю, в таком контексте и делаю на рыбалке. Ещё раз, для меня - это заброс для стеснённых условий
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Vitpol »

Одно дело ролл каст – когда ты строишь якорь на воде.
А тут-то как!?
Но раз он смог, будем учиться.
По кадрам посмотреть бы.
А вообще, нашим Гуру, пора свой фильм снять.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Vitpol писал(а):А что был за заброс – когда он присел и заброс делал, держа шнур в руке
Первая стадия заброса отчасти напоминает катапульту, но она, как мне представляется, была нужна Masami Sakakibara только лишь для того, чтобы просто послать левел вперед, расправив его перед собой, затем - а это очень хорошо видно на видео - он посылает левел назад с явной паузой для погружения левела с мухой в водный поток, максимально тем самым его расправляя за спиной силой течения и тем самым догружая левел массой водного потока. Далее, используя сопротивление потока, удилищем, словно "вырывая" сопротивляющийся левел из воды, посылает нагруженный левел в цель. По сути это и есть рогатка, только работающая за спиной.
Собственно говоря, это один из способов, который можно применять с успехом на реке. Например, когда есть явные препятствия за спиной и невозможно сделать стандартный заброс из-за нависающих над водой ветвей деревьев и кустарников.
Зачем он приседал при этом? Трудно сказать, надо спросить его. Но как мне кажется, он просто развлекался со скуки, показывая этой позой, что у него над головой есть какие-то нависающие препятствия-помехи.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

...думаю приседает он там, не приседает - это ваще на важно. По сути там несколько классических нахылстовых техник (кстати, техника заброса с удержанием мухи в руке с построением Д-петли - это тоже из нахлыста - условно - катушечного) . Кстати, они же, тот же Ишигаки, пришли к тенкаре, пройдя нахлыст и техника их очень ясно имеет эти родовые корни. С большим удовольствием, Владимир, посмотрел ролик, спасибо! Довольно чисто в нахлыстовой технике короткого шнура он работает :D

ЗЫ...добавлю. Вот, что лично меня обогатило технически, так это вот построение круговой петли над головой. Где то год назад увидел это на роликах Ишигаки, потом в его книге, где показаны упражнения по постановке этой техники. Теперь использую и на тенкаре и на катушечных удилищах, работая короткий шнур

ЗЗЫ...ещё. Обратили внимание, как он в конце разворачивания шнура вперёд чуть приподнимает удилище вверх? Чисто нахлыстовый приём для приземления мухи особым образом. А, обратили внимание как он на бэк-касте (формирование петли назад) тоже чуть приподнимает локоть, когда формирует петлю назад? Тоже техника классическая нахлыстовая (Заброс в технике Вульф) , ну, и т.д. Ещё раз, спасибо, посмотрел с удовольствием
Последний раз редактировалось Egor 17 май 2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):Довольно чисто в нахлыстовой технике короткого шнура он работает :D
Кто про что, а Egor опять про свою "баню". :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

Дедушка писал(а):
Egor писал(а):Довольно чисто в нахлыстовой технике короткого шнура он работает :D
Кто про что, а Egor опять про свою "баню". :D
...эт-т-т, точно, не люблю "чёрной магии", сеанс разоблачения необходим :D и ннкаких разрух в голове

Вот, кстати, для знатоков штучка: вопрос - сколько там можно насчитать/выделить технических приёмов заброса? Естественно, это не самоцель - считать, чтобы считать ;) нужно для того, чтобы ясно выделить какие там есть приёмы, чтобы ясно понимать для чего они, и в каких условиях их применять
Последний раз редактировалось Egor 17 май 2012, 16:55, всего редактировалось 2 раза.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение XFM »

Uriah писал(а):Видео отличное, но никак не могу скачать, защита, что ли, стоит?
Пожалуйста, качайте на здоровье ;) http://ru.savefrom.net/#url=http://yout ... outube.com
Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):ЗЗЫ...ещё. Обратили внимание, как он в конце разворачивания шнура вперёд чуть приподнимает удилище вверх? Чисто нахлыстовый приём для приземления мухи особым образом. А, обратили внимание как он на бэк-касте (формирование петли назад) тоже чуть приподнимает локоть, когда формирует петлю назад? Тоже техника классическая нахлыстовая (Заброс в технике Вульф) , ну, и т.д.
Надо же, а я это делал и раньше, совершенно не владея техниками классического нахлыста. Чудеса, ей богу чудеса! :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

