Где хранить шнур на рыбалке?

мелочи, инструменты ,полезности ....
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

Приветствую всех.

По мере подготовки к летнему сезону появилась мысль оснастить свои тенкары вот такими штучками, в миру называемыми Fuji EZ hook keeper
12.jpg
12.jpg (7.16 КБ) 30753 просмотра
13.jpg
13.jpg (65.99 КБ) 30753 просмотра
коих на удочку ставится пара и появляется некоторое подобие мотовила для шнура, которое просто складывается при отсутствии надобности. По предыдущей практике выяснилось, что не очень удобно с протоки на протоку по лесу пробираться со сложенной тенкарой, когда весь шнур намотан на руку. Решение, предлагаемое tenkaraUSA не очень импонирует ввиду габаритов. Вариант с этими «щелкунчиками» нравится более, хотя стоят они примерно по $5 за штуку!
Собственно вопрос: «Кто пользовался и есть ли смысл тратится»? Может кто еще как и на что шнур на переходах сматывает?
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение dr.trout »

у меня были вот такие, но я даже не стал пользоваться - всё это как то грубо смотрится, давит на дланк в некоторых точках, что в принципе может привести к поломке удочки.
я сматываю шнур после сложения удочки в кольца см30 диаметром и держу их в руке несущей удочку.
это быстро, не оставляет памяти на шнуре, не путается ничего, но может целляться за ветки.
думаю оптимальный вариант это примотать с лаком держатели из нерж проволоки и всё!
Вложения
kiper
kiper
EZ-Keeper.jpg (13.64 КБ) 30745 просмотров
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

Тоже ношу шнур кольцами в месте с удочкой в руке, но в таком случае эта рука не участвует в отодвигании веток кустарника с пути следования, не помогает обрести, утраченное было нежданно, равновесие. Вобщем в передвижении по лесу от нее толку нет, что не очень практично :? . Более того, кольца шнура, свисающего с руки постоянно норовят уцепиться за кустарник.
Значит не очень вариант то с крючками выходит…. Янки то пользуют....
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Дедушка »

Nikolas » 04 янв 2012, 16:07
Я для себя уже давно решил решил эту задачу таким примитивным образом. Примотал к бланку нитками два "крючка" от офисных скрепок (предварительно их изогнув соответствующим образом), между ними вклеил на клей момент (прозрачный) полоску от комп. коврика для мыши около 7 мм шириной. Получилось мотовило, прикрепленное непосредственно к бланку. Проблем при забросе нет никаких. Необходимо перебраться по заросшему берегу до другого участка - вообще все просто. Удочку сложил, шнур с поводком намотал на мотовило, мушку воткнул в вспененную резину, тенкару за пояс и дальше пошел. Ничего не мешает. Удобно не только на реке, но и в транспорте, пешком по городу, везде.

Изображение

Изображение

Но.
Есть одна проблема. При долговременном хранении раннинга или используемого куска нахлыстового шнура подобным образом образуются явно выраженные изгибы шнура, которые через некоторое время на воде проходят, но все равно неприятно.
Я приобрел такие киперы, какие показал Олег, но они подходят только для флюокарбоновой лески. Очень маленькие и даже можно сказать, очень изящные.
Но проблема "памяти" лески и здесь остается.
Американцы по разному решают эту задачу. Кто-то использует с этой целью фирменные от TenkaraUSA увеличенного диаметра катушки-киперы, кто-то свои самодельные из твердого пенопласта круглые катушки, кто-то делает из полиэтилена толщиной около 0,7 мм уплощенные "катушки-мотвила" с отогнутыми ушками по периметру круга, кто-то режет из дерева свои оригинальные "катушки-мотовила" - скульптурные сувенирные украшения в стиле кантри. Кто-то в промаркированные в зависимости от длины и толщины используемой лески/шнура полиэтиленовые пакетики складывает всю оснастку... Кто во что горазд. Везде есть свои очевидные плюсы и такие же минусы.
Идеального решения нет.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Nick
Сэнсей
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nick »

Еще один момент - обязательное затыкание сложенной тенкары пробкой. Иначе чревато вытягиванием ее кончика и его обламыванием. Было такое. Экспресс-ремонт: аккуратно снимается лилиан, максимально сохраняя его длину - он впаян только самым краем. Далее с использованием моментального супер-клея лилиан натягивается (он имеет только наружное плетение) на остаток кончика (надежность крепления в большей части за счет принципа чулка - когда тянем за свободный кончик лилиана происходит обтягивание им кончика колена) и для чистоты совести обматываем любой ниткой и еще раз покрывается клеем. Дополнительное удобство - в дальнейшем можно использовать антиклей и спокойно разобрать и сделать по-человечески или заменить колено. А так - видимо приматывать элементарные крючки-мотовила.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

