Защита для голени и колена

мелочи, инструменты ,полезности ....
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

Собственно говоря этот вопрос корреспондирует напрямую с двумя другими темами.
Это, во-первых, маскировка.
Особенно актуально для малых речек, где иногда приходится буквально красться и прятаться за любым препятствием, по возможности очень скрытно от предполагаемого объекта охоты. При этом часто опираясь, где придется, голенями и коленями на камни, сучьи и т.п. неудобные и болезненные предметы, мало заботясь вообщем-то о сохранности ног, ибо не до того. Подобная ловля вприсядку (едва ли иной раз не ползком на коленках) имеет, разумеется, свой смысл, но она очень неприятна для самого охотника-рыболова tenkara, вызывая иногда долго незаживающие ссадины, синяки и накапливающееся постепенно раздражение.
И во-вторых, это собственно экипировка.
Сапоги, забродные штаны всевозможных моделей рассматривать здесь нет смысла. Этому предмету посвящено и без того обильное внимание на других рыболовных и охотничьих сайтах. Однако защита голеней и коленей относится все же и к этой немаловажной теме, поскольку с ней тесно взаимосвязана.

Парадокс, но как оказалось на самом деле, в рыболовном торговом мире этот вопрос чрезвычайно мало освещен, несмотря на явный интерес к теме со стороны самих рыболовов, о чем свидетельствуют многочисленные рыбацкие и охотничьи форумы. При этом, что интересно, тема чрезвычайно востребована во всем мире. И если защита для колен и голеней разработана во многих видах спорта (бейсбол, вело и мото спорт, сноуборд, волейбол,и т.д. и т.п.), а также для милитаристских целей и силовых структур (полиция, спецназ и т.п.), включая сюда в том числе строительные и садово парковые интересы, и всего этого очень много, то для рыболовов нет ничего.

Почти ничего.
Во всяком случае то, что мне удалось найти, предназначено только для внутреннего рынка Японии.

Очень неплохие гарды на голень/колено (на липучках).

ИзображениеИзображениеИзображение

Более подробно здесь. Ценник у этого полезного продукта соответствующий... ;)
5480 японских йен = 2 139.76047 российских рубля.

В этой связи вопросы.
1. Как это все же купить, если за пределы Японии этот товар не доставляется?
2. Есть ли у кого положительный опыт решения сходных проблем?
3. Возможно, я что-то пропустил (не нашел нужное), и все же есть страны, продающие нечто сходное, предназначенное для рыболовов, за пределы своих границ?

И фото, как примерно это выглядит на рыбалке.

Изображение
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение dr.trout »

почти в тему...
в рыбалке AYU в японии опять же, есть амуниция которая привлекла мое мнимание - гидра по пояс или по грудь , т.е. видимо мокрая или сухая неопреновая(?) плотно облегающая одежда скорее всего на голое тело точно не понял так как по японски не читаю...
в чём плюсы- минимальное сопротивление в воде ,следовательно меньше сносит и что мне особенно важно - гораздо меньше шума при шагании по воде - вы будете меньше гнать волну и легче и быстрее передвигаться создавая в воде меньшее количество шумов - рыбу это пугает - проверено лично!
ценник не гуманный на эту экипировку, но самое главное - проконсультировался на работе с одним водником - он сказал ч то в гидре ходить невозможно - сотрешь в кровь многие места некоторые из которых могут пригодиться не только на рыбалке!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):в рыбалке AYU в японии опять же, есть амуниция которая привлекла мое внимание - гидра по пояс или по грудь
Да, есть такие, видел. Это на самом деле неопрен, позволяющий находиться долгое время в холодной воде. Но в данном случае речь идет о другом. О защите голени и колена при опоре в основном на камни, гальку и прочие неприятности.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение dr.trout »

