Подскажите новичку

Valmount
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:35
Имя: Павел

Подскажите новичку

Сообщение Valmount »

Добрый день!

Приобрел удилище Tenkara (KASUGO 390) + running line 10LB. Хочу, пока весна не наступила, потренироваться в забросах. Видео просмотрел все, есть вопросы в связи с этим (сразу говорю, опыта у меня никакого и нахлыстового тоже никакого):
1) Надо ли для тренировки забросов привязывать поводок и муху, или можно просто отрезать 13-футовый кусок running line и забрасывать?
2) Правильно ли я понимаю, что заброс выполняется кистью, как в бадминтоне?
3) В видео по нахлысту видел указание, что удилище надо при забросе чуть наклонять вбок (т.е если я держу в правой руке удилище и забрасываю на север - надо наклонять к востоку), чтобы муха, условно, по голове не попала. Для tenkara это верно?
4) Как все-таки держать удилище? Указательный палец сверху, а за середину ручки или за самый конец (ощущая тылом ладони конец удочки)?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Valmount писал(а):Добрый день!

Приобрел удилище Tenkara (KASUGO 390) + running line 10LB. Хочу, пока весна не наступила, потренироваться в забросах. Видео просмотрел все, есть вопросы в связи с этим (сразу говорю, опыта у меня никакого и нахлыстового тоже никакого):
1) Надо ли для тренировки забросов привязывать поводок и муху, или можно просто отрезать 13-футовый кусок running line и забрасывать?
2) Правильно ли я понимаю, что заброс выполняется кистью, как в бадминтоне?
3) В видео по нахлысту видел указание, что удилище надо при забросе чуть наклонять вбок (т.е если я держу в правой руке удилище и забрасываю на север - надо наклонять к востоку), чтобы муха, условно, по голове не попала. Для tenkara это верно?
4) Как все-таки держать удилище? Указательный палец сверху, а за середину ручки или за самый конец (ощущая тылом ладони конец удочки)?
очень толковые вопросы, наверное мучают они многих начинающих тенкара-ши!
1 - поводок и муху (желательно с обкусанным крючком) привязать надо обязательно!
2 - освоив заброс (когда нибудь потом...) можно забрасывать как хочешь, сначала надо научиться как правильно- с минимально возможной работой кисти (только в самом финале небольшое " добивание" кистью).
основная работа - в локтевом суставе.
по началу даже рекомендую засунуть комель удочки в рукав для пущей фиксации.
3 - для тенкара это менее актуально виду длинного удилища и недлинного шнура , но немного наклонять от себя вправо будете инстинктивно, от подсознательного страха поймать себя :D
4 - сначала попробуйте указательный палец сверху и за комфортный участок примерно посередине ручки, потом переходите на второй вариант , в ловле сочетайте оба по ситуации!

добавлю по оснастке - с раннингом ОЧЕНЬ легко будет начинать кидать , уж не знаю - это +или -...
лучше бы начать с кручёных шнуров - они очень оттеняют все особенности заброса, на учёбе с ними очень наглядно проявляются многие моменты которые не очень заметны на раннинге или левел лайне
Valmount
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 17:35
Имя: Павел

Re: Подскажите новичку

Сообщение Valmount »

Спасибо, Олег, за такой быстрый ответ!
Крученый шнур - Вы имеете в виду конусный из монофильных нитей?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Valmount писал(а):Спасибо, Олег, за такой быстрый ответ!
Крученый шнур - Вы имеете в виду конусный из монофильных нитей?
да, типа traditional tenkara line от тенкара сша
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Подскажите новичку

Сообщение Makuschkin »

Всем добрый вечер , вчера у меня был второй выход с тенкара на воду ,тренирую заброс и мечтаю поймать свою первую рыбку :) С легкой мухой что то получается :D а стоит привязать потежелее так заброс - никакой :( в чем причина ? стоял левел лайн на тенкара ваката330
С уважением Сергей
WAKATA 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Makuschkin писал(а):Всем добрый вечер , вчера у меня был второй выход с тенкара на воду ,тренирую заброс и мечтаю поймать свою первую рыбку :) С легкой мухой что то получается :D а стоит привязать потежелее так заброс - никакой :( в чем причина ? стоял левел лайн на тенкара ваката330
причина только в технике.
какой левел стоит, сколько по длине, какие мухи " тяжелее"
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Подскажите новичку