Да уж..
Михаил, запугал меня перспективами ремонта. Вроде пробку не одевал при перемещении по лесу (хотя при виде свежих медвежьих следов чувствовал - НЕ ПОМЕШАЛО БЫ :) ) и верхнее колено не убегало, единственное, что шнур всегда был натянут и прижат к бланку ладонью.
Крючки приматывать на постоянной основе как то не хочется. ИМХО кармически не правильно это, хотя при использовании фирменных хук-киперов от спиннинга и шелковой нитки, скрытой лаком этот вариант очень даже ничего. Круглые мотовила от tenkarausa & tenkarabum имеют малый диаметр, следовательно на них долго наматывать шнурик и возникает непреодолимое желание побыстрее смотать его на руку и продолжить движение. Я все собираюсь с духом сделать подобное круглое мотовило из колечка от гофры большого диаметра. И даже гофру уже присмотрел – которой горшки в канализационной трубе подключают.
Вопрос памяти шнура лично для меня не актуален – для постоянного хранения шнуров использую вот такой кошель.
3.jpg
3.jpg (25.99 КБ) 30732 просмотра
А это все – только через лес к другой протоке перебраться. За 15-20мин., я думаю, шнур мало чего на мотовиле запомнить успеет ;) .
Олег, такие киперы, как торгует allfishingbuy и киперы от fuji даже по картинке имеют меж собой мало общего. Вот они в боевом применении на tenkarabum-е:
1.jpg
1.jpg (51.25 КБ) 30732 просмотра
2.jpg
2.jpg (71.5 КБ) 30732 просмотра
Скорее всего и работают по разному совершенно. Вот видео одно, косвенно их касающееся: [youtube][/youtube]
Все же наверное задушу жабу и закажу пару комплектов «щелкунчиков» проверять надо в деле, коль никто именно такие не юзал. Вот на мне и потренируемся. А может надо меньше через кустарник ломиться и передвигаться по реке? Но трудно это честное слово – малые реки у нас в основном «врезные», где берега как такового нет и от стены кустарника сразу начинается вода.
Так что Дедушка верно резюмировал - нет общего оптимального решения, есть лишь множество равно-приемлемых вариантов.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Дедушка »

Круглое мотовильце из рога лося. Взято отсюда.

Изображение

Изображение

Еще много всяких.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

И японский мультик на финал В правом нижнем углу переключатель кадров. Медвежонок панда собрался на рыбалку с тенкара...
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение dr.trout »

очень наглядный мультик!!
есть ещё такие?
я наделал себе также из вспененной "колбасы" для бассейна мотовилец круглых 70мм диаметром, говорят существует 90мм, она бы лучше была!
но не пользуюсь, все шнуры у меня хранятся в кошеле, минимум места занимают, при аккуратном использовании не путаются.можно подписать где какой. но это 2 разные темы одна про хранение, вторая про транспортировку на рыбалке.
для рыбалки вариант с крючками примотанными как у дедушки - считаю оптимальным
можно примотать не 2 крючка а 4,или6 для хранения на удочке 2-3 лесок!
http://tenkara.ru/forum/download/file.php?id=97&t=1
в руке тот самый кошель!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

Какую Дедушка красоту нашел, просто восхитительно!
Сколько людьми души вкладывается в казалось бы, такую простую вещь!
Один минус у этих хранителей шнура – малый диаметр и, следовательно, низкая скорость намотки шнура на них. Это как произведение искусства в своем роде – утилитарная ценность низкая, но эстетическое удовольствие от использования высоко.
С пуговицей тоже вариант ничего. Самый простой, из возможных, наверное :) .
Я вот тоже нашел аутентичный вариант заводского изготовления. Японский:
123.jpg
Хобисорс продает в известном месте, но отдельно не выставляет на продажу – мало, говорит.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

Ну вот, кажется, решил я для себя данный вопрос! :D
Пришли мне вот такие симпатично – практичные катушенции. Цена адекватная, удобство использования, ИМХО, высокое. :D
катушка.JPG
катушка.JPG (25.75 КБ) 30501 просмотр
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение XFM »

Nikolas писал(а):Ну вот, кажется, решил я для себя данный вопрос! :D
Пришли мне вот такие симпатично – практичные катушенции...
Понравилось! Какой диаметр намотки и где можно заказать сие чудо?
Изображение
Аватара пользователя
Дедушка
Самурай
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 06:42
Имя: Николаич 私はテンカラが好きです
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Дедушка »

XFM писал(а):где можно заказать сие чудо?
Например, ЗДЕСЬ.
Жизнь на сайте
Изображение Тенкара стиль - Тенкара Академия

Tenkara:
ITO, Wakata, Kasugo, Motsugo, Daiwa, Nissin
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Vitpol »

Если кто себе будет заказывать, купите штук пять и на мою долю – заплачу три цены. :oops:
Я бы сам, но у меня нет карточки. :(
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
UFK
Ученик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:24
Имя: UFK
Откуда: Где-то во Вселенной

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение UFK »

XFM писал(а):...Какой диаметр намотки...
65мм. Такие-же (почти) от ONI бывают и 80мм (картинку и ссылку я в теме "Аксессуары" приводил). Проволочку в них можно и самому вставить. :)
Аватара пользователя
XFM
Мастер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 19:24
Имя: Андрей
Откуда: г. Березники, Пермский край

