Подскажите новичку

Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

паразитные колебания возникают когда энергии удилище запасло несколько более чем надо для полного раскрытия шнура и поводка, тогда идут волны по шнуру.
а вообще тема очень тонкая и в переписке трудно друг друга понять, это хорошо на деле друг другу показывать, короче на выставке подходи, покидаемся :D
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а): выставке подходи, покидаемся
Под медовуху , самое то будет )))
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

loa37 писал(а):
dr.trout писал(а): выставке подходи, покидаемся
Под медовуху , самое то будет )))
я именно это и имел ввиду: )
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

не придумал куда писать, так что пишу здесь?

Подскажите новичку, нужна муха на язя, и соответственно проводка и тактика. :)
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение Moses »

hunter-turist писал(а):не придумал куда писать, так что пишу здесь?

Подскажите новичку, нужна муха на язя, и соответственно проводка и тактика. :)
+1. Тоже интересно.

Из того, что уже нарыл:
- жук из пенки;
- деликатная презентация;
- проводка - сам плывет, 5-10 сек ждем и перезабрасываем;

Собираюсь его поймать давно. Но за три года, только одного подъязка на вертушку взял. Думал уже нету его в наших краях, но был там недавно, дома, в Казахстане и, когда ловил окушка, увидел, как нехилый язь сожрал присевшую на воду стрекозу. Умельчение вертушек добавли к окуням ельца, а язи/подъязки опять мимо.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nick »

Найдите Андрея XFM и пытайте :) - он интересно этого вопроса касался .

Re: Что такое Тенкара?
Сообщение XFM » 11 окт 2012, 12:49

"...Рассмотрим мой пример...В июле-августе этого сезона мне, в силу ряда причин, выдалось часто ловить на Каме (Камское вдхр). Понятно, что это далеко от классики понятий водоема для тенкары (ширина - порой берегов не видно, течение в это время года практически отсутствует, ветер почти всегда, лососевых видов просто нет). Снасть применялась вполне себе каноничная - Дзен 13' с 5-6-метровым флюриком #4-5, поводок около метра(+ -). Очень интересно было охотиться за язями на мелководье с пятнами травы, особенно на промежутке между этими пятнами и урезом воды, где глубина была не более 10-20см, а язи периодически обследовали эти места на предмет наличия корма. Причем приходилось именно охотиться, так как из-за отсутствия укрытий язи во время таких патрулирований мелководья очень пугливы. Из-за отсутствия течения вместо кебари применялись разные мокрые мухи, в т.ч. софтхаклы и жуки из пенки от №10. Причем именно для жуков была очень результативна особая подача. При забросе с плюхом, если сразу не клюнуло (или при не очень удачном забросе рыба испугалась плюхнувшего шнура), можно сразу перезабрасывать, плюхая жуком заново, но можно подождать пока шнур опустится на дно, выдержать небольшую паузу, а затем придать игру лежащему на поверхности жуку. Такой прием порой был просто мегаэффективен. Испугавшийся шнура или тени удочки (не заинтересовавшийся плюхом жука) язь, уже повернувшийся было к жуку "спиной", разворачивался и яростно атаковал приманку как ни в чем не бывало. Тенкара с лежащим на дне шнуром? Кто-то возможно скажет "фи", но я не парюсь, а эмоций в такой ловле через край просто, типа как за альбулой на флетсах. Хотя гораздо результативнее по хвостам-килограммам ловить язя вблизи травы (в пятнах травы, в окнах растительности и др. укрытиях), где он всегда стоит в засаде, чувствуя себя в полной безопасности.
...
....
Из-за имеющихся условий ловли (ширина водоема, ветер и др.) применялся относительно тяжелый и длинный левел, который бы не позволил настолько качественно играть приманкой при стандартном расположении шнура на весу. Кстати, данная техника результативно применялась не только с плавающим жуком из пенки, но и с медленнотонущим муравьем из лакированной монтажной нити, который при такой технике подачи ведет себя намного естественнее чем при стандартной для тенкары."
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение Дамир »

WP_000839.jpg
У меня небольшие язята редтаг хорошо хватали. Только всё равно надо немного играть приманкой.
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение Moses »

:0) на фотке - голавлик.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

Nick и Moses спасибо, интересно. хочется попробовать
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
Дамир
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 05:46
Имя: Дамир
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение Дамир »

WP_000701.jpg
Да они у меня на фотках все некрупные похожи, может перепутал
AYU 13ft 5:5 ZEN 15ft
Аватара пользователя
Moses
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 11:49
Имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение Moses »