Сообщение Makuschkin »

Левел Азат дал думаю-№3 длина 330-340, муха тяжелее-это крючок №12 + платиковая головка + лак по всему телу обмотки
С уважением Сергей
WAKATA 330
Makuschkin
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:38
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан г.Зеленодольск

Re: Подскажите новичку

Сообщение Makuschkin »

Про технику согласен учиться и учиться ,но все же значит шнур тоже тяжелее должен быть ??
С уважением Сергей
WAKATA 330
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

платиковая - это платиновая или пластиковая -разница есть!
пи такой длине шнура на вакате полетит всё - техника и только она причина!
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение Reciter »

Добавлю вопросов от новичка (при этом с большим опытом спиннинговой ловли и, соответственно, со многими закрепленными на уровне подсознания, ошибками с точки зрения техники владения тенкарой).
Вчера провел первую тенкариную тренировку, взял только 2 разных кебари, 4 м шнур и пошел на канал, махал около 3-х часов, удилище 13 Дзен и вот назрело несколько вопросов.
1. Если использовать стопорный узелок на лилиане, то наверное, в затяжной узел на шнуре не надо его (лилиан) продевать дважды, или для дополнительной страховки лучше все-таки продеть?
2. Не стОит ли на этапе обучения укоротить поводок? Я использовал на 4 м шнуре поводок порядка 1,5 м и последовательно его укорачивал, меняя мушки - более менее перестало путаться при забросах на длине около метра... А уж что будет с 5 метровым шнуром, даже думать пока страшно ;-)
3. Вначале пытался полностью забыть весь свой спиннинговый опыт и учился кидать исключительно плечом и предпечьем, без кисти - задолбался растпутывать, ну и забросы были не намного длиннее самого удилища ;-) Пока не добавил чуток такой напрашивающейся хлесткости назад, в останове на 12 часов (как при забросе очень быстрым спиннингом, полагаю многие понимают о чем я) и и такого же легкого кистевого движения назад сразу после останова на 10 часах - почти сразу перестал путаться и заброс иногда даже получался на всю длину - это ошибка?
4. Все равно ни разу не получился заброс так, чтобы шнур а уж тем более поводок не легли вместе с мухой - это из-за ошибки заброса с участием кисти? Нужно ли акцентировать внимание на том, что бы в воду входила только одна муха, а леска исключительно ею бы увлекалась если бы нужно было именно заглубление?
5. Не стоит ли попробовать конусный шнур, если я правильно понимаю :oops: применяемый в нахлысте? Если да, то какой? (что спросить в нахлыстовом отделе, чтобы не убили?)
6. Выходов было очень много, мелочи, которая видимо даже не могла заглотить муху и все выходы были только при поверхностной игре, как комарик пытающийся взлететь с воды. По нашим голавлям наверное кебари не особо правильный вариант, нужно пытаться больше с плавающими, сухими или полусухими мухами?
7. Для ручья в Литве, на котором я более-менее часто ловлю, почти что сплошь скрытого деревьями, явно напрашивается все-таки меньшая длина удилища - допустимо ли, время от времени, разбирать 13-й дзен и снимая два толстых колена включая рукоять, делать что-то вроде 10 футового? При этом предполагаю аккуратно обматывать рукоятку например матерчатой изолентой - или сломаю? Или можно наложить какой-то временный бандаж с усилением, а свеоху уже матерчатую изоленту если есть опасения из-за толщины стенок? Может быть, заказать сразу третье колено (по толщине начиная от рукояточного) и усилив его, использовать в качестве такого второго варианта?
8. Это вопрос скорее именно к dr.trout. Пробка да еще довольно толстая, имхо, уже не самый современный материал. И не самый удобный во всех отношениях. Планируется ли выпуск рукоятей из EVA? С удовольствием бы прикупил в качестве сменного варианта к своему (пока единственному) удилищу, а также, в свете предыдущего вопроса, так же оснащенное 3-е колено считая от рукоятки.
Заранее спасибо!
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Начиная с 7 и 8 вопроса это уже не "вопросы новичка"
укоротив zen13' на одно колено получим около 310+-см длины.
это можно сделать несколькими вариантами.
1просто складываем одно колено (второе)в комлевое ловить можно вполне, ,а если зафиксировать бланк на выходе из комлевого колена чтоб оно не "телепалось" например резиновой или силиконовой трубочкой, то получится очень удобны вариант удочки с "зумом"
2 заиметь съемное колено от zen12' и сбрасывая с удочки комлевое и следующее колено ,одеть комлевое от 12' получаем около 340см+-...
3 худший вариант использовать в качестве комлевого колена, стандартные 2,3колена от удочки.
не рекомендую... комлевое колено zen12'например мощнее второго колена от zen13'те.привроде бы :D. Одинаковом диаметре оно усилено дополнительными слоями препрега. И просто намотав на него рукоятку , мы только внешне сделаем из него комлевое, но по сути на хорошей нагрузке , ввиду нехарактернойдля него работы и усилий оно сломается.
По сути же 13'вполне уместна в малых реках и при умеренной заросшести водоема, дело привычки,
что касается эва - нет не будет, я консерватор.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