Дедушка писал(а):
dr.trout писал(а):в рыбалке AYU в японии опять же, есть амуниция которая привлекла мое внимание - гидра по пояс или по грудь
Да, есть такие, видел. Это на самом деле неопрен, позволяющий находиться долгое время в холодной воде. Но в данном случае речь идет о другом. О защите голени и колена при опоре в основном на камни, гальку и прочие неприятности.
я понял что о другом, потому и написал " почти в тему" :D :oops:
сам думал о наколенниках - часто встаю перед форелькой (не западло :D ) ладно у меня "вейдера крутые" Л-1 модель а вот болотники уже жалко бывает! :D но основное - по острым камням ,да даже по неострым - больно коленям!
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):больно коленям!
А в ледяной воде они начинают мерзнуть первыми, не спасают ни термобелье, ни флисовые штаны под вейдерсы, которые ну никак не хочется рвать на часто очень острых камнях, ибо дырявые вейдерсы набирают воду достаточно быстро. Очень это неприятно, проверено на собственном опыте, увы...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

dr.trout писал(а):сам думал о наколенниках - часто встаю перед форелькой (не западло :D ) ладно у меня "вейдера крутые" Л-1 модель
У меня симмс G4. Полный комплект. Дорогие, но того стоят.
Кстати, не успел я ночью пересмотреть альтернативные варианты всевозможных защит для коленей и голеней вместо упоминавшихся с закрытого японского рынка, как вдруг приходит оповещение о новом сообщение на сайте Tenkara Bum
Изображение(Chris Stewart) Изображение

о том, что он готов продавать то, что я так долго ищу. А именно: Wader Gaiter
Изображение
Я тут же, разумеется, записался в очередь. Оказывается, у них там тоже очереди есть! :D И... дефицит... :D
Если кто желает подобным девайсом обзавестись, то вам сюда.
Люди взрослые, дальше сами разберетесь, если очень надо. :)
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение dr.trout »

думаю за такой ценник можно самому из неопрена состряпать что угодно.
интересно что за материал на коленке?
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

На табуретке дизайна не бывает! :D
По цене. Пока искал интегрированные гетры (колени+голень), заодно просматривал ценники по аналогам, где все элементы по отдельности, анализировал, сопоставлял. Цена этих гетр в пределах разумного.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Uriah »

dr.trout писал(а):думаю за такой ценник можно самому из неопрена состряпать что угодно.
интересно что за материал на коленке?
В настоящее время работаю на стройке (моя церковь строит храм), монтирую электропроводки и оборудование. Часто приходится работать на коленях, и не только мне. Мы применяем подушки из вспененного полиэтилена, такая пенка с блестящей поверхностью, толщиной сантиметров 5. Очень мягкий , и в то же время плотный материал, приятно стоять не нем. На колени ессно можно потоньше, 1-1,5 см. Зашить в ткань и на липучкамх на колени. Можно даже некий эстетичный дизайн разработать. Желающий могут вышить лэйбу в виде кебари :-))
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Защита для голени и колена

Сообщение XFM »

Спрошу здесь, неохота новую тему создавать...Заметил, что текара-сенсеи используют вейдерсы с интегрированными сапогами, интересно почему?
Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

XFM писал(а):Спрошу здесь, неохота новую тему создавать...Заметил, что текара-сенсеи используют вейдерсы с интегрированными сапогами, интересно почему?
Проще одевать и снимать. Тем более что, как правило, такие вейдерсы у них в поясном варианте. И это понятно, поскольку речки в основном мелкие и быстрые. В вейдерсах по грудь там все равно делать нечего. Зайдешь в такую струю по пояс, оторвет течением и понесет. Подошва у сапог сменная, на выбор ставится либо войлок, либо резина. Ноги преют конечно в сапогах, но насколько я знаю - не так ощутимо как, например, в нашем климате. В Японии все же теплее климат и, соответственно, реки чем у нас.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Защита для голени и колена

Сообщение XFM »