Дедушка писал(а):
Egor писал(а):раньше, совершенно не владея техниками классического нахлыста. Чудеса, ей богу чудеса! :D
...ну, прям слова из великой русской литературы: не знал, что всю жизнь разговаривал прозой ;) естественно, что делал так как делал. В основе то заброса лежит физика шнура, удилища, биомеханика человека, по другому то сделать не возможно... и, повторюсь, никакой магии ;)
Последний раз редактировалось Egor 17 май 2012, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Vitpol »

Для меня так и остался один открытый вопрос.
На ваш взгляд, самый удачный заброс.
Условия : стоим на берегу у кромки воды, и сзади, высокая, густая растительность.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

...ну, наверно словосочетание "самый удачный" не очень удачно (извините за тафтологию) Вот, ситуация моя с крайней рыбалки в прошлое воскресенье: не просто кусты сзади, слева справа, так ещё и смыкающиеся кроны деревьев над головой с редкими просветами. Становился под этими просветами, буквально "в зенит" посылал шнур, а потом по какой-то немыслимой полупетле вперёд. И, что - это за "самый- самый" заброс?
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Egor » 17 май 2012, 21:58
Ладно, Игорь, лично мне все это понятно. Эргономика, биомеханика и прочее..
Вопрос есть реальный, насущный - с нимфингом (а он, как известно разный). Натолкнулся я здесь на цикл публикаций от Tenkara Guides в разделе 10 цветов, посвященных этой забавной теме. В коротком нимфинге более-менее все ясно, техника заброса примитивная, проще некуда. Однако уже в технике испанского нимфинга появляются опасения, что при забросе можно нимфой банально перебить бланк. Во всяком случае, подобные предостережения я слышу сплошь и рядом от тех, кто ловит или ловил нахлыстом. Несколько моих проб прошли вполне успешно, бланк я не перебил, но опасения остались. Требуется совет, как обезопасить удочку от подобных казусов и какую технику заброса использовать?
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

Да, Владимир, больная тема! У меня на этом уже есть боевые потери - угробленная удочка. Для себя нашёл решение в технике Гебетсройтера. Там основная идея - заброс строится сбоку от корпуса по элипсу. Причём, удилище несколько наклонено в плоскость 45 градусов и нимфва пропускается ниже удочки при движении назад, и над удочкой при движении вперёд. Эта техника позволяет работать очень тяжёлые мухи, вплоть до щучьих приманок на удилищах лёгких классов. У меня где-то была ссылка на статью, болтающуюся в интернете детально описывающую эту технику. Сейчас найду.
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):в технике Гебетсройтера.
Надо будет вызубрить сие, да при случае щегольнуть этим термином в разговоре с нашими нахлыстовиками-ортодоксами. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Egor »

...главное - попробуй! реально несколько уравнивает шансы нахлыста катушечного и тенкары при использовании очень тяжёлых нимф :D
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение Дедушка »

Egor писал(а):очень тяжёлых нимф
Ну, скажем, гирю забросить - для этого можно и обычной махалкой воспользоваться. У меня и такие есть. :D
А если серьезно, то конечно же попробую. Благо и этот самый тенкара-дьявол нечто подобное тоже демонстрирует. Спасибо за ссылки, положил в мемориз.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
CobaNet
Ученик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:32

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение CobaNet »

Да, техника абсолютно похожая на нахлыстовую, и Гебетсройтер, и овалкаст и оверхед с изменением угла наклона плоскости заброса ,стопы с дрейфом и даже двурукая техника при забросе. Все говорит о том, что тенкара и нахлыст как сиамские близнецы. Угроза разделения грозит смертью.
tenkara.cz
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:53
Имя: Олег

Re: Основы кастинга. Заброс.

Сообщение tenkara.cz »

Тенкара-но-они Масами Сакакибара открыл сайт на английском языке. Я учусь кидать по его роликам, техника у него идеальная. Мне весь сайт очень понравился http://www.oni-tenkara.com/english
Ответить

Вернуться в «Техника забросов»