По забросу, кистевое движение может быть разным!
на этаапе обучения забросу я бы рекомендовал от него отказаться, однако оно будет уместно и даже нужно если его выполнять или включать в сторогой дозированности по амплитуде, скорости, времени и фазе заброса.
кисть дложна сработать гармонично как самый последний штрих в конце маха вперед и назад.
движение это должно быть минимальным и тшлько осознаваться и чувствоваться, но почти быть незаметным для глаза!
Поводок для тренировки желательно 80-100см и не рабочего диаметра 0,14 а потолще 0,18-0,20
Причем для ТРЕНИРОВКИ флюрик предпочтительнее.
брать для обучения нахлыстовые раннинг, шнуры, подлески и пр.считаю ошибкой, надо работать именно с тенкариными стандартными шнурами.
неполностью я понл четвертый вопрос...но стремиться надо к тому чтобы на воду первойпадала мушка, часть поводка пусть будет на в воде .
лилиан продеваем в узел один раз, но если хочется можно и дваи три...
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Подскажите новичку

Сообщение AlexW »

На второй вопрос.Поводок путается не от длины ,а от техники.Паузу нужно увеличить при отбросе назад.А муха первая не ложится на воду ,это недостаточный разгон шнура и не четкий стоп на 11 или 12. И с быстрым строем нужно энергичнее работать особенно с длинными шнурами и делать четкий стоп.И у меня тоже есть вопрос, А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ УДИЛИЩЕ?
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

AlexW писал(а):...И у меня тоже есть вопрос, А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ УДИЛИЩЕ?
Сан Саныч, всё верно, но вот тема " подскажите новичку" :D
а такой матерый зубр как Вы задает такой вопрос.... чтобы это значило????
AlexW
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:49

Re: Подскажите новичку

Сообщение AlexW »

Знаю что банальный вопрос (кстати,многие не знают) хочу подвести чтобы сам ответил на многие вопросы.Один раз на форуме коснулись этого вопроса.
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение Reciter »

Спасибо! Про флюр - он достаточно жесткий (по крайней мере оранжевый) и даже после растяжки и многих забросов все еще висит таким полуколечком что ли... в самом конце, где к нему привязывается поводок. По поведению совсем не похож на поведение шнуров в роликах на тытрубке например здесь
http://www.youtube.com/watch?v=bCcTTp1v ... 2af0l4kEAw
у него тут явно какая-то супер-мягкая нитка, возможно, переменного диаметра (конусная)
или на такое лучше и не замахиваться в начале? :oops:
Про рукоятку от 12-го дзена понял, жалко что сразу не подумал об этом, но НАДА! :)
Может, как-нибудь при случае с оказией получится передать? Отдельно отправлять наверное целый гемор...
Про муху на мелкого голавля - кто что посоветует? Вчера опять ходил хлыстать, часа полтора наверное - запутов уже не было, но никак не могу добиться все-таки чтобы мушка первой четко входила в воду, а поводок при этом в воду бы не попадал, появляется какое-то дополнительное паразитное движение, из-за чего муха сразу выпрыгивает обратно и уже только на второй раз попадает в воду :-( Выходов уклейки и голавликов было очень много, но ни разу не подержал даже на крючке. Пробовал и бокоплава и ту муху которая с крыльями... но на тенкариную выходов гораздо больше почему-то, правда только при игре как у сухой мухи. Брежу?
Про пробку - знаю доподлинно, что с пробкой будет все хуже и при этом она будет все дороже. Ну и практичность конечно ... На тенкариных фестах у япов уже у многих ручки евовые, причем что интересно у многих - яркие (оранжевые).
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Сергей, на видео крученый шнур , мне тоже больше нравится как работает крученый.но и левел отлично летает!
дело в руках!!!!
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение Reciter »

