Аксессуары

всё что мы делаем "на коленке", в гараже, на заводах для любимого увлечения!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Аксессуары

Сообщение Дедушка »

Хранение и использование лесок с различными кастинговыми свойствами и качествами в Tenkara методе.

Обычно в нахлысте для этой цели используются фирменные "уздечки", катушки, хранящиеся в многочисленных карманах разгрузочного жилета, поясные и нагрудные сумки, рюкзачки... и т.д. и т.п. Иногда подобная экипировка от особенно популярных и раскрученных в рыболовном мире фирм стоит не меньше чем само удилище с его оснасткой.

С приобретением удочек Тенкара ранее (давно) мною купленный разгрузочный жилет перестал быть актуальным. Он мне не нужен, да и неудобен, поскольку оснастка занимает минимум пространства, а карманов в нем очень много, заблудиться в них и что-то нужное потерять очень легко. Вот почему мне сейчас достаточно очень небольшой легкой матерчатой сумочки, которую я ношу на шее, или же встроенного кармана в вейдерсах. Этого объема вполне хватает для запасной коробки с мухами и всяких нужных и не очень необходимых на рыбалке мелочей.

Вместе с тем, есть и остаются проблемы с хранением различных кастинговых свойств лесок и шнуров. Их все равно где-то приходится хранить и желательно отдельно. Иной раз не только погода меняется в течение дня, но и характер самого водоема. Поэтому некоторый запас лесок и шнуров все равно необходимо брать с собой с учетом вероятных изменений условий рыбной ловли. Иногда приходится менять полностью оснастку удилища несколько раз в течение 3-х, 4-х часов. Особенно это актуально на относительно малых реках, где их характер может измениться достаточно резко за следующим поворотом.

На сайте tenkarausa.com продаются специальные катушки для хранения и укладки лесок и плетеных шнуров. У меня есть несколько таких катушек, они достаточно продуманы и вполне универсальны. Но вот беда, они все же занимают, пусть и не очень значительный, но все же объем свободного пространства. Карманы от нескольких таких катушек начинают на куртке или рубашке разбухать, топорщиться... вообщем не очень это все удобно и красиво.

В поисках еще более универсальных средств я натолкнулся на сильно упрощенные варианты, когда предварительно смотанная на руку леска или шнур, бухточкой укладывается в пронумерованный полиэтиленовый пакетик. При их несомненном достоинстве сверх малого объема занимаемого пространства, оказалось, что и это далеко не идеальный вариант. Попробовал, но не очень понравилось, поскольку леска или шнуры в подобных бухточках все же имеют свойство запутываться, когда их достаешь впопыхах из пакетика. Раздражает, надо сказать, это очень сильно, поскольку кровососы почему-то именно в это время любят особенно интересоваться твоей персоной. К тому же все немногочисленные варианты грешат одним общим недостатком. У лесок и шнуров, уложенных подобным образом, все же остается некоторая остаточная "память", они "запоминают" форму укладки, поскольку наматываются на очень небольшого диаметра катушки.

Ничего не осталось, как самому придумать простую, дешевую и вполне универсальную катушку, на которую можно было бы легко, быстро и качественно наматывать флюорокарбоновые лески и плетеные шнуры, и точно также весь настрой быстро заменить на другой, смотав его быстро с другой подобной катушки. Однозначно подобная катушка должна была быть относительно гибкой, а не твердой, чтобы некоторый запас прочности в ней все же был, дабы ее случайно не повредить в процессе интенсивной эксплуатации. Разумеется, дешевой, без применения ультра современных технологий, поскольку необходимо все это было сделать в домашних условиях. И разумеется, подобная катушка должна была быть легкой. И самое главная позиция, ее диаметр должен был быть больше существующих катушек для лесок и шнуров Tenkara для минимизации недостатков остаточной памяти намотанной лески. При этом иметь насколько это вообще возможно незначительный объем, желательно наименьший.

Поскольку подобным противоречивым условиям задачи ничего из существующего рыболовного аксессуарного ассортимента не удовлетворило, поэтому я втайне приступил к исследованию кухонных хозяйственных запасов своей половины. И нашел... почти то, что искал. Полиэтиленовые крышки для банок. Очень скоро обнаружил и относительно большие крышки от полиэтиленовых баночек и бочонков, которые остались от ранее употребленных мороженого или маринованного мяса, грибов, капусты или рыбы. Очень мне понравились их бортики. Я интуитивно почувствовал в них какую-то притягательную силу. К счастью, моя вторая половина уже вполне привыкла за совместные годы жизни к моим чудачествам, поэтому сказала: "Надо, забирай".