Дамир писал(а):
WP_000701.jpg
Да они у меня на фотках все некрупные похожи, может перепутал
Ага, теперь он.
А у меня в этом году редтаг молчит. Ни елец, ни уклейка, ни голавлик. Кебари и голдхед работают.
Всегда самая универсальная мушка была, а тут уже рыбалки три на разных реках впустую.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Uriah »

У меня по голавликам здорово работал Минилич разных цветов, лучше всех коричневый. Может и по язю сработает?
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Подскажите новичку

Сообщение XFM »

Nick писал(а):Найдите Андрея XFM и пытайте :)
Не надо меня пытать )), я сам все расскажу. В этом сезоне по язям всего три раза выбирался, да и то весной, по заливным лугам ходил, ловил язей среди кустов и даже под соснами. Уровень воды был экстремально высоким, что и позволило рыбачить в лесу))). Ничего нового не произошло, да я и не экспериментировал особо, только с материалами немного, а так все тот же Ред Таг #12-14 рулил. Для тела мухи успешно
опробовал синтетический даббинг, имитацию павлина от Spirit River. Язям, а как потом выяснилось и другой рыбе тоже, замена пришлась по вкусу ))).
Изображение
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

такой вариант редтага пойдет?

http://forum.ffu.ru/index.php/topic/77- ... t-mokraia/
Вложения
post-9-0-35629700-1351693619.jpg
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Подскажите новичку

Сообщение XFM »

hunter-turist писал(а):такой вариант редтага пойдет?
Пойдет конечно, но я таг покороче раза в полтора предпочитаю, а в хакле использую курочку черную или коричневую. Иногда, скорее чисто для себя (особенно в мухах покрупнее), ставлю подкрылок из чирка.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

а мне показалось что этот редтаг скорее сухой, но перо слишком редко намотано и ножки подлиннее бы...
Т.е. на мой взгляд автор этого редтага хотел связать сухой вариант, но он малоплавуч будет в реале.
Хвостик я бы тоже чуть укоротил.
Кстати сухой вариант редтага должен располагаться на воде таким образом: всерху над водой колечко и головка, ножки на/в поверхностной пленке, тело под водой вертикально. Т.е. как бы стоя.
узнал я об этом правильном варианте через несколько лет ловли нахлыстом, до этого ловил сухим редтагом в положении на воде как у обычных сухих мушек. Оказалось нетправильно.
И действительно вертикальный вариант лучше.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):Кстати сухой вариант редтага должен располагаться на воде таким образом: всерху над водой колечко и головка, ножки на/в поверхностной пленке, тело под водой вертикально. Т.е. как бы стоя.
узнал я об этом правильном варианте через несколько лет ловли нахлыстом, до этого ловил сухим редтагом в положении на воде как у обычных сухих мушек. Оказалось нетправильно.
И действительно вертикальный вариант лучше.
Олег, а чем лучше?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

как мне кажется мушка висящая в пленке типа эмерджер более привлекательна для рыбы чем сухая, иипоклевка вернее получается.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):как мне кажется мушка висящая в пленке типа эмерджер более привлекательна для рыбы чем сухая, иипоклевка вернее получается.
Понятно.
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nick »

XFM писал(а):Не надо меня пытать )), я сам все расскажу.
:) Пытайте! :) Я на мушках.ру посмотрел язевую тему - всего не скажет :).
Зато согласен с его формулировкой оттуда -"Попытка обсуждать "мух на кого-то" без привязки ко времени и условиям обречены на провал..."
Особливо подразумевая, что за утлой спиной мухи стоит техника пользования и,может быть, тонкости оснастки. И, вообще, тактика интересней и сильнее мухи :)

И тоже хорошо;
Реплика; - Если среди такого количества мухолюбов ни один не назвал исключительно ЯЗЁВУЮ - значит, ее нет.
Ответ:- Или наоборот, ей может стать практически любая, главное чтоб она была в тему.

Так что, Владимир, живописуй где,как и зачем взалкал язям жизнь усложнить.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Uriah »

Nick писал(а):
XFM писал(а): Особливо подразумевая, что за утлой спиной мухи стоит техника пользования и,может быть, тонкости оснастки. И, вообще, тактика интересней и сильнее мухи :)
Отсюда и приход к тенкаре, как к философии одной мухи на все случаии времена.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

будем постигать истину на месте. всем спасибо, осталось пройти практику
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

Пред история.
вчера ездил с пацанами на речку впадающую в Ладогу на юге.
позарился на разговор о том что в воскресение там было много крупной уклеи и ряпушки.
в итоге приехали а вода на разрушенной плотине спала, верховая рыба видать там заходная была и ушла вместе с уровнем воды.
народ наставил донки. поплавочки и даже со спинингом облавливали все в нулях.