dr.trout писал(а): дело в руках!!!!
Вот то-то и оно :oops:
может с моими руками, привыкшими к быстрым палкам (а то и вообще просто дрынам как в джеркинге) будет проще с крученым начать?
вчера получалось хорошо, действительно хорошо, на загляденье - только с попутным ветерком :cry:
реально вторая тренировка по итогам хуже первой, если не считать дальности заброса, с ней более-менее получше
а вот приводнение мухи и что самое печальное - итог (куча выходов и ноль подсечек) просто удручают
на УЛ я бы там просто обловился :P
как переломить ситуацию?
(и муху на верхне-кормящегося голавлика какую лучше?)
Tenkara Zen 13"
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

Reciter писал(а):Вчера опять ходил хлыстать, часа полтора наверное - запутов уже не было, но никак не могу добиться все-таки чтобы мушка первой четко входила в воду, а поводок при этом в воду бы не попадал, появляется какое-то дополнительное паразитное движение, из-за чего муха сразу выпрыгивает обратно и уже только на второй раз попадает в воду
Что бы муха первой коснулась воду и не было подтягивающего эффекта от шнура,то я бы порекомендовал бы такой прием,как один из возможных.
Мушка должна только коснутся воды ("плюх") (доля секунды) и "вспорхнуть" на перезаброс. Прочувствовать это движение надо - многократно, что бы понять работу удилища и соразмерность прилагаемых усилий на заброс и время стопов. После этого попробовать сделать следующее движение/прием. Когда мушка коснулась воды, мгновенно движением кончика удилища вниз "заякорить" поводок о поверхность воды. Понятно , что передний стоп при этом должен быть раньше касания воды мушкой. В плане тренировки приводнение мушки без подтягивавающего эффекта лучше всего проверяется на сухой мухе, ввиду того ,что от сухаря хорошо виден след на воде. Сам по себе след на воде от мухи может быть полезен при ловле, отсюда одновременно можно тренировать и технику со следом на воде "плюх + след(усы)". "След"(усы) на воде лучше делать кистью руки и коротко (оттого и кистью). При всем при этом не советовал бы держать угол между линией удилища и шнура более 50 градусов.Трудней становится "правильно" презентовать муху. Лучше подойти на один-два шага к месту заброса , если есть такая возможность.
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение Reciter »

loa37 писал(а): Что бы муха первой коснулась воду и не было подтягивающего эффекта от шнура,то я бы порекомендовал бы такой прием,как один из возможных.
Мушка должна только коснутся воды ("плюх") (доля секунды) и "вспорхнуть" на перезаброс. Прочувствовать это движение надо - многократно, что бы понять работу удилища и соразмерность прилагаемых усилий на заброс и время стопов.
Ужас... ушел в себя, это надо переварить :) Спасибо!
Tenkara Zen 13"
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

Reciter писал(а):Ужас... ушел в себя, это надо переварить Спасибо!
Примерно понятно, что смутило.))
Reciter писал(а):Прочувствовать это движение надо - многократно, что бы понять работу удилища и соразмерность прилагаемых усилий на заброс и время стопов.
При этом способе важно , что бы муха приводнялась с минимальной скоростью (строй ZEN-должен помочь), что бы хватило времени заякорить поводок на воде движением кончика удилища вниз.
Минимальная скорость мухи в этом случае обеспечивается меньшим усилием на движение удилища вперед, по сравнению с движением удилища назад. Со шнуром чуть большим длинны удилища муха должна как бы "падать с неба" для этого нужно выдерживать угол между удилищем и шнуром 45-50 градусов. "Задний стоп" лучше по делать по узкому элипсу (если это можно назвать стопом), передний стоп "четкий". Дальше провожаем взглядом падение мухи на воду (при этом кончик удилища не двигается). При касании мухи воды якорим поводок движением кончика движением удилища вниз.
Это как один из вариантов.
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение Reciter »

