Очки для ловли в сумерках

мелочи, инструменты ,полезности ....
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Очки для ловли в сумерках

Сообщение Сергеич »

Поляризационные очки для условий плохой освещенности.
Светло-желтые или янтарные, какой фирмы? Кто какими пользуется?
На заросшей кустами речке, среди глубоких оврагов, сумерки наступают рано, когда до заката еще много времени, и надолго растягиваются. На большой воде проще, темнота наступает быстро. Но пока еще светло, на перекатах блики от закатного солнца сильно мешают. Часто хожу после работы пару часов порыбачить. Или на большую реку на открытой воде, или на маленькую речку, приток, весь заросший кустами.
Последний раз редактировалось Сергеич 23 май 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение dr.trout »

у меня были и чисто желтые и янтарные т.е. желтовато коричневатые ближе к желтому.
чисто желтые мне в таких условиях лучше, впрочем они мне больше нравились в любых условиях.
принаступлении определенного уровня затемнения очки уже лчше снимать хоть желтые хоть какие. Имхо.
советую именно желтые и мир вокруг радостнее кажется.
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Сергеич »

Я вот тоже думаю что желтые будут больше света пропускать. Янтарно-коричневые, насколько я понимаю, больше для водителей, контрастность повышают. Хотя в машину тоже давно нужны очки такие, для сумерек.
А где покупать, без разницы? Они есть в рыбацких магазинах, в спортивных, в автомагазинах. Китайские на рынках. Или какие-нибудь специальные для нахлыстовиков?
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение XFM »

Сергеич писал(а): ...А где покупать, без разницы? Они есть в рыбацких магазинах, в спортивных, в автомагазинах. Китайские на рынках. Или какие-нибудь специальные для нахлыстовиков?
Главное, чтоб они хорошо сидели и были комфортны для зрения в тех условиях для которых покупаются. Где и какие очки купить, вопрос по большей части касается кошелька, но китайские на рынках могут оказаться подделкой-имитацией, а это уже риск нанести вред глазам.
Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение dr.trout »

Где выбирать без разницы нужны два момента первое это поляризация второе соответствие морде лица :D
еще третий момент вспомнил в сложенном состоянии дужки не должны касаться и царапать стекла.
Очки дложны быть удобными для длительной носки и с вентиляцией. - в жаруэто важно.
Поляризация проверяется. Парой очков. С поворотом на 90° пропускная способность линз должна упасть, чем ближе к нулю тем сильнее поляризация, желательно брать с сильной поляризацией.
кстати желтыеочки и за рулем тоже "рулят" :D
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Сергеич »

Эт точно. Дневные очки я брал на рынке за 500 рэ. Но зато там я смог подобрать себе по морде лица, чтоб боковой засветки не было, и при этом угол обзора не ограничивался. Но они уже вышоркались, как раз таки дужки на внутренней стороне стёкол "съели" покрытие. Экран мобильника в них не читается. Чтобы, например, время посмотреть, приходится или снимать очки, или телефон поворачивать горизонтально :)
Короче, буду ходить мерить, чтоб были лёгкие и комфортные и по форме лица подошли.
Боковая засветка для вечерних очков, я думаю, не так актуальна. Днём она раздражает. Особенно когда напряженно вглядываешься в воду, а тебе солнце сбоку в глаз лупит :)
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение dr.trout »

Кстати вспомнил название моих желтых очков. Флайфишерман или фишерман
Сергеич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:03
Откуда: Томск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Сергеич »

Так всё-таки флайфишерман или просто фишерман? :)
Флайфишерман флайфишермана видит издалека ;-)
А какие фирмы серьёзные, только не неприлично дорогие, в этой теме есть? Понятно, в нахлыстовых форумах это всё тыщу раз перетерто, но я классическим нахлыстом никогда не занимался и на другие форумы не хожу.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение XFM »

Пользовал Snowbee и Cabelas - вполне нормально и в линейке есть очень недорогие модели.
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Nikolas »