собрал Zen15 поставил сухаря. но из-за ковра мусора на воде процесс не пошел, пыльца сосны и ели напрочь оседала на шнуре и самой мухе.
решил наконец попробовать как себя ведет стример поставил ту что на фото средняя в первом ряду с рыжей опушкой.

оказалось летит хорошо без напрягов для тенкары. пришлось намочить приманку иначе не тонула. легким движением делал потяги ступенькой. стример не огружен поэтому стоял в пред поверхностном слое медленно опускаясь, расположение приманки горизонтальное. минут 5 наверно развлекался проводкой.

в какой то момент из толщи воды вышла щучка небольшая и хватанула стример, от неожиданности подсечь толком не смог да и трудно сделать т.к. палка мягкая. и естественно сход у берега или сама отпустила, не знаю. да и хорошо что сошла!

так вот вопрос: если использовать стримеры с тенкарой я помню поимку жереха Олегом на стример. толщину поводка какую выбирать и что делать если в зоне ловли есть шанс натолкнуться на щуку. отказаться от использования стримеров дабы не потерять все приманки.
в моем случае у меня поводок был 0,11мм. е же не думал что там травянки на них нападают.


ПС: после этого постамил сухаря и ушел вверх по течению, выловил хорошую ряпушку и двух уклеек. репушка словилась там где были конкретные всплески и видно кормежку рыб с поверхности. уклея брала так что вообще не показывала никакой активности. ушла рыба, опоздали...
Вложения
средняя в первом ряду, черная с рыжей опушкой
средняя в первом ряду, черная с рыжей опушкой
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: Подскажите новичку

Сообщение lexus »

странный вопрос... мажу голову медом - что делать если прилетят осы? )))))))))))
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подскажите новичку

Сообщение Uriah »

lexus писал(а):странный вопрос... мажу голову медом - что делать если прилетят осы? )))))))))))
Отмахиваться. :D

hunter-turist
Поставь небольшой поводок, см 20, из лески потолще, где-нить 0,3-0,4, говорят, в основном выдерживает щучьи зубы.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

спасибо. учтем
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

я думаю от ловли щуки тенкарой надо просто отказаться как и от судака. я случайно ловил щуку и неспециаьно судака правдо они были нано размеров до полкила точно.
хотя есть модельки типа ёкошимы c с ними должно быть нормально. ну и поводок от 0,3мм нейлон.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Подскажите новичку

Сообщение hunter-turist »

Олег, я не планирую ловить щук. просто стал вопрос, если использовать стример (в надежде на жереха и окуня) как обезопасить снасть от щук?
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Подскажите новичку

Сообщение deller »

Очень тонкий поводок-струну. Есть гитарные струны .008", примерно 0,2 мм. Только их найти тяжеловато, в основном Фендер и Гибсон мне встречались, наши проскакивали иногда.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Подскажите новичку

Сообщение leohunter »

Надеялся по итогам выходных написать в "Отчеты", а по факту приходится сюда :( . Хотя и подсказку просить вроде не о чем.
"- Поручик, а что, на улице дождь?
- Нет, мадам, ветер-с". ;)
Полевые испытания снасти, намеченные на прошедшие выходные, оказались в прямом смысле полевыми. Всю субботу ветер 7 - 10 м/с при слабо отрицательной температуре не позволил даже надеяться на выход к реке. Пришлось просто в чистом поле разложиться, и встав к ветру примерно спиной, неуклюже махать удилищем. Раз пять удалось попасть в намеченную точку, дождавшись короткого затишья, но порывы ветра с разных сторон не позволили понять, чья в том заслуга - моя или всё-таки попутного ветра. Более того, красный с черным концом плетеный шнур абсолютно не виден на фоне поля, а порывы ветра укладывали его самой непредсказуемой змейкой или даже в кучку, когда пытался форсировать усилие на движении вперёд ("плюх" пытался имитировать). Метрового поводка 0,12 с кебари 0,05 г. также было почти не разглядеть, но всё же несколько раз удалось выложить шнур с поводком в прямую. Выводы пока делать не берусь.
Светлое Христово воскресенье порадовало ясной солнечной погодой, но ветер оказался ненамного слабже. Дошел до реки, посмотрел сверху, покурил в раздумьях, и... побрёл обратно. Не сезон... :cry:
160420171675.jpg
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Ответить

Вернуться в «Техника забросов»