Третий выход на воду с тенкарой сегодня принес мне долгожданную радость - я стал забрасывать почти всегда на всю длину, поздравьте меня!
Не прошло и 10 часов практики :D как я врубился что значит "80% усилия на взмах назад и 20% на разворот вперед" и "шнур все время в натяжении"
Причем что характерно погода сегодня мягко говоря не самая лучшая - ветер был то встречный, то боковой порывистый и все равно - "братья, я снова хожу" :P
Реально конечно техника заброса ну совсем другая по сравнению со спиннингом (я в 90% бросаю им хлестким ударом, используя кинетическую энергию бланка, причем подавляюще бОльшая часть энергии заброса приходится на последнюю фазу), а здесь ну совсем иначе. Как только отвлекаюсь - начинаю кидать себе под ноги, приходится уходить в себя и заставлять смотреть не вперед а на руку на стопе назад. Шнур действительно почти не улетает назад! ("камандыр, и правда шапка разгаварывает!" из бородатого анека!)
Осталось теперь только уговорить принцессу ;) в смысле поймать рыбу. Пока упираюсь только в кебари. Поеду послезавтра на форельку прудовую...
Обычно с УЛ я там "закрываюсь" в течение первых 5-10 минут, посмотрим что будет... страшно честно говоря, боюсь палку сломать :shock:
Tenkara Zen 13"
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Ну вот не прошло и полгода! :D
Поздравляю с НАЧАЛОМ освоения снасти!
Правда я так и не понимаю о каких 80-20%% идет речь... усилие распределяться должнопоровнуи даже чуть больше на махе вперед.ну да ладно.
Про прудовую форельку-соблюдай элементаные меры предосторожности, на финальной стадии вываживания и все будет нормально,т.е. разводи руки шире при перехвате лески.
Reciter
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 10:54
Имя: Сергей
Откуда: Город-герой Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение Reciter »

Не прошло ;-) Знаешь, спиннинг я осваивал по книжкам, полностью самостоятельно, показать абсолютно ничего было не кому, и дед и отец ловили только удочками и донками.
И ютуба тогда не было и даже видеомагнитофонов ;-)
Первые года два я не видел ни одной поклевки ;-) ну или может и видел, но они как-то остались незамеченными среди бесконечных бород, запутов, обрывов и отстрелов ;-)
Потом как-то, уже отчаявшись, поймал щуку - как сейчас понимаю, килограмм на 8 - до сих пор личный рекорд. С тех пор удочку в руки не брал вообще ни разу.
Когда впервые случайно попал на басса, спортсмены удивлялись и не верили, что я в первый же день поймал двух, причем о твичинге я тогда еще не имел ни малейшего понятия - на червя, на техас.
С тех пор прошло как минимум 20 лет, просто хотя бы исходя из того, что это памятное событие произошло когда моя первая жена была беременна... а сыну сейчас уже 20
Ну да ладно. Дела давно минувших дней. Короче, я упорный ;-)
А по поводу 80 и 20 - уже даже не помню где прочитал, но было четко - что типа 80% усилий должно приходиться на взмах назад, а 20 - на аккуратное "укладывание" просто по направлению вперед.
Потом на видео какого-то япа видел другие цифры - 60% до стопа на 12, т.е. назад и 40% - до стопа на 10, т.е. вперед.
А ты говоришь - вперед даже чуть больше :o :shock:
Сколько людей столько мнений? Или это скорее зависит от строя тенкариного удилища? Наверное, более быстрые нуждаются в более сильном замахе назад, а более медленные - вперед? Или это бред?