После обдумывания всех компонентов задачи в конце концов вот что у меня получилось.

Изображение

Инструменты: циркуль для разметки на бумажной основе, шариковая ручка для разметки на полиэтилене по готовому шаблону, шило и нож.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это легко и быстро сделать самому.
Сейчас у меня почти с десяток ожидающих своей очереди полиэтиленовых крышек. Скоро настанет и их черед.

ps
Желательно найти все же крышки с диаметром чуть менее чем диаметр компакт диска. В таком случае все ваши катушки легко поместятся на страницы книжки для хранения компакт дисков. Поскольку зрительно оценить различия в толщине и длине лесок (шнуров) иногда совсем не просто, то каждую из страниц можно снабдить вашими комментариями и примечаниями (преимущественные условия использования шнура или лески в зависимости от строя и длины удочки, характера водоема и погодных условий, например, ветер... и т.д.). Обложка такой книжки, разумеется, должна быть также мягкой.
Я уже померил. Все компактно. Легко, просто и надежно.
pss
Поскольку я лентяй от природы, то мне легче придумать и осуществить свою идею в единственном экземпляре, максимум в пяти.
Сейчас думаю над тем, как ускорить и почти автоматизировать процесс "вырубки отверстий на табуретке" из полиэтиленовых крышек.
Если есть какие-то мысли на этот счет, заранее буду благодарен.

Заранее ответ на возможный вопрос.
Про флюорокарбоновые лески и условно конические ступенчатые шнуры, используемые в Tenkara методах, можно прочитать ЗДЕСЬ.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение dr.trout »

вариант неплохой, я делал из колбасы для бассейнов диаметром 7см типа вспеннненой пластмассы мягкой, удобно но ОБЪЁМ...
у НиколаИча думаю цепляться краешки зубчиков будут а так - очень компактнои удобно!
мушка понравилась!!!
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Аксессуары

Сообщение UFK »

А чем заводские варианты не нравятся?
Вариант Meiho.
4963189300988.jpg
4963189300988.jpg (25.62 КБ) 19888 просмотров
Вариант, который Nikolas в соседней теме уже приводил.
00921253_1.jpg
00921253_1.jpg (30.93 КБ) 19888 просмотров
Первый бывает 90мм диаметром, 17мм толщина, второй - 80мм диаметр, ~10мм толщина (2 оснастки на катушку точно поместятся).
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение dr.trout »

по мне так вот такие варианты самые что ни наеть ОНО!!!
надо заказать , есть ссылка?
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Аксессуары

Сообщение UFK »

dr.trout писал(а):по мне так вот такие варианты самые что ни наеть ОНО!!!
надо заказать , есть ссылка?
http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 189300988/
http://global.rakuten.com/en/store/naturum/item/921253/
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение dr.trout »

UFK писал(а):
dr.trout писал(а):по мне так вот такие варианты самые что ни наеть ОНО!!!
надо заказать , есть ссылка?
http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 189300988/
http://global.rakuten.com/en/store/naturum/item/921253/
Спасибо будем подумать...
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Аксессуары

Сообщение Nikolas »

UFK писал(а):
dr.trout писал(а):по мне так вот такие варианты самые что ни наеть ОНО!!!
надо заказать , есть ссылка?
http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 189300988/
http://global.rakuten.com/en/store/naturum/item/921253/
Вот «ОNI» оказывается где прячутся! :D
На ратукене басурманском! А я то их по всему инету ищу… :D
Взял бы пару пачек, честное слово, если бы не форвардинг. Может там и такие гламурные ultra slim коробочки под мух имеются толщиной всего сантиметр?
slim box.jpg
slim box.jpg (51.34 КБ) 19877 просмотров
Для нашего дела в самый раз будет.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Аксессуары

Сообщение UFK »

Nikolas писал(а):Вот «ОNI» оказывается где прячутся! :D
На ратукене басурманском! А я то их по всему инету ищу… :D
Взял бы пару пачек, честное слово, если бы не форвардинг.
Не только там. Вот еще http://matsudaya.jp/?pid=3031114, правда диаметр не указан (а эти катушки бывают 50мм, 65мм, 80мм, как минимум). И вообще этот сайтик интересный, там много чего для тенкары.
Насчет покупки - проси dr.trout'а или Дедушку, они вроде освоили технологию. А может знаешь сайт производителя (что-то я его не смог найти)?
Nikolas писал(а):Может там и такие гламурные ultra slim коробочки под мух имеются толщиной всего сантиметр?
slim box.jpg
Для нашего дела в самый раз будет.
Если бы знать его наименование или производителя, можно было бы поискать, а так там вываливается 6000 разных коробочек. :) Вообще подовные коробочки любит Meiho http://www.meihokagaku.co.jp производить, может что-то похожее найдешь.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):А чем заводские варианты не нравятся?
Уже писал об этом.
Дедушка писал(а):На сайте tenkarausa.com продаются специальные катушки для хранения и укладки лесок и плетеных шнуров. У меня есть несколько таких катушек, они достаточно продуманы и вполне универсальны. Но вот беда, они все же занимают, пусть и не очень значительный, но все же объем свободного пространства. Карманы от нескольких таких катушек начинают на куртке или рубашке разбухать, топорщиться... вообщем не очень это все удобно и красиво.
Админ в теме "тенкара - причуда???" призывал к дисциплине. Мол де тема не нравится, открывай свою. Я решил стать послушным и лояльным пользователем. :) Открыл... :) Оказывается, не я один такой революционер, нас много! :) Пора админу FAQ писать для пользователей форума. :D
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Аксессуары

Сообщение UFK »

Дедушка, если нужны ТОНКИЕ катушки, посмотри на это http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 703000458/ и рядом. Диаметр до 20см. Правда я так и не понял, насколько они тонкие. Если обнаружишь сайт производителя этих девайсов - сообщи.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение Дедушка »

UFK писал(а):Дедушка, если нужны ТОНКИЕ катушки, посмотри на это http://global.rakuten.com/en/store/poin ... 703000458/ и рядом. Диаметр до 20см. Правда я так и не понял, насколько они тонкие. Если обнаружишь сайт производителя этих девайсов - сообщи.
Нет, увы, адрес производителя не нашел. Да и зачем такие большие... С кейсом для них на рыбалку ходить? Всем сказал, что ушел по делам, на совещание, а сам... :)
Я нашел ЗДЕСЬ (на ракутене, есть и другие...) супер тонкие, разноцветные, пластик. Все уже готово, осталось только отогнуть в нужных местах часть прорезей и плоская катушка готова. Диаметр 100 мм.
Набор из 6 штук.
Изображение
Изображение
Есть подобные и большего диаметра (210 мм) и сразу в боксе. Но мне такие большие не нужны.
Изображение

Заинтриговали вот эти штучки. Это индикаторы поклевки?
Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Аксессуары

Сообщение Nikolas »

По теме: делать прорези в крышках наверное будет удобно, а самое главное – однотипно, специально сделанным для этого «П» образным просекателем из стальки, толщиной прим. 1мм с лишним. Выгнуть и заточить труда не составит, можно даже ручку приделать. В школе у меня был набор стамесок для резьбы по дереву, одна из которых как раз и была п-образной. Если в продаже найти такую, то ничего делать не придется. Минусы такого держателя, на мой взгляд, заключаются в острых гранях получающихся в процессе изготовления, лепестков и их желании «вернуться в первоначальное, вровень с основной плоскостью, положение. При наматывании на держатель шнура без слабины лепестки будут его дополнительно держать в напряженном состоянии как пружинки. Возможно, что после длительного времени шнур на катушке приобретет вот такой профиль «_____--_____--_____--______».

PS: Закупки на ратукене вещь конечно хорошая, но «лень – матушка» вперед родилась. Вот если бы нашелся добрый человек (Олег) ;) , который бы выставил на продажу сей девайс….. :D то я непременно его приобрел бы, а так – лень мне. Не судите строго.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение dr.trout »