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение XFM »

UFK писал(а):...Такие-же (почти) от ONI бывают и 80мм...
Вот такой диаметр уже совсем хорош, но наверное можно и еще больше :)
Изображение
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

Главное, чтобы в конечном счете, при увеличении диаметра, не получилось вот это ;)
34213.jpg
Шутка, конечно!
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение dr.trout »

Николай, отлично! сам вчера на эту тему написать хотел!
дело в том что с увеличением диаметра возрастает удобство намотки, лески меньше получают "память" в виде спирали ну и вроде всё...
зато возрастает габарит и теряется удобство переноски.
мои катушечки хоть и не по 8 баксов а по одному ... имеют диаметр 70мм и диаметр намотки 62-65мм из минусов - при длительной деформации теряют первоначальную форму , так что в кармане джинсов не носить! :D
horse hair tenkara line
horse hair tenkara line
шнур для тенкара из конского волоса
шнур для тенкара из конского волоса


на фото катушки под HORSE HAIR TENKARA LINE
Аватара пользователя
Vitpol
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:06
Имя: Виталий
Откуда: Москва

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Vitpol »

dr.trout
А из какого материала, сделаны катушки,
не будут они деформироваться в радиусе, при намотке шнура?
Tenkara forever
ZEN 12' 6:4
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение dr.trout »

вспененный полиэтилен, довольно плотный от шнура не деформируется, кратковременную деформацию держит прекрасно
Аватара пользователя
Uriah
Сэнсей
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:38
Имя: Юрий
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Uriah »

Nikolas писал(а):Главное, чтобы в конечном счете, при увеличении диаметра, не получилось вот это ;)
Шутка, конечно!
Картинку удалил в целях экономии места.
У нас это совсем не шутка, а вполне рабочий вариант при ловле трески в заливе с глубины метров 150-200, правда колесо чуть поменьше, от детского трехколесного велосипеда
ZEN 13' 6:4
Чайник - тоже человек!
Nikolas
Самурай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:31
Имя: Николай
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Nikolas »

В поиске практической информации по трофейной морской рыбалке набрел на упоминание об очень интересных катушечках: http://seatackles.blogspot.com/2011/03/ ... st_15.html
Отверстия в центре нет, но зато сразу продаются мелкооптовой партией. Можно придумать себе цветовую маркировку и согласно ей распределять шнуры по катушкам. В общем обещает быть интересно и наглядно.
Усложнять просто.
Упрощать сложно.
Аватара пользователя
Egor
Путь Самурая
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:25
Имя: Игорь, 61 год
Откуда: Владивосток

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Egor »

...да, любопытно. Пожалуй, купил бы такой набор на пробу
Общедоступная группа "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)"
https://www.facebook.com/groups/324983455024621/
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Werd »

Egor писал(а):...да, любопытно. Пожалуй, купил бы такой набор на пробу
Только вот такой не покупай! http://www.ebay.com/itm/Clear-White-Pla ... 3f1b755451 - Очень маленький диаметр катушечки, леска скручивается, приходится протягивать, выпрямлять. Замучился с ними. :evil:
Вот такой, наверно, получше будет http://www.ebay.com/itm/5-Pcs-1-9-Diame ... 27ca3d1e8c - диаметр побольше. А вобще мне больше по душе мотовильца пришлись, которые на удочку крепятся. Кажется, Дедушка показывал такие. Удобно, удочка в сборе, в чехле, но готовность к рыбалке минутная!!! ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Аватара пользователя
dr.trout
Администратор
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:26
Имя: Олег
Откуда: СПБ -Пенза
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение dr.trout »

Андрей, привет.
у этих тоже. Имхо диаметр мал, 48мм как я понял у моих 67мм вроде в самый раз номожно и 80мм попробовать. А вот 90.думаю уже объемно будет...
Аватара пользователя
Werd
Мастер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:35
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Werd »

dr.trout писал(а):Андрей, привет.
у этих тоже. Имхо диаметр мал, 48мм как я понял у моих 67мм вроде в самый раз номожно и 80мм попробовать. А вот 90.думаю уже объемно будет...
Привет, Олег!
Да, я-то покупал с целью чтобы вобще эту катушечку не снимать с удочки, прям с ней и пихать в чехольчик, но...
Короче, мотовильце рулит! ;)
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum...
ZEN 13' 6:4

Изображение
Igor.Gubar
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:52
Имя: Игорь

Re: Где хранить шнур на рыбалке?

Сообщение Igor.Gubar »

Придумал я было вариант с парой пуговиц на резиночках, но увидел такую картинку в сети... так что новая идея - пуговицы колышки на резинке поперек. Длина колышков по полтора см. А вообще, сматываю на пальцы по-морскому, восьмеркой между мизинцем и большим, и резинкой к рукояти
Ответить

Вернуться в «Снаряжение и принадлежности»