Позже - вот нашел этого коварного типа японской наружности! http://youtu.be/AqRXY0DZI3s (смотреть с 2:14)

Еще позже - вот нашел где вычитал про 80 и 20 - "дедушка" писал на форуме "тенкара академия" (который я бегло прочитал раньше, чем попал сюда, в самом начале еще заочного знакомства со снастью):
"В книжке Исигаки есть описания этой техники заброса. Если коротко - 80 % усилия на замах назад (на загрузку удилища), 20% усилия на на движения (сопровождения) удилища вперед. "
Tenkara Zen 13"
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите новичку

Сообщение Nikolas »

Для загрузки бланка удилища, по сути своей – пружины, всегда требуется одинаковое количество энергии для выполнения одинакового количества работы. Иными словами на забросе классического типа «оверхэд», который симметричен по своей механике, количество энергии, поступающей в удочку на «фронт-касте» и «бэк-касте» должно быть равно. Это физика. Всё остальное, в том числе и проценты – от лукавого. Интересно было бы посмотреть на прибор, которым авторы данных рекомендаций измеряют те самые проценты.
Если пианист будет думать, на какую клавишу рояля ему следует нажать в следующий момент, то он не сможет играть. Посему предлагаю не «парится» над чужими измышлениями в попытке постичь гармонию алгеброй, а просто больше тренироваться. Наработается мышечная память и всё придет. И качество, и повторяемость, и точность.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

Рассуждение о количестве прилагаемых усилий на заброс без привязки как будет делаться проводка (как должна муха лечь на воду,при этом в каком положении должен находится шнур-поводок относительно линии воды....) по-моему не совсем корректно.
По поводу удилища-пружины, в связи с забросом. Вопрос интересный)) Здесь момент один есть, а именно, в какой момент "времени" ( на циферблате ) работает "пружина", и за счет чего делается заброс когда "пружина" не работает.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Подскажите новичку

Сообщение dr.trout »

Олег, привет!
совершенно верно в зависимости от задач заброса техника меняется т.е. сдвигаются интервалы, стопы , ускорения...
а пружина работает почти постоянно то заряжаясь то отдавая энергию.
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Подскажите новичку

Сообщение MAlex »

Ишигаки проштудировал. Проверил работу удилища на забросе "по Ишигаки". Все верно! Достаточно акцентированного маха вперед не делать, а только сделать движение удочкой вперед. Есть только одно НО: при махе назад удочка должна "накопить" достаточно много энергии... и шнур позади должен выпрямиться и нагрузить удочку запасенной энергией. Возвращаясь в первоначальное положение, удочка отдает запасенную энергию шнуру. Да, потери есть, часть энергии теряется на преодоление сопротивления шнура при трении о воздух, например.
Хотя движение вперед тоже можно назвать махом. Оно нужно, чтобы направить мушку в нужную точку, по выбранной траектории.
Опробовал и удовлетворился на этом. Кстати, против ветра не получилось "по Ишигаки". Прием этот использую редко. Да и привычнее мне два маха акцентированных делать. Особо когда места мало и за спиной стена камыша.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

Привет, Олег!
dr.trout писал(а): а пружина работает почти постоянно то заряжаясь то отдавая энергию.
Да, согласен с тобой.

Думаю, что распределение энергии , где усилие на "замах назад" больше чем усилие на "мах вперед" рекомендуется употреблять именно для целей дальнейшего управления "мухой". Ведь примерно такой же заброс можно сделать распределяя усилие поровну (как ты говоришь) или например "замах назад" сделать с меньшим усилием, чем "мах вперед". Любым из этих вариантов можно к примеру с одинаковой силой приводнить муху на воду. Но все же первый вариант, как мне кажется дает больший маневр при дальнейших действиях с мухой, из-за того что муха летит на воду со прогнозируемо минимальной скоростью. Т.е существенное меньшее усилие на "мах вперед" дает прогнозируемо меньшую скорость мухи.
По этому поводу специально эксперементировал и дальшее продолжу. На сегодня пришел такому выводу. А завтра посмотрим))
loa37
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:33
Имя: Олег
Откуда: Москва

Re: Подскажите новичку

Сообщение loa37 »

dr.trout писал(а):а пружина работает почти постоянно то заряжаясь то отдавая энергию.
Согласен, Олег. Тогда в этом случае на переднем стопе возникнет паразитные движения кончика и соответственно и мухи. Отсюда и движение вперед несколько другое что бы с нивелировать это дело. Вполне вероятно что эти паразитные движения могут быть как то и компенсированы техникой, но это уже несколько сложнее получается.
Ответить

Вернуться в «Техника забросов»