Пользую Snowbee.
Считаю, что, прежде всего у очков должна быть удобная посадка и минимум засветки линз со стороны лица. Даже в сумерках. Во главе угла должна быть эргономика. Ну и качество изготовления линз немаловажно, поэтому на рынке их точно брать не стоит. Ещё важно, чтоб при интенсивной работе «носящего их» не потели, сл-но была нормальная вентиляция.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Uriah »

На форуме mushki.ru этот вопрос широко обсуждался. Вот несколько выводов, мне кажется, вполне разумных (без указания марок и фирм):

порекомендовали покупать не дорогие,но чаще, и менять как только на линзах появятся потертости и царапины

желтые для сумек и коричневые для яркого солнца. Взял по 900 рублей. Очки легкие как перышко и идеально сели на лицо.

Срок жизни очков -год, от силы два. Какой бы хороший ни был материал линз, за два сезона царапается. Очки ломаются, теряются. Вобщем - расходник. Поэтому 30 уе - красная им цена. Дорогие брать нецелесообрано.

хочется что бы они еще и защищали... очки можно проверть в любом магазине специализированном где зрение проверяют и очки

В нахлысте очки - это еще техника безопасности, защита глаз от попадания мухи. Травмы бывают очень тяжелые.

Еще обязательно надо перепробовать несколько очков с разными стеклами по цвету (обычно хватает одного дня на рыбалке для теста) и найти тот цвет фильтров в которых глаза не устают ...
Лично я мучился год с одними очками (серые светофильтры) через 3-4 часа начинали болеть глаза и голова ... поменял на коричневые - все стало нормально ...

Оправа - само собой должна подбираться правильно, легкое сдавливание у висков и "пипец" комфортной рыбалке... будут болтаться - еще один "геморрой" ...
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
MAlex
Путь Самурая
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:04
Имя: Александр
Откуда: п.Пятиморск Волгоградской обл.

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение MAlex »

Кстати, проверить на "поляризацию" при покупке можно с помощью мобилы. Достаточно повернуть мобилу (или очки) на 90 градусов. Если изображение сквозь очки "пропало", то поляризация у очков есть.
В воде рыба есть...
ZEN 12' 6:4, ZEN 15' 6:4
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Nikolas »

Зашёл сегодня в магазин и прикупил по случаю полярики от SALMO S-2513 с коричневыми линзами для пасмурной погоды. Был весьма обрадован таким качеством линз и оправы по малой, для таких очков, цене.
Вообще, что касается продукции Salmo, в части спиннингов, катушек, а теперь и очков, всегда приятно удивляюсь соотношением цены-качества. Не реклама. ;)
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение hunter-turist »

а какая цена?

у меня ViVa уже умирают, надо менять но не хочется вливаться в дорогие.

так как все равно убьются, так лучше будут дешевые. но чаще менять.

напиши как на практике себя ведут.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Nikolas »

У нас 650 р. стоят, а инете по 550 р. видел, следовательно, и в магазинах «центральных районов страны» примерно так и будет. От аппетита владельца все будет зависеть. В любом случае это лучше, чем покупать аналогичный кусок пластмасски от шиманы или поляроида за 2500-3000 рублей. Сегодня относил весь день на улице – глаза не устали, блики от воды давят. Чего ж еще желать? Сомневаюсь, что пластмасса на шимане принципиально другая, чем на салмо. Так что вариант рабочий, вот только мерить вживую надо. 4 штуки померил и только эти на мой шнобель подошли.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
hunter-turist
Самурай
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:08
Имя: Владимир
Откуда: Ульяновск-Спб-Всеволожск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение hunter-turist »

а желтые бывают у салмо?

сколько желтых / янтарных видел, то все дорогие.

думаю что желтые вечером контрастней.

у меня вива коричневые, 4 года назад за 300 р брал, но сейчас уже все потускнели, но еще работают.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Очки для ловли в сумерках

Сообщение Nikolas »

Есть и лимонно-желтые, примерно 550 р. стоят. Уже придя домой в каталоге (в инете) посмотрел, но у нас, в магазине, не были представлены. А то бы их взял конечно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение и принадлежности»