Как-то все не очень убедительно, ни одного железобетонного аргумента...
Дедушка писал(а):...Проще одевать и снимать...
Сомнительное преимущество, к тому же намного сложнее сушить (не вывернешь)
Дедушка писал(а):...Подошва у сапог сменная, на выбор ставится либо войлок, либо резина...
Ботинки бывают тоже со сменными подошвами, на любой вкус и кошелек, а перемещаться по-любому удобнее когда нога хорошо зафиксирована. Стиль ловли ведь ходовой.
Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

Был вопрос, я дал ответ без требуемой железобетонной аргументации, основываясь только на том, что удалось ранее узнать из различных интернет источников. Если нужны самые весомые аргументы от самих пользователей, то лучше тогда спросить по адресу, т.е. самих японских тенкара рыболовов.
Лично я купил с закрытого японского рынка себе на этот год поясной вариант вейдерсов и очень доволен. Одеть и снять их несравнимо легче чем "классику". Есть с чем сравнить, как говорится (в моей личной истории: первый комплект - Vision, второй комплект - Simms). Плюс Шимановские ботинки на липучках (а не на шнурках) с встроенной гардой и сменными подошвами. Также специально разработаны для быстрого одевания и снятия, новая модель для сезона 2012 г. На вейдерсы, интегрированные с сапогами, духу не хватило. Рабство ранее заработанной привычки сказалось...
Чуть не забыл. Вейдерсы стараюсь сушить при малейшей возможности, не выворачивая на изнанку.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Защита для голени и колена

Сообщение XFM »

Дедушка, спасибо за ответ, я ничего и не требую, просто любопытно очень почему именно с сапогами заброды, а не с ботинками. По длине вообще вопросов нет, хоть до груди, хоть вообще сапоги до бедра, тут все по условиям. Некоторым для того чтобы попасть на место ловли надо перейти глубокую протоку, а собственно сама рыбалка проходит в забродку не глубже колена, но они вынуждены брать ползунки по грудь. Мне лично тоже до пояса достаточно более чем (меня все равно смоет, если глубже зайти :) ), даже подумываю о приобретении сапог длиной до бедра (типа обычных болотников но дышащих) на летнюю жару и низкий уровень воды. Благо тенкара во многих случаях позволяет вообще в воду не заходить. Есть еще такая моделька любопытная Cabela's Tundra - гибрид сапог с ботинками, думаю хорошо подойдет кому надо ходить много. Мне в принципе ни к чему, но идея понравилась.
Изображение
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Vitpol »

Наверное, в июне, возьму себе штанишки с ботинками.
Скиньте, пожалуйста, модели, цена качество.
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Защита для голени и колена

Сообщение XFM »

Вот то, о чем я говорил http://www.cabelas.com/product/Footwear ... t104108580
Изображение
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Vitpol »

XFM
Я хочу штанишки с кармашками. :)
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Защита для голени и колена

Сообщение XFM »

Vitpol писал(а):XFM
Я хочу штанишки с кармашками. :)
Да я понял, просто дал ссылку на то, о чем говорил (днем не мог, корпоративный сервер против :) )
Изображение
Judas
Ученик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:21
Имя: Judas

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Judas »

Позволю себе хоть позже, но присоединиться к данной теме. В указанных выше гетрах минусов больше, чем плюсов. Неопрен не защитит ногу от камней - тонок слишком. Плотно обжимая ногу - а под ними вейдерсы (даже из дышащих материалов), термобельё (предназначенное для отвода пота от тела. Но куда ему отводить, если всё прижато?). У таких гетр несомненный плюс: защитят вейдерсы от порезов.....
Уж проще надеть наколенники и щитки для футболистов. Эффективности больше.
Да - фирма Вижн выпустила очень хорошие забродные ботинки - необычайно лёгкие - Хоппер.
http://www.visionflyfishing.com/page.ph ... 40&pid=281
Есть и на войлоке, и резиновая подошва в шипами (новая технология - не скользит на мокрых камнях - Vibram). Рекомендую рассмотреть эти ботинки.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Дедушка »