наш ответ Чемберлену!!!
IMGP0522.JPG
IMGP0528.JPG
решился я таки сделать партию катушечек для хранения -транспортировки шнуров тенкара.
мною они были немного опробованы на рыбалках, из недостатков - объём, из преимуществ - вес (0!)
абсолютно непотопляемо-неломаемо! носится на рукоятке, сматывается шнур за 30-40 секунд, разматывается быстрее.
мушка и кончик шнура надёжно фиксируется в прорезях катушки.
в общем удобный и практичный вариант для рыбалки, проигрывает по компактности портмоне, но легче в применении.
дёшевы.
работа ханд маде т.е. какие то потолще какието потоньше, что в общемто и хорошо .
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):наш ответ Чемберлену!!!
Не родился еще тот Чемберлен. :D

Продолжаем размышлять.
К сожалению (или к счастью) все, что касается снаряжения рыболова Tenkara, достаточно проблемно купить или где-то найти. Если это все же удается найти, то где-то "там" далеко и за какие-то слишком непонятно-серьезные деньги. Поэтому приходится многое изобретать, додумывать и делать своими руками.

Вчера совершенно случайно увидел на работе на шкафу одну очень любопытную вещицу, которую одна из наших сотрудниц принесла из дома за ненадобностью. Это детская сумочка для юной барышни, которую ее родственники привезли с отдыха в Таиланде в качестве подарка. Заботливая мама тут же, не показывая ее своей дочке, справедливо опасаясь за нравственное здоровье своего ненаглядного чада, изъяла подарок и отнесла его на работу, полагая, что вдруг это кому-то может пригодиться. Больше года сумочка пылилась на шкафу и никому была не нужна (по понятным причинам), пока я ее наконец-то не обнаружил своим послеобеденным лениво отдыхающим взглядом.
И вдруг... меня осенило!
Так это же как раз по размеру то, что я так долго искал. Маленькая, легкая, компактная, держит форму, в нее может поместиться как раз весь мой джентльменский набор лесок, шнуров, коробок с мухами, которые приходится разыскивать по карманам куртки и вейдерсов, когда они по одиночке, а потом трудно найти нужное.
Сотрудники и особенно сотрудницы на работе вместе со мной долго резвились над этой идеей, примеряя сумочку на себе в самых интересных местах, и я уже был не рад, что посвятил в эту идею всех, тем не менее, в конце концов все же я эту сумочку получил за просто так.
И вчера же с помощью ножа, ножниц, шила, ниток и иголки сумочка была переделана с учетом уже специфики рыболовного процесса Tenkara Style.

Изображение
Изображение
Изображение

Поясной вариант
Изображение
Изображение

Нагрудный вариант
Изображение
Изображение

VIA
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
thedenis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:09

Re: Аксессуары

Сообщение thedenis »

DSC_0984.jpg
удочек много ....... подставка .
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение dr.trout »

обнаружил у своих катушечек недостаток - если её смять и отпустить она выпрямляется до первоначального размера-объёма, но если она под грузом или ещё как скомканая пролежит продолжительное время то деформация становится необратимой. так что при использовании и хранении надо быть внимательным и смотреть чтобы катушки не деформировались.
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение Werd »

Nikolas писал(а):Может там и такие гламурные ultra slim коробочки под мух имеются толщиной всего сантиметр?
Для нашего дела в самый раз будет.
Чуть больше сантиметра - 1,5 :)
Купил себе пару, они дном соединяются в общую коробку. Но не очень понравились весом, он велик для такой коробочки, на мой взгляд. И магнитики внутри слабенькие, еле-еле держат маленькую мушку, а Голд Хэд вобще не держат из-за тяжести оного...
http://www.ebay.com/itm/Fishing-Hook-Bo ... 4ab3a981af
Да, забыл еще, соединяются один раз! Я соединил, потом разъединяя, оторвал сразу одну защелку :mrgreen: так что это можно не учитывать в плюсах, если только на клей посадить, но толщина!... ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Аксессуары

Сообщение Judas »

Чтобы тонкие шнуры и поводки распрямить используют такой аксессуар:
http://www.fishingmegastore.com/stillwa ... 11453.html
Нахлыстовики знают об этом. (Только не покупайте в этом магазине - безумно дорогая доставка).
Для используемых крышек применимы обычные круглые просечки - часть круга сточить. И будет - идеал. Они продаются в любом строительном магазине.
Аватара пользователя
nus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:42
Имя: Алексанлр
Откуда: г. Луцк

Re: Аксессуары

Сообщение nus »

[quote="Дедушка"]Не родился еще тот Чемберлен. :D


И вчера же с помощью ножа, ножниц, шила, ниток и иголки сумочка была переделана с учетом уже специфики рыболовного процесса Tenkara Style.


Мне больше всего понравился "Нагрудный вариант " :)
Аватара пользователя
nus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:42
Имя: Алексанлр
Откуда: г. Луцк

Re: Аксессуары

Сообщение nus »

[quote="dr.trout"]наш ответ Чемберлену!!!
IMGP0522.JPG
IMGP0528.JPG
решился я таки сделать партию катушечек для хранения -транспортировки шнуров тенкара.



Подскажите пож-та. из Чего и Как делались такие катушки ???
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Аксессуары

Сообщение dr.trout »

это вспененный пенополиэтилен конкретно нуддлы для занятий аквааэробикой в бассейне
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Аксессуары

Сообщение hunter-turist »

Заказал себе держатели приманок под мотовильце.
У Лексуса видел подобные.

Но они что то не едут.

Пришлось мастерить самому


https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-h ... ew/1320222
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: Аксессуары

Сообщение lexus »

не, парни, я забил... они слетают на раз и теряются в траве... только булавки в пробку! )))))

а вот со шнурами запасными надо что-то делать... видимо, самое удобное (как советует Егор) – кошелек с прозрачными пакетиками
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Аксессуары

Сообщение hunter-turist »

Меня олеговские катушки из пены устраивают.

Булавки это ещё проще
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: Аксессуары

Сообщение lexus »

когда шнуров штук 10 - парит... а 15? ))) это объем, к тому же. в общем, надо как-то остановиться уже на одной толщине шнура и одной длине и к черту )))
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Аксессуары

Сообщение leohunter »

hunter-turist писал(а):Заказал себе держатели приманок под мотовильце.
Володя, у этих Хук киперов есть ещё одно пакостное свойство - они могут от неловкого прикосновения прищёлкнуться вдоль удилища, и если на них шнур - он спадает и путается, особенно если это происходит при вытаскивании удилища из чехла. Так что Алексей прав -
lexus писал(а):только булавки в пробку!
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
lexus

Re: Аксессуары

Сообщение lexus »

если шнуры не менять в зависимости от условий, то очень подкупает идея одного шнура, который хранится прям на удилке.
leohunter
Сэнсей
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:05
Имя: Леонид
Откуда: Вологда

Re: Аксессуары

Сообщение leohunter »

lexus писал(а):когда шнуров штук 10 - парит... а 15? ))) это объем,
Вот-вот... У меня их уже 16 :o :shock: Мало того, что разбираться надо, какой для чего лучше (параметры в эксель загнал и стараюсь фиксировать разницу), так их ведь ещё и носить как-то надо!
110720171876.jpg
Выбираю варианты, но вроде пока больше нравится на простом желтом мотовиле, правда подписывать его труднее, зато в ту натовскую сумочку, что в "хвасталке" показывал, компактно ложатся. А бухтой в книжку я уже испытал и отказался - всё-таки путаются иногда при доставании из конверта. Я поводок и муху заранее привязываю, чтобы быстро менять на водоёме.
Используй то, что под рукою,
И не ищи себе другое
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Аксессуары

Сообщение hunter-turist »

leohunter писал(а):
lexus писал(а):когда шнуров штук 10 - парит... а 15? ))) это объем,
Вот-вот... У меня их уже 16 :o :shock: Мало того, что разбираться надо, какой для чего лучше (параметры в эксель загнал и стараюсь фиксировать разницу), так их ведь ещё и носить как-то надо!
110720171876.jpg
Выбираю варианты, но вроде пока больше нравится на простом желтом мотовиле, правда подписывать его труднее, зато в ту натовскую сумочку, что в "хвасталке" показывал, компактно ложатся. А бухтой в книжку я уже испытал и отказался - всё-таки путаются иногда при доставании из конверта. Я поводок и муху заранее привязываю, чтобы быстро менять на водоёме.
а 16-ть зачем?

у меня 4-5 шнуров с одной палкой и столько же с другой. естественно хожу с одной. да и ипользуются шнуры тоже одни и те же .

для удобства мухи навязаны.

но я не специалист. еще не вкусил прелести множества шнуров.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
lexus

Re: Аксессуары

Сообщение lexus »

Основной вопрос - маркировка. А шнуры появляются после пристрелки по условиям - тут 360 многовато оттяпал... Вот и 340 образовался...
Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»