Judas писал(а):Позволю себе хоть позже, но присоединиться к данной теме. В указанных выше гетрах минусов больше, чем плюсов. Неопрен не защитит ногу от камней - тонок слишком. Плотно обжимая ногу - а под ними вейдерсы (даже из дышащих материалов), термобельё (предназначенное для отвода пота от тела. Но куда ему отводить, если всё прижато?). У таких гетр несомненный плюс: защитят вейдерсы от порезов.....
Запоздалое сообщение. Эксплуатирую активно все это лето, начиная с весны. Нареканий нет.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
lexus

Re: Защита для голени и колена

Сообщение lexus »

после вчерашней 2-часовой рыбалки на корточках всплыла проблема - колени, а точнее, связки вокруг них к вечеру стали поднывать. видимо, сказалось продолжительное нахождение сустава в не самом удобном положении// вот теперь думаю о наколенниках. или придется стоять как столб )
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Защита для голени и колена

Сообщение Uriah »

По типу седушки из пенки на эластичном ремешке с застежкой. Легко надеть на любую одежду и легко снять.
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение dr.trout »

Лёш, стояние на коленях или сидение на корточках???
уточни!
добавлю что сидение на корточках и особенно ходьба "гусиным шагом " т.е. в полном приседе это совершенно не применимые упражнения!!! хотя в детствена физре все так ходили но старайтесь ни сами ни детям не давать ходить гусиным шагом!!
lexus

Re: Защита для голени и колена

Сообщение lexus »

dr.trout писал(а):Лёш, стояние на коленях или сидение на корточках???
уточни!
добавлю что сидение на корточках и особенно ходьба "гусиным шагом " т.е. в полном приседе это совершенно не применимые упражнения!!! хотя в детствена физре все так ходили но старайтесь ни сами ни детям не давать ходить гусиным шагом!!
Именно! Я же приседал со штангой, знаю, что ниже параллели пола ни-ни. Но не думал, что без нагрузки так ойкнет
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение dr.trout »

ну умеючи то можно и жопой в пол приседать, но именно умеючи и подготовка должна быть а вот подолгу находиться да еще и на носочки перходить в таком положении низззя!
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Защита для голени и колена

Сообщение deller »

Олег,
а чем это упражнение вредит? Я, постоянно по роду физкультурных интересов на разминке ходил гусиным шагом. Видимых причин для contra не вижу...
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Защита для голени и колена

Сообщение dr.trout »

deller писал(а):Олег,
а чем это упражнение вредит? Я, постоянно по роду физкультурных интересов на разминке ходил гусиным шагом. Видимых причин для contra не вижу...
Максим, все крайние положения суставов как полностью выпрямленные так и полностью согнутые опасны анатомически и биомеханически. т.е. нагрузка в этих положениях усиливается многократно ввиду изменения соотношений плеча силы и рычага.
лично я бы ЗАПРЕТИЛ этиупражнения к выполнению не только в школах детсадах но даже в спортсекциях.
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Защита для голени и колена

Сообщение deller »

Как-то все общо... Если такое делать с дополнительными нагрузками (штангой, например), то я соглашусь. Если с весом собственного тела - нет. Все равно, крайнего положения не достигается. В таком варианте ударные нагрузки (прыжки) дадут больше вреда. Особенно, если неправильно ставить ногу.
lexus

Re: Защита для голени и колена

Сообщение lexus »

deller писал(а):Как-то все общо... Если такое делать с дополнительными нагрузками (штангой, например), то я соглашусь. Если с весом собственного тела - нет. Все равно, крайнего положения не достигается. В таком варианте ударные нагрузки (прыжки) дадут больше вреда. Особенно, если неправильно ставить ногу.
общо, не общо, а коленки болели )
Аватара пользователя
deller
Мастер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 03 май 2015, 12:44
Имя: Максим
Откуда: уже Таганрог

Re: Защита для голени и колена

Сообщение deller »

Тогда покупай строительные наколенники или защиту для роллеров и на коленки... :)
Ответить

Вернуться в «Снаряжение и